Машинного срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 0%3u п .. .ИЯ к

- хi qчс.,;,. отек

i О"l Р

- — л

249836

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соеетскиз

Социалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлена 12.11.1968 (№ 1217478/29-33) Кл. 45f, 23/08 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 16,XII.1969

МПК А Olg

УДК 634.0.362 (088.8) Комитет ао делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. К. Виноградов, А. Ф. Подосенов, В. И. Копылов, Ю. H. Ягудин, П. Б. Закревскии, Н. Н. Горбачев, С. М. Гугелев, А. Д. Молодцова, В. В. Старостин, Л. М. Николаева, Т. В. Пеньковская и H. В. Сиренко

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

НОЖ ДЛЯ МАШИННОГО СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Предмет изобретения

Известен нож для машинного срезания деревьев, включающий корпус с зубьями, образующими сквозные пазухи, и режущий венец со съемными резцами, имеющими ограничители подачи.

Целью изобретения является упрощение конструкции, создание условий для лучшвга размещения и прохода стружки и уменьшение усилий резания.

Достигается это тем, что режущий венец ножа выполнен в виде секций, каждая из которых имеет несколько резцов, жестко соединенных между собой с помощью вставок, являющихся одновременно направляющими для стружки, срезаемой,впереди идущим резцом, причем концы секций резцов жестко закреплены на концах соседних зубьев корпуса ножа.

Для улучшения условий выхода стружки из пазух зубья ножа имеют в поперечном сечении трапециевидную форму, На фиг. 1 изображен описываемый нож, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А, на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 показана часть режущего венца и крепление резца к зубу.

Нож включает в себя корпус 1 с выфрезерованными,в нем общими сквозными, пазухами 2, и режущий венец 8,,прикрепленный к зубьям 4, выполненным заодно целое с корпусом. Пазухп имеют по периметру скосы 5 для облегчения выхода стружки из них. Режущий, венец состоит из отдельных резцов б, представляющих собой штампованные детали рациональной формы с заточенной режущей кромкой.

Затылочная часть каждого предыдущего резца пропущена на переднюю часть последующего резца. В местах стыковки резцов в них входят концы зубьев корпуса или вставки 7, в которые ввинчены винты с,потайной головкой 8, крепящие резцы к вставкам илп зубьям и между собой. Винты установлены с обеих сторон резцов в каждом стыке, Ограничители 9 подачи выполнены заодно целое с концами зубьев или с вставками.

Нож работает следующим образом. Подвешенный на базовой машине на подвесках, обеспечивающих ему необходимые степени. свободы, нож подводится передней частью

20 к срезаемому дереву, и при дальнейшем дanжении машины внедряется в него до тех пор, пока дерево не будет срезано. При этом стружка во время резания выходит за пределы пропила благодаря сквозным пазухам.

1. Нож для машинного срезания деревьев, включающий корпус с зубьями, образующими

30 сквозные пазухи, и режущий венец сО съемны249836

5 Б

Рг г

Ж.г 3

Составитель Л. Чубукова

Редактор Г. Кузьмина Техред T. П. Курилко Корректор В. И. )Колудева

Заказ 3293j5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми резцами, имеющими ограничители подачи, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и создания условий для лучшего размещения и,прохода стружки и уменьшения усилий резания, режущий венец ножа выполнен в виде секций, каждая из которых имеет несколько резцов, жестко соединенных между собой посредством вставок, являющихся одновременно направляющими для стружки, срезаемой впереди идущим резцом, причем концы секций резцов жестко закреплены на концах соседних зубьев корпуса ножа.

5 2. Нож по .п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий выхода стружки из пазух, зубья ножа имеют в поперечном сечении трапециевидную форму.

Приоритет исчислять от 9 июня 1967 г.