Электромагнитный прибор для испытания упряжных вагонных крюков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24986, .

Класс 421с, 20

О П И С Я Н И Е электромагнитного прибора для испытания упряжных вагонных крюков.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Ввдениктова, заявленному

4 декабря 1930 года (заяв. свид. № 79897).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года № 15137.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства овублнковано 31 января 1932 гедг.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 15137 электромагнитного прибора для испытания упряжных вагонных крыков, состоящего из скобы с намагничивающими катушками, заключается в том, что в целях испытания образцов переменной длины, на полосе образующей скобу, применены съемные подставки, укрепляемые посредством зажимных болтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибор спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 †в спереди части сердечника с другой съемной подставкой; фиг. 4— вид той же части сбоку.

Электромагнитный прибор для испытания осей вагонов и паровозов (фиг. 1 — 2) несет на полосе сердечника 1, съемные подставки 2, на верхней части которых имеются углубления для помещения

-в них подкладок 3, с профилем наружной поверхности соответственно шейке вала.

Боковые верхние части подставок 2 у места установки подкладок 3 срезаны для смещения направления магнитных силовых линий в сторону от оси шейки вала. На полосе сердечника 1 по концам сбоку имеются два выступа, предназначенные для укрепления подставки 2 фундаментными болтами 5 и на наружной поверхности два выступа 6 с углубленной и скошенной поверхностью, для установки паровозных осей своими бандажамн.

Для испытания упряжных вагонных крюков, дышл паровозов и других деталей вагонов и паровозов электромагнитный прибор (фиг. 3 — 4) несет на полосе сердечника съемные подставки 8, верхняя часть которых имеет профиль соответственно испытуемой части. Подставки 8 охватывают пазом своего утолщенного основания полосу сердечника и могут быть установлены на любом расстоянии от катушки. Для облегчения установки подвижных подставок на определенном от центра катушки расстоянии служат деления с цифрами, нанесенные на верхней и боковой поверхностях полосы сердечника. Для предупреждения сдвига подставок 8, они укрепляются стопорными болтами 10, концы которых входят в пазы 11 на боковой части сердечника.

Оси вагонов и паровозов шейкамк помещаются на подкладки 3 съемных концов 2 (фиг. 1 — 2), посыпаются железными опилками, после чего включается ток. Наличие трещин определяется сгущенным расположением опилок, как это уже известно в технике. Испытание упряжных крюков вагонов, дышл паровозов и других деталей вагонов и паро.возов, помещенных на установленные.по делениям съемные подставки 8 произво,дится таким же образом.

Пр едм ет изо брет ения.

1. форма выполнения электромагнитного прибора для испытания упряжных вагонных крюков, охарактеризованного в патенте № 15137, отличающаяся тем, что в целях испытания образцов переменной длины вместо загнутых концов полосы 1 (см. черт. осчовного патента) применены съемные подставки 2 (фиг. 1 — 2) или 8 (фиг. 3 — 4), укрепляемые на полосе 1.

2. Применение в приборе, охарактеризованном в п. 1, выступов 6 на полосе 1, служащих для помещения на ннх бандажами железнодорожного ската при испытании оси ската, в целях обнаружения в ней пороков.