Чно-пакетирующая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

249837

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсииз

Социзлистичвскиз

Респуйлин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.!! !.1968 (№ 1223142/29-33) с .присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 16.XII.1969

Кл. 45!, 23/08

МПК А Olg

УДК 634.0.323.1.002.5 (088.8) Комитет па делам изайретеиий и атирытий ари Совете тлинистрав

СССР

Авторы изобретения

A. И. Аболь, В. С. Муратов и В, П. Лоскутов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конст1!укрорсккй институт механизации и энергетики лесной промышле1тности

Заявитель

ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУ!ОЩАЯ МАШИНА

Изобретение относится к валочно-,пакетирующим машинам, производящим направленный,повал деревьев, обрезание корней и формирование пакетов на лесосеке.

Известна валочно-пакетирующая машина, включающая смонтированную на самоходном шасси раму, на которой установлено технологическое оборудование, содержащее механизм для направленного повала деревьев с толкаю1цим органом, закрепленным на штоках гидроцилиндров, и формирующее устройство бульдозерного типа.

Целью изобретения является осуществление направленного повала деревьев с одновременным перерезанием корней и .формированием деревьев в пакеты.

Достигается это тем, что формирующее устройство имеет рабочую .поверхность, выполненную из ряда, плоскостей, и снабжено устройством для перерезания корней дерева, состоящим из режущего органа, жестко закрепленного на штоках гидр оцилин дров, гильзы которых шарнирно укреплены на формирующем устройстве, причем толкающий орган шарнирно закреплен на штоках гидроцилиндров с возможностью поворота его в горизонтальной плоскости при выдвижении одного из штоков, а режущий орган устройства выполнен в виде цилиндрической фрезы.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — гидравлическая схема автоматического останова машины.

Валочно-пакетирующая машина содержит самоходное шасси 1, на котором смонтирована поворотная в вертикальной плоскости рама 2 с наклонным а, горизонтальным б и вертикальным в участками переднего бульдозер10 ного отвала 8.

Поворачивается рама с помощью гидроцилиндров 4. На передней части рамы сбоку на цапфах 5 шарнирно закреплены гидроцилиндры 6, на штоках которых жестко крепится

15 срезающий механизм в виде цилиндричбской двухопорной фрезы 7 с гидродвигателями 8 вращения. Поворот рамки, образованной двумя гидроцилиндрами 6 и фрезой 7, осуществляется гидроцилиндрами 9. На шасси смонти20 рована рама 10 с валоч ным механизмом в верхней своей части, состоящим из ограниченно поворотных в горизонтальной плоскости двух гидроцилиндров 11 в передней валочной балке 12. Кроме того, на шасси смонтировано

25 обычное трелевочное оборудование, состоящее из лебедки 18 и погрузочного щита 14.

В гидросистему подачи срезающего и валочного механизмов установлены напорные клапаны 15, включенные со стороны высокого

30 давления в поршневые полости гидроцилинд249837 ров 6, подачи фрезы 7 и гидроцилиндров 11 валочной балки 12, а со стороны низкого давления через обратные клапаны 16 в линию автоматического управления муфтой сцепления машины (на чертеже не показан) .

Работает машина следующим образом, Двигаясь челночно под углом к кромке леса за счет некоторого маневрирования, машина захватывает полосу леса несколько больше, чем длина активной части срезающего механизма, срезает и одновременно валит деревья впереди и вдоль оси машины. При повороте в вертикальной плоскости вниз фреза надрезает передние корневища, а валочный механизм начинает выворачивать дерево с корнями из земли за счет движения машины или гидроцилиндров 11. Выворачиваясь из земли, корни попадают на фрезу, которая так же перемещается поступательно на ходу машины за счет ее движения или гидроцилпндров 6. 20

При этом производится перерезание остальных корней и повал дерева. При необходимости повала наклонно растущего дерева валочная балка движется,под углом к оси машины, обеспечивая направленный повал. 25

Поваленное дерево при этом комлем заходит по наклонной части бульдозерного отвала, упирается торцом в вертикальную в часть его и перемещается по оси по ходу машины. По"ле набора 1,5 — 2 я деревьев машина остав- 30 ляет на вырубке оторцованную и окученную сборку (если это требуется) пачку деревьев, а сама возвращается к исходным рубежам следующего «заруба».

Если по каким-либо причинам на фрезе или 35 валочной балке возникают недопустимые из условия прочности усилия, то благодаря напорным клапанам 15, отрегулированным на открытые в сторону муфты сцепления, при определенных давлениях жидкости в рабочих 40 гидроцилиндрах 6 и П, муфта автоматически отключается, и машина останавливается, Обратные клапаны 16 предупреждают взаимное влияние гидроцилиндров 6 и 11 фрезы и валочной балки, Таким образом машина обеспечивает заготовку деревьев с корнями, оставляя .после себя окученные .пачки деревьев объемом 1,5—

2 м, которые трелюются обычным лесным трактором или другой машиной. В отдельных случаях машкина сама имеет возможность с помощью лебедки и погрузочного щита произвести трелевку деревьев к верхнему складу.

Предмет изобретения

Валочно-пакетирующая машина, включающая смонтированную на самоходном шасси раму, на которой установлено технологическое оборудование, содержащее механизм для направленного повала деревьев с толкающим органом, закрепленным на штоках гидроцилиндров, и формирующее устройство бульдозерного типа, отличаюи аяся тем, что, с целью осуществления направленного повала деревьев с одновременным перерезанием корней и формированием деревьев в пакеты, формирующее устройство имеет рабочую поверхность, выполненную из ряда плоскостей, и снабжено устройством для перерезания корней дерева, состоящим из режущего органа, жестко закрепленного на штоках тидроцилиндров, гильзы которых шарнирно укреплены на формирующем устройстве, причем толкающий орган шарнирно закреплен на штоках гидроцилиндров с возможностью поворота его в горизонтальной плоскости,при выдвижении одного из штоков, а режущий орган устройства выполнен в виде цилиндрической фрезы.

249837 .Фиа 2

-> б 5 9 2

Составитель Л. Хромова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 3293/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2