Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров

Иллюстрации

Показать все

Стенд предназначен для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения. Стенд содержит станину, неподвижный испытуемый и тяговый гидроцилиндры, каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра, при этом станина крепится в своей середине к стенду через поворотный гидродвигатель с шестеренной передачей. Техническим результатом является задание требуемых переменных усилий на штоке испытуемого гидроцилиндра, скоростей перемещения штока и изменений угла пространственного расположения гидроцилиндра в зависимости от параметров рабочего цикла. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидроприводу и может быть использовано для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения.

Известен стенд для испытания гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленным на ней рычагом, испытуемый гидроцилиндр, шарнирно соединенный со станиной и рычагом, нагрузочное устройство, шарнирно соединенное со станиной и через подвижную опору - с рычагом, что дает возможность создания переменного по направлению осевого усилия на штоке испытуемого гидроцилиндра (см. А.с. СССР №585321, F15B 19/00, 1976).

Недостатком известного аналога является низкая достоверность оценки ресурса испытуемого гидроцилиндра, так как не учитывается изменение усилий на штоке, скоростей его перемещения и пространственное расположение гидроцилиндра, соответствующее реальному рабочему циклу испытуемого гидроцилиндра конкретной машины.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является стенд для испытания гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленными на ней рычагом и гидроцилиндром изменения угла наклона рычага, неподвижный испытуемый гидроцилиндр, шарнирно соединенный с рычагом и через подвижную опору, установленную на рычаге, с тяговым гидроцилиндром, также соединенным с рычагом, и каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра (см. Патент РФ №2168074, F15B 19/00, 2001).

Недостатком известного прототипа является низкая достоверность оценки ресурса испытуемого гидроцилиндра, так как не учитывается изменение усилий на штоке, скоростей его перемещения и пространственное расположение гидроцилиндра, соответствующее реальному рабочему циклу испытуемого гидроцилиндра конкретной машины.

Техническим результатом является устранение названного недостатка путем задания требуемых переменных усилий на штоке испытуемого гидроцилиндра, скоростей перемещения штока и позволяет неограниченно моделировать угол наклона испытуемого гидроцилиндра.

Технический результат достигается тем, что стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров, содержш станину, которая крепится в своей середине к стенду через поворотный гидродвигатель с шестеренной передачей, что позволяет неограниченно моделировать угол наклона испытуемого гидроцилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых схематично представлены: на Фиг.1 - предлагаемый стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндра: на Фиг.2 - основные параметры рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра по величине выдвижения штока; на Фиг.3 - основные параметры рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра по величине давления.

Стенд 1 для ресурсных испытаний гидроцилиндров, содержит станину 2, неподвижный испытуемый 4 и тяговый 7 гидроцилиндры, каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией 8 и 9, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра, станина 2 крепится в своей середине к стенду 1 через поворотный гидродвигатель с шестеренной передачей 3, который позволяет неограниченно моделировать угол наклона испытуемого гидроцилиндра.

Стенд работает следующим образом.

По значениям параметра рабочего процесса (Фиг.2, 3) насосные станции 8, 9, 10 задают циклически изменяемые значения; нагрузки, скорости и хода штока для тягового гидроцилиндра 7; давление в гильзе испытуемого гидроцилиндра 4; величину выдвижения штока, определяющей угол поворота станины поворотом поворотного гидродвигателя с шестеренной передачей 3 и соответственно угол наклона испытуемого гидроцилиндра 4 установленного на станине 2. Нагрузки на испытуемый гидроцилиндр 4 передаются через подвижную опору 6 выполненную в виде рычага от тягового гидроцилиндра 7.

Предлагаемый стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров позволяет повысить достоверность оценки ресурса испытуемых гидроцилиндров машин различного назначения.

Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров, содержащий станину, неподвижный испытуемый и тяговый гидроцилиндры, каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра, отличающийся тем, что станина крепится в своей середине к стенду через поворотный гидродвигатель с шестеренной передачей, который позволяет неограниченно моделировать угол наклона испытуемого гидроцилиндра.