Многоступенчатое циклонное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОСТУПЕНЧАТОЕ ЦИКЛОННОЕ^ УСТРОЙСТВО для тепловой обработки'.' мелкодисперсного материала с сужающимся коническим переходом в первой ступени (по ходу газа), отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки материала, устройство снабжено эксгаустером, напорный патрубок которого соединен с отверстиями, выполненными в сужающемся коническом переходе, а всасывающий патрубок подключен к пылевыпускному отверстию внутренней вставки многоступенчатого циклона третьей ступени устройства..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«»SU<»> 2 (SS)S F 28 С 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 1175452/29-33 (22) 21.07.67 (46) 15.04.90. Бюп. № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72) О.И.Жолондковский, В.Д.Лысенко и Н.Н.Шепелев (53) 666.94.022.5:621.928.37 (088.8) (54)(57) МНОГОСТУПЕНЧАТОЕ ЦИКЛОННОЕ

УСТРОЙСТВО для тепловой обработки: мелкодисперсного материала с сужаю-

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепло-. вой обработки мелкодисперсного материала, например цементной сырьевой муки.

Известное многоступенчатое циклонное устройство для тепловой обработки мелкодисперсного материала с сужающимся коническим переходом не обеспечивает достаточного пылеулавливания и теплообмена.

Цель изобретения — повысить эффективность обработки материала.

Это достигается тем, что устройство снабжено эксгаустером, напорный патрубок, которого соединен с отверстиями, выполненными в сужающемся коническом переходе, а всасывающий патрубок подключен к пылевыпускному отверстию внутренней вставки многоступенчатого циклона третьей ступени устройства.

2 щимся коническим переходом в первой ступени (по ходу газа), о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки материала, устройство снабжено эксгаустером, напорный патрубок которого соединен с отверстиями, выполненными в сужающемся коническом переходе, а всасывающий патрубок подключен к пылевыпускному отверстию внутренней вставки многоступенчатого циклона третьей ступени устройства..

На чертеже изображено описываемое многоступенчатое циклонное устройство.

Описываемое устройство включает вращающуюся печь 1 с газоходами 2, которые введены по касательной в противоточновихревой теплообменник 3.

Внутри теплообменника смонтировано кольцо 4 из огнеупорного материала.

В кольце имеются шпицы 5, соединенные газоходами с эксгаустером 6, всасывающий патрубок которого подключен газоходом 7 к внутренней вставке 8 многоступенчатого циклона 9.

Газоход 10 и течки 11 соединяют противоточно-вихревой теплообменник с циклонами 12, а течка 13 — с наруж- 1 ным корпусом. многоступенчатого циклона 9. Выбросные патрубки циклонов соединены с многоступенчатйм циклоном и течками 14. Многоступенчатый циклон сообщается выходным патрубком 15 с электрофильтрами или иным пылеочи250016 стным устройством. Конусная часть противоточно-вихревого теплообменника соединена .трубопроводами 16. с гаэоходами и течкой 17 — c вращающейся печью.

Устройство работает следующим образом.

Сырье из бункера по течкам 14 подается в газоходы циклонов 12, от - 1р куда, подхваченное горячими газами, перемещается в многоступенчатый циклон 9.

Газ через выходной патрубок 15 поступает на очистку в злектрофильтры, а сырье по течке 13 направляется в газоход 10, где происходит теплообмен между сырьем и горячими газами.

Сырье, подхваченное горячими газами, поступает в циклоны 12 второй ступе- 2р ни, где происходит отделение сырья от газов. Затем сырье подается в противоточновихревой теплообменник 3, последнюю ступень. В нижнюю часть теплообменника по двум тангенциально 25 подведенным газоходам 2 подаются горячие газы, а в верхнюю часть его no течкам 11 поступает сырье. Поступившее в закрученный поток газов сырье получает вращательное движение и под действием центробежной силы оттесняется к стенке.

По мере повышения концентрации сырье начинает двигаться против потока газов. В нижней части теплооб35 менника, где действие основного газового потока ослабевает, сырье перемешивается с отходящими газами за счет газового фонтана, получаемого в результате подвода части отходящих газов по газоходам 2 в основание конической части противоточно-вихревого теплообменника.

В результате многократной циркуляции сырье оседает в конической части противоточно-вихревого теплообменника, откуда по течке 17 ссыпается в печь 1 на обжиг. Сырье, пройдя три ступени циклонных теплообменников, подогревается и частично декарбонизируется.

Горячие газы из печи, по газоходам 2, поступают в первую ступень теплообменников. В противоточно-вихревом теплообменнике происходит отделение газов от сырья, которые по гаэоходу 10, подхватывая сырье, по-. ступающее по течкам 11 и 13, подаются в циклоны 12 второй ступени, где процесс повторяется так же, как и в шахте первой ступени.

В многоступенчатом циклоне 9 мелкодисперсный материал, не уловленный внешним корпусом, поступает во внутреннюю вставку 8, откуда вместе с частью газов отсасывается эксгаустером 6 и вдувается в шпицы 5, образуя газоструйную завесу в живом сечении кольца 4. Газоструйная завеса продлевает время пребывания материала в противоточно-вихревом теплообменнике и возвращает мелкодисперсный материал в зону высоких температур, где происходит укрупнение частиц, которые ссыпаются во вращающуюся печь. ч

250016

Редактор Л.Письман Техред Л,Олийнык

Корректор С. Шекмар

Заказ 1691 . Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Госуларственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035 Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 с