Гипроводхоз»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 249838

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиа

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ill.1968 (№ 1226412/30-15) с .присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 16.XII.1969

Кл. 451, 25/04

МПК А Olg

УДК 631 347 4(088 8) Комитет по аелам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Песляк

Заявитель Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «ГИПРОВОДХОЗ»

ДАЛЬНОСТРУЙНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Известны дальноструйные дождевальные аппараты, включающие ствол и насадку. Однако этими аппаратами невозможен равномерный полив из одного ствола всей зоны захвата. Поэтому необходима установка второго ствола с меньшей насадкой для .полива ближней зоны.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что на нем установлена,вторая, соосная с первой, но меньшего диаметра насадка, снабженная механизмом периодического смещения ее с гидроприводом, питаемым из ствола.

Механизм смещения второй насадки выполнен из гидроцилиндра с двумя штоками с,пружинной нагрузкой, один из которых оканчивается наконечником, взаимодействующим с рычагом смещения насадки, а вгорой несет клапан слива гидроцилиндра. При смещенной второй насадке .происходит полив дальней зоны из первой насадки большего диаметра.

При возврате второй насадки происходит полив через последнюю ближней зоны. Реакция струи из сливного канала гидроцилиндра вызывает поворот ствола. Угол этого поворота, а также частота смещений второй насадки регулируются установленным на сливном канале гидроцилиндра дроссельным клапаном.

На чертеже схематически изображена верхняя часть аппарата, вид сбоку в разрезе.

Над первой неподвижной насадкой 1 ствола 2 установлена вторая насадка 8 с рычагом 4 на оси 5, снабженным возвратной пружиной б и приводимым гидроцилиндром 7 со штоками

8, 9,.возвратными, пружинами 10, 11, каналом питания 12 с краном 18 и сливным каналом 14 с дроссельным клапаном 15. На конце верхнего штока 8 имеется конический наконечник 1б, а на нижнем — клапан 17.

Под напором воды в гидроцилиндре конический наконечник, взаимодействуя с рычагом 4, смещает вторую насадку в сторону от ствола, вследствие чего диаметр струи увеличивается.

Происходит полив дальней зоны захвата аппарата. Одновременно пружина 10 нижнего штока сжимается и последняя, преодолев давление воды на клапан 17, открывает его. Вода из гидроцилиндра вытекает через сливной канал. С падением давления в гидроцилиндре

20 верхний шток 8 опускается и верхняя насадка под действием возвратной, пружины б устанавливается в своем гнезде над первой насадкой.

При этом диаметр струи, а с ним и дальность полета ее уменьшаются, вследствие чего полив переносится на ближнюю зону захвата аппарата.

Под действием реактивных сил сливной и поливной струй ствол поворачивается вокруг

30 своей оси, обеспечивая полив по кругу. Дрос249838

Сосгавитель М. Г. Левин

Техред Т, П. Курилко Корректор О. И. Усова

Редактор Н. Яровенко

1жИИптл 1одписное а л14ИПИ Ком!!! E.ü а по делам изооретеш и и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская пап., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 селирование сливного канала дает возможность регулировать частоту смещения верхней насадки и угол поворота ствола.

Предмет изобретения

1. Дальноструйный дождевальный аппарат, включающий ствол и насадку, отличающийся тем, что, с целью равномерного полива из одного ствола дальней и ближней зон захвата, на нем установлена вторая, соосная с,первой, но меньшего диаметра насадка, снабженная механизмом периодического смещения ее с гидроприводом, питаемым из ствола.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм смещения второй насадки выполнен из гидроцилиндра с двумя штоками с пружинной нагрузкой, один из которых оканчивается наконечником, взаимодействующим с рычагом смещения насадки, а .второй несет клапан слива гидроцилиндра.

3. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, 1о что, с целью регулирования частоты смещения насадки и угла .поворота ствола под действием реакции сливной струи, на сливном канале гидроцилиндра установлен дроссельный клапан.