Сигнальное устройство для дыхательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всеоб. .а твт нкно-тех, 6HLJi1 g, T - ..

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

249942

Союз Советских

Соцналнстическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VII.1968 (№ 1253139/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 22.XII.1969

Кл. 61а, 29/05

МПК А 62Ь

УДК 614.894.732(088.8) Комитет по делам изобретений и открытей прн Совете Мнннстров

СССР

Авторы изобретения

Д. P. Димант и В. Ф. Прокудин

Заявитель Штаб военизированных горноспасательных частей Луганской области

СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ

АППАРАТОВ

Изобретение относится к области техники безопасности, а именно к защите органов дыхания человека, и касается сигнальных устройств для дыхательных аппаратов, оповещающих о том, что давление в баллонах со сжатым газом достигло определенной величины.

Известные сигнальные устройства, содержащие корпус, пружину, звукоподающее приспособление и клапан, характеризуются большим расходом газа, который потребляется звукоподающим приспособлением после подачи звукового сигнала. Это приводит к снижению срока защитного действия дыхательно|го аппарата.

Предлагаемое сигнальное устройство отличается от известных тем, что его клапан выполнен .в виде поршня и оснащен двумя соплами и двумя седлами, вмонтированными в корпус и в ввинченную в него поворотную втулку.

На чертеже изображено предлагаемое сигнальное устройство в разрезе.

Сигнальное устройство для дыхательных аппаратов содержит корпус 1 и клапан, выполненный в виде поршня 2 и оснащенный соплами 8, 4 и седлами 5, б. Седло 5 вмонтировано в корпус 1, а седло б — в поворотную втулку 7. Усилие регулировочной пружины 8 через толкатели 9 передается на поршень 2.

Давление сжатого газа Р, действуя на поршень, передвигает его вниз до тех пор, пока сопло 4 не перекроется седлом б. Если усилие сжатия пружины 8, отрегулированное гайкой 10, больше усилия, развиваемого сжатым газом, то .поршень 2 отойдет от этого седла и газ через сопло 8 поступит на звукоподающее приспособление П.

По мере падения давления в баллоне из-за его потребления поршень 2 передвигается дальше вверх до тех пор, пока сопло 8 не перекроется седлом 5, вследствие чего расход газа на звукоподающее приспособление прекр ащается.

Предмет из обретения

Сигнальное устройство для дыхательных аппаратов, содержащее корпус, пружину, звукоподающее приспособление и клапан, отличаюи ееся тем, что, с целью прекращения расхода газа на потребление звукоподающего приспособления после подачи звукового сигнала, его клапан выполнен в виде поршня и оснащен двумя соплами и двумя седлами, вмонтированными в корпус и в ввинченную в него поворотную втулку, 249942

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Н. Я. Яровеико Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 3435/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2