Фильтрующий противогаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

249941

Gaea Советских

Социалистичвских

Рвспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х!.1966 (№ 1111472/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х!!!.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.Х11.19б9

Кл. 61а, 29/02

МПК А 62b

УДК 614.894.24 (088.8) Комитвт по лвлам иааорвтвиий и открытий при Соввтв Мииистров

СССР

Авторы изобретения А. Б. Белозовский, А. Н. Кустов, A. !!. Шишкин и !. А. Бутырина

Заявитель

Ф ИЛ ЬТРУ!О ЩИ Й ПРОТИВОГАЗ

Предмет изобретения

Изобретение относится н устройствам, предназначенным для защиты органов дыхания от вредных веществ, а именно к фильтрующим противогазам, использу емым для очистки воздуха одновременно от нескольких газов, от смеси газов и аэрозолей.

Известные фильтрующие противогазы содержат патроны с универсальны.; и сорбентами, динамическая активность которых по отдельным газам очень невелика. Такие противогазы не дают возмо кности применять шихгу, которая была бы достаточно эффективной в разных условиях работы.

Предлагаем ый фильтру ющий противогаз отличается от известных тем, что он снабжен комплектом сменных патронов с поглотителями-сорбентами различных газов и установленным перед или после патрона фильтром. Такое устройство противогаза обеспечивает его универсальность по защитным свойствам от газов и аэрозолей путем размещения в противогазовой коробке шихты, наиболее э рфективной для данного участка производства.

На чертеже изображен предлагаемый противогаз в продольном разрезе.

Противогаз содержит гофрированную коробку /, в которой размещены патроны 2 с шихтой, расположенной концентричными слоями. Патроны изготовляются с ьемными и вставляются в специальные отверстия в крышке 8 противогаза. При помощи накидных гаек

4 они пло1но поджимаются к резиновым прокладкам 5.

Противогаз снабжен комплектом сменных па1ронов, поглотители которы.; рассчитаны на различные газы. Б зависимости от состава смеси поглощаемых газов устанавливают перед илп после патрона фильтры б.

Например, когда требуется защита от пыли и дыма, первым может быть установлен пат10 рон с фильтром, а за ним — противогазовый патрон. Если в самой шихте образуются аэрозоли (например, при поглощении сильно гидролизующихся геществ, встречающихся на титано-магниевых производствах), первым по

15 ходу вдыхаемого воздуха может быть установлен шихтовый патрон, а замыкающим — патрон с аэрозольным фильтром. Таким образом, описываемый противогаз может быть укомплектован такими поглотителями, которые необходимы в условиях данного участка производства, что обеспечивает, вследствие сменности патронов с поглотителями, универсальность противогаза.

Фильтрующий противогаз, содержащий патроны с шихтой, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения универсализации по защитным свойствам от газов и аэрозолей путем

249941

Составитель Е. Ланцбург

Техред T. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор Н. Яровенко

Заказ 3336, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 размещения в противогазовой коробке шииты, наиболее эффективной для данного участка производства, он снабжен комплектом сменны. патронов с поглотителями. — сорбентами различных газов и установленным перед или после патрона фильтром.