Арифмометр типа "однер"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 24993.,"Класс 42m, 30

Авторское евидетерьетво ва имЩвтеиие

ОПИСАНИЕ арифмометра типа „Однер".

К авторскому свидетельству А. M. Типункова, заявленному 4 июля

1928 года (заяв. свид. № 29752).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 193о года.

" Изобретение касается изменения конструкции существующих счетных машин типа „Однер". Равномерным расположением по окружности передвижных в радиальных отростках зубцов, кроме двух из них, которые раздвинуты на большее расстояние; и удержанием их от выпадения из отростков пластинками с шилами на концах; служащими для укрепления пластинок в ступице и обоймах, надеваемых на концы отростков, предполагается переконструировать арифмометр типа „Однер" с тем, чтобы устранить сложный механизм его по передаче десятков и тем самым его упростить.

Зубцы, расположенные по окружности, имеют отростки, находящиеся под действием крестообразно расположенных выступов пластинок, закрепленных на главном валу арифмометра, при чем приведение зубцов в нерабочее положение осуществляется пружинками, одни концы которых присоединены к зубцам, а другие — к штифтам пластинок, уде1 живающих зубцы от выпадения из отростков.

Удержание пластинок, поворотно насаженных на ступице, в определенном положении по отношению к зубцам производится зящелками известного устройства, взаимодействующими с зубцами в дуговой прорези указанных пластинок, а выдвигание зубцов осуществляется поворотными на осях кулачками, при помощи четырех радиальных отростков, действующих своими концами на выступы нулачков и выдвигающих при этом зубцы. Вращение главного вала арифмометра производится посредством приводного устройства в виде маховичка, вращаемого от руки и соединенного с валом четырьмя передаточными шестернями, при чем для удержания в положении, составляющем (s оборота, что соответствует полному обороту главного вала, служит насаженный на валу маховичка диск, снабженный по окружности девятью впадинами, в которые заскакивают собачки. Для приведения цифровых барабанов в нулевое положение применен механизм из шестеренок со,срезанным в каждой из них зубом. которые заклинены на валу против таких же шестеренок, сидящих на валу цифровых барабанов и вращаемьтх на полный оборот при поворачивании на / оборота при нажатии на одну из клавиш, при чем для удержания шайбы от произвольного поворачивания служит собачка, заскакинающая в одну из четырех впадин на окружности этой шайбы. Тормозное приспособление к цифровым барабанам состоит из двух двуплечих рычагов, сидящих на оси и прижимаемых к шестерням механизма при помощи прижимного элемента или в виде П-образной скобы, концы которой поворотно укреплены иа

Ц

-оси или в виде пружинного валика с пластинчать м отростком, нажимающим на другой отросток одного из двуплечих рычагов. Тормозное приспособление к цифровым барабанам, указывающим число оборотов главного вала, состоит из трехплечих рычагов, два плеча .которых действуют на шестерни цифровых барабанов и одно плечо — на промежуточные шестерни.

На чертеже фиг. 1 изображает вид механизма арифмометра сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид зубцов с отРостками, пластинки с шипами, пружинок, ступицы и обоймы; фиг. 4 — вид пластинок, укрепленных на главном валу арифмометра с крестообразно расположенными выступами; фиг. 5 и 5 — вид шестеренок со срезанным в каждой из них зубом, заклиненных на валу, и шестеренок, сидящих на валу цифровых барабанов; фиг. б — вид реек, вилки и каретки; фиг. 7 — вид передаточных шестеренок, шайбы с впадинами, клавиш и собачки; фиг. 8 — вид. диска со впацинами насаженного на валу маховичка и собачки; фиг. 9 — вид механизма для выдвигания зубцов из радиальных отростков; фиг. 10 — вид пружинного валика, фиг. 11 и 11 — вид в двух проекциях барабанных дисков с соответствующим расположением отростков.

Передаточная шестерня 3 снабжена втулкой 2, имеющей десятичный зуб 1 (фиг. 1), выступ которого расположен против одного из выступов зубца передаточной шестеренки, а ширина равна ширине зубца последней. Общая ширина, увеличенная на ширину небольшой шайбовидной подточки, равна ширине зубца фибровой шестеренки 1б, к которой приклепан фибровый или алюминиевый цифровый барабан 5, при чем последний никакой нагрузки не не- сет. Сцепление счетных шестеренок и десятичного зубца производится так, что крайняя передаточная шестеренка, сцепленная со своей (крайней) фибровой шестеренкой, имеет свой десятичный зубец над правой стороной следующей смежной слева фибровой шестеренки, другая сторона которой занята сцепленной с ней второй передаточной шестеренкой (фиг. 2). Десятичный. зубец второй передаточной шестеренки находится над правой половиной следующей смея

НоН слева и третьей по счету фибровс шестеренки, левая сторона которой сц< пляется с третьей передаточной шест< ренкой, а десятичный зубец последнейс четвертой шестеренкой и т. д. Таки образом, при полном обороте одной < передаточных шестеренок происход« одно зацепление ее десятичного зубы с левой фибровой шестеренкой, вмест с которым увеличится (или уменьшитс. на единицу и показание цифрового б< рабана.

При действиях с многозначными чи< лами и одновременном зацеплении вь движных зубцов барабана, сцепляющихс с передаточными шестеренками, работ десятичного зубца производилась б иногда впустую, так как он, сцепляяс с фибровой шестеренкой в момент е вращения, неизбежно сбивал бы резул тат исчислений. Во избежание этого вс ведущие- зубцы б, кроме двух из ни: расположены на барабане равномерн по окружности и имеют вид шестерн (фиг. 11 и 11 ), в одном месте которо сделан разрыв, вследствие большего ра< стояния между указанными двумя зу( цами, от которого начинается и проти которого завершается действие выдвия. ных зубцов барабана на полный .оборс последнего и в центре которого напра влена головка передаточной шестеренк

Таким расположением зубцов имеетс в виду исключить неточность исчислени. так как сцепление десятичного зубц с фибровой шестеренкой происходит д и после воздействия на последнюю е передаточной шестеренки.

В целях равномерной нагрузки бар банной оси диск представлен здесь и девяти радиальных отростков 7, распс ложенных на равном расстоянии др от друга; между первым и последни: отростками нормальное расстояние и увеличено пространством разрыва. Така разбросанность отростков с находящ мися в них выдвижными зубцами, не нг рушает правильности сцепления их зуС цов с зубцами передаточной шестеренк и, следовательно; точности счета, та как выдвижной зубец имеет сцеплени лишь на половину зубца передаточно шестеренки; на вторые полшага на сче ные шестеренки действует не выдвижно зубец, а их тормоз, назначение которого .заключается в своевременном отхватывании зубца передаточной шестеренкй.

Следовательно шаг зацепления в-видимой шестерне барабана, равный шагу счетных шестеренок, может бь1ть уменьшен до 0,8 шага счетных шестеренок; таким образом количество дисков барабана доведено до девяти.

В каждом отростке 7 барабанного диска со стороны, противоположной пластинке, приводящей в действие выдвижные зубцы, имеется канавка от вершины отростка до его основания, шириной равная толщине скользящего в ней зубца.

Стенка, противоположная выдвижному диску, прикрывается тонкой пластинкой 8, шириной по размеру радиального отростка 7; пластинка удерживает зубцы 6 ют выпадения из этих отростков и имеет вверху шипы 8А, которыми она подводится под соответствующий выступ отРостка, а внизу кончается шипом 8h, входящим в отверстие диска у основания отростка. Кроме того, пластинка имеет штифт 8в, за который укрепляется спиральная пружинка 10 (фиг. 3), сцепленная другим своим концом с нижней частью выдвижного зубца 6. Вставленная, на место пластинка окончательно укре- I пляется небольшой квадратной обоймой 7А, надеваемой на концы отростков 7,,Такое устройство отростка дает возможность вставлять и извлекать зубцы без разборки барабана. Роль пружинки 10 зубца заключается в, приведении последнего в нерабочее состояние.

Зубцы 6 имеют отростки бА, находящиеся под действием крестообразно расположенных выступов на пластинках 11 А и

11Б, подвижно насаженных на ступицах 8r (фиг. 3 и 4). Окружность каждой из них состоит из двух впадин А1 и Е>> и двух выступов А., и Б„при чем окруж- I ность по выступам малой пластинки 11Б I равна окружности по впадинам большой 1 пластинки 112, прикрывающей малую.

Для удержания пластинок 11А и 11Б в определенном положении служат за- щелки 11д (фиг. 4), взаимодействующие с зубцами 11г в дуговой прорези пластинок. Противоположные подъемам края выступов служат лишь пределом установки зубцов в рабочем или нерабочем состоянии. Выдвигание же зубцов производится поворотными нй осях 11. кулачками ВГ при помощи четырех радиальных отростков 11, действующих своими концами на выступы 1> кулачков и выдвигающих одновременно зубцы б путем воздействия на отростки Ва выступами Г. (фиг. 9). Один из таких выступов на четвертой части окружности первого диска берется за первый; второй выступ находится на втором диске, и подъем его начинается дальше на расстояние одного подъема от второй четверти; подъем третьего выступа расположен на первом диске и начинается на два подъема дальше третьей четверти круга и, наконец, четвертый подъем на втором диске имеет начало на расстоянии трех подъемов за четвертой четвертью круга. Длина первого выступа (от вершины подъема) должна быть не меньше расстояния между. двумя отростками 7, увеличенного удвоенной толщиной отростка 6А выдвижного зубца; деиствует этот выступ на три зубца, начиная с третьего и кончая первым. Длина второго выступа (на второй, пластинке} не меньше четверти его окружности, уменьшенной длиною своего подъема; действие второго выступа распространяется на 5-й и 4-й выдвижные зубцы.

Длина третьего (на первом диске) не меньше четверти своей окружности, уменьшенной удвоенной длиной подъема, и длина четвертого выступа (на втором диска) не меньше четверти окружности, уменьшенной длиной трех подъемов.

Последний выступ действует на девятый и восьмой, а третий — на седьмой и шестой зубцы. При наличии деления диска

Нп девять равных частей действие такого диска на выдвижные зубцы было бы немыслимым, потому что четвертый выступ, при стоянии на нуле рычага выдвижного диска, располагался бы своим началом (вершиной подъема) или какойлибо точкой подъема под центром отростка девятого зубца. Наличие же разрываа, увеличивающего расстояние между первым и последним радиальными отростками, исключает такую невозможность. Во избежание произвольного вращения диска по инерции, в плоскости его выбирается дугообразная рамка, на ребре которой выбираются девять острых зубцов. Зубцы скользят по собачке, подпираемой пружинкой. Сторона пластинки, противоположная прилегающей к радиальным отросткам, вплотную подходит к задней стороне втулки смежных отростков и не дает пластинке отходить в сторону. При выдвижении всех девяти зубцов рычаги пластинок описывают одну четвертую часть окружности. При вращении рычага от нуля к девяти, пластинка его будет выводить зубцы в рабочее состояние в таком порядке: третий, седьмой, пятый, девятый, второй, шестой, четвертый, восьмой, первый, и приводить в состояние нерабочее в обратном порядке.

Вращение барабана производится вращением от руки маховичка 38, закрепленного щпонкой на оси, на которой находятся диск,39 и передаточная шестерня 40, сцепленная с малой передаточной шестерней 41, жестко соединенной с большой передаточной шестерней 42, которая сцепляется с шестеренкой на оси барабана 43. Сцепление выведено с расчетом на девять оборотов барабана при одном обороте маховичка.

Диск, сидящий на одной оси с маховичком, имеет девять впадин 39, отстоящих на равном расстоянии друг от друга.

В них попеременно заходит собачка 44, подпираемая пружинкой. Назначение собачки — удержива ь за впадины диска положение барабана в состоянии, при котором средина разрыва ведущих зубцов находилась бы на одной линии с центрами барабанной оси и осей счетных шестеренок, а равно и по линии центра обращенного к ней зубца передаточной шестеренки.

Сбрасыватель 13 зацепляет повернувшиеся шестеренки сразу, приводит же к нулю не одновременно. Вращение сбрасывателя происходит через сцепление шестеренки 14 с ведущей шестеренкой 15, имеющей в четыре раза больший диаметр (фиг. 7). К шестеренке прикреплена шайба 15д с четырьмя впадинами 15Б по окружности, к шайбе— четыре клавиши 15в, выходящие за кожух, из которых три скрываются под карманчиком на кожухе, При нажатии на клавишу ведущая шестеренка описывает четверть окружности, а осевая— полный оборот. Дальнейшее вращение прекращается вследствие задержания карманчиком влияния пальца и удержания диска за впадину скользящей по нему собачкой 15г.

На каждой паре счетных шестеренок (фибровой и передаточной) имеются двуплечие рычаги 16 или Be (фиг. 1 и 9) для отхватывания шестеренок, устранения ведущего зубца и задержания их от вращения по инерции. Насаженные на ось, они отделены друг от друга держащими их и надетыми на ось спиральными пружинками. Напряжение последних происходит в сторону оттягивания книзу плечика, расположенного под фибровой шестеренкой. Напряжение зто настолько слабо, насколько это необходимо для удержания шестеренок от вращения трением о них смежных шестеренок. Сила же; необходимая для выполнения их роли по отхватыванию шестеренок, сообщается общим прижимным элементом либо в виде П-образной скобы 17, два свободных конца которой поворотно укреплены на оси 17 . с действующими на нее пружинками 17", либо в виде пружинного валика Вщ (фиг. 1 и 10) с пластинчатым отростком ВЖ, который нажимает на отросток e рычага Be (фиг. 9).

На третью сторону скобы надевается трубка из твердого каучука, а загнутые стороны делаются пластинчатыми; на концах их имеются отверстия, которыми прижимной элемент насаживается на оси, укрепленные в боковых стенках каретки. Под изогнутую сторону с правой стороны подведена спиральная пружинка, которая и давит через каучук на длинные плечики рычагов. Напряжение пружинки общего прижимного элемента не превышает силы, необходимой для отхватывания двух пар сцеплений. На показателях чисел оборотов цифровых барабанов тормозное приспособление с стоит из трехплечих рычагов 18 (фиг. 1), которые, в отличие от. числовых, имеют большую напряженность пружинок. Два плеча этих рычагов действуют на шестерни цифровых барабанов, а третье

f плечо — на промежуточные шестерни 18.

Фибровые показатели оборотов барабана 19 не движутся вместе с кареткой и расположены слег- вверху над числовыми показателями. таком условии результат получался и вильным, зубец 20, отсчитывающий об

\ роты, движется в направлениях, обратных движению каретки,. и скользит на оси 21, имеющей шпонку на протяжении движения зубца. Последний представляет собою колесо, на котором сняты все зубья, кроме одного, заключенного в насаженную на оси вилку 24 (фиг. 6), стенки которой не дают ему возможности перемещаться в стороны и в то же время не стесняют его вращений вместе с осью (последняя вращается шестеренкой 22, сцепляющейся с шестеренкой 23, сидящей на оси барабана).

От оси вниз вилка сходится своими weчиками в одно целое и у основания арифмометра изгибается под прямым углом, откуда направляется к правой стенке арифмометра параллельно каретке, Обращенная к каретке сторона ее 25 имеет зубцы с шагом зацепления, равным расстоянию между двумя смеж.ными показателями оборотов. На стороне каретки имеется рейка 26, но шаг ее зубцов равен расстоянию между двумя фибровыми показателями. Рейка каретки сцеплена с шестеренкой 27, насаженной на ось против пятого диска барабана, к которой сверху приклепана другая шестеренка с тем же количеством зубьев, но с шагом, равным шагу сцепленной с ней вилочной рейки. Таким образом, при наличии прямой зависимости движения зубца по оси от движения каретки, движение зуба совершенно не зависит от размера шага каретки. Следовательно шаг между показателями оборотов может сводиться до возможного минимума без нарушения правильности в их работе. В .той и другой рейках имеется по восьми рабочих шагов.

Предмет изобретения.

1. Йрифмометр типа „Однер", отли-чаЮщийся тем, что передвижные в радиальных отростках 7 (фиг. 1) зубцы 6 (фиг. 3), кроме двух из них, раздвинутых на большее расстояние. расположены равномерно по окружности и удерживаются от выпадания из отростков 7 пластинками 8 с шипами 8Б и 8А по концам, служащими для укрепления пластинок в ступице 81 и обоймах 7А, на.деваемых на концы отростков 7, како:вые зубцы 6 имеют отростки бА, находящиеся под действием расположенных крестообразно выступов А„А2 и 5» Ю, (фиг. 4) на пластинках 11А и 11Б, подвижно насаженных на ступицЫ 81, при чем, для приведения зубцов внерабочее положение, предназначены пружинки 10 (фи г. 3), присоединенные одними концами к зубцам 6, а другими — к штифтам 88 на пластинках 8, а для удержания пластинок 11А и 11Б в определенном положении по отношению к зубцам б служат защелки 11Я (фиг. 4) известного устройства, взаимодействующие с зубцами 11I в дуговой прорези пластинок

11А и 11Б.

2. Видоизменение арифмометра по и. 1, отличающееся тем, что для выдвигания зубцов б (фиг. 9) служат кулачки В1; поворотные на осях 11 при помощи четырех радиальных отростков 111, действующих своими концами на выступы I кулачков и выдвигающих при этом зубцы б путем воздействия на отростки их ЮА выступами ГЗ кулачков BI.

3. В арифмометре по п.п. 1 и 2 приенение приводного устройства, состояего из маховичка 38 (фиг. 2), вращаемого от руки и передающего вращение через посредство передаточных шестерен 40, 41, 42 и 33 главному валу арифмометра, при чем для удержания маховичка в положении, повернутом на, э оборота, что соответствует полному обороту главного вала, служит диск 39 (фиг. 8), крепко насаженный на валу маховичка и снабженный по окружности девятью впадинами 39 для заскакивания в них собачки 44.

4. При арифмометре по п.п. 1 и 2 применение механизма для .приведения цифровых барабанов в нулевое положение, состоящего из шестеренок 13 (фиг. 1 и 5) со срезанным в каждом из них зубом, заклиненных на валу 14 (фиг. 1, 2, 5 и 7) против таких же шестеренок 4 на валу цифровых барабанов 5 и вращаемых на полный оборот через передаточные шестерни 14 и 15 (фиг. 2 и 7) при повороте шайбы 15А, путем нажатия на одну из клавиш 15в на /4 оборота, при чем, для удержания шайбы 15А от произвольного поворачивания служит собачка 151 (фиг. 7), заскакивающая в одну из четырех впадин 15Б на окружности шайбы 15А.

5. При арифмометре по п.п. 1 и 2 применение тормозного приспособления к цифровым барабанам, состоящего из двуплечих рычагов 1б (фиг. 1) или Be (фиг. 9), сидящих на оси 16 или Be u прижимаемых к шестерням 3 и 4 общим прижимным элементом, либо в виде

П-образной скобы 17 (фиг. 1) с концами, поворотно укрепленными на оси 17 и с действующими на нее пружинками 17", либо в виде пружинного валика Вж (фиг. 10) с пластинчатым отростком Вж, нажимающим на отросток e рычага Ее (фиг. 9). б. При арифмометре по п.п. 1 и 2 применение тормозного приспособления к цифровым барабанам, указывающим число оборотов главного вала, каковое приспособление состоит из трехплечих рычагов 18 (фиг. 1), два плеча коих действуют на шестерни цифровых барабанов и одно плечо — на промежуточные шестерни 18 (фиг. 1). фиr I