Патент ссср 250021

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25 002l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1967 (№ 1195591/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 13.1.1970

Кл. 81е, 82/02

35b, 6/05

МПК В 65@

В 66с

УДК 621.867:621.86,06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Черноскутов, В. А. Селуянов, В. Т. Хмелев, В. В, Герасимов и В. А. Поляков

Заявитель

КОНВЕЙЕР

Известны конвейеры, содержащие устройства для захвата и съема листов к полистнозакалочному агрегату.

Описываемый конвейер отличается от известных тем, что он выполнен с расположенным в зоне выхода из печи горизонтальным участком, под которым установлены:выталкиватель и тележка с зубчатыми стойками, взаимодействующими со стержнем, прикрепленным к захватному устройству. Последнее состоит из шарнирно соединенных губок и рычага, также шарнирно связанного с нижней губкой и имеющего эксцентричный паз с,перемещающимся в нем пальцем, закрепленным на верхней губке.

Такое конструктивное выполнечие конвейера улучшает захват листов и обеспечивает надежность их съема.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для захвата листов; .на фиг. 2 — работа кон|вейера при захвате листа; на фиг. 3 — то же, при съеме листа.

Устройство для захвата листа состоит из нижней губки 1, соединенной шарниром 2 с верхней губкой 3, рычага 4, связанного шарниром 5 с,нижней губкой и снабженного эксцентричным пазом. В верхней губке имеется отверстие, в котором закреплен палец б, перемещающийся при .работе устройства в пазу рычага 4. В устройство входят также стержень

7 и горизонтальный участок 8 конвейера, направляющие 9 для зажимного устройства, упоры 10 для подаваемого листа, ориентатор

11 и транспортер 12.

Устройство для съема листов состоит из горизонтальной петли 18, расположенной,в зоне выхода из печи, тележки 14 с зубчатыми стойками 15, расположенными по бокам тележки, выталкивателя 1б, груза 17 и транспортера 18.

1о Конвейер работает следующим образом.

Лист 19, двигаясь по транспортеру 12, доходит до упора 10 и останавливается. Устройство для захвата листа ориентатором 11 устанавливается в рабочее положение. На горизон15 тальном участке 8 устройство для захвата листа, перемещаясь по направляющим 9, в раскрытом положении надвигается на лист, кромка которого располагается между губками.

20 После выхода конвейерной цепи на вертикальный участок рычаг 4 поворачивается вокруг оси, и палец б, поворачиваясь в эксцентричном пазу рычага, заставляет поворачиваться верхнюю губку относительно шарнира

25 2 в сторону нижней губки, осуществляя предварительный зажим листа 19. После отрыва листа от транспортера происходит надежный дополнительный зажим под действием силы тяжести зажимаемого листа и заклинивания

Зо пальца в эксцентричном пазу.

250021

Выйдя из печи, подвешенный лист 19 постепенно опускается на транспортер 18. При этом устройство для захвата листа попадает между зубчатыми стойками 15 тележки 14 и стерж-. нем 7 зацепляется за один из зубцов стоек.

Под действием груза 17 тележка вместе с устройством для захвата удерживается в крайнем положении (как показано на фиг. 3).

На верхнем участке горизонтальной петли !

3 конвейерной цепи рычаг 4 поворачивается вокруг оси, и губки раскрываются.

При дальнейшем движении конвейерной цепи тележка под действием устройства для захвата, преодолевая вес груза 17, перемещается вперед и дает сигнал на выдвижение выталкивателя 16, который освобождает захватное устройство от листа 19, и последний перемещается транспортером 18.

На нижнем участке горизонтальной петли тележка 14 с устройством для захвата под действием груза 17 возвращается в исходное положение, а захватное устройство выходит из зацепления со стойками.

Предмет изобретения

Конвейер, содержащий устройства для захвата и съема листов к полистно-закалочному агрегату, отличающийся тем, что, с целью улучшения захвата листов и обеспечения на10 дежности их съема, конвейер выполнен с расположенным в зоне выхода из печи горизонтальным участком, под которым установлены выталкиватель и тележка, несущая зубчатые стойки, взаимодействующие со стержнем, при15 крепленным к захватному устройству, выполненному в виде шарнирно соединенных губок, и рычага, шарнирно связанного с,нижней губкой и имеющего эксцентричный паз с перемещающимся в нем пальцем, закрепленным на

20 верхней губке.

250021 Риг.,у

Составитель Л. Матвеев

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 3586/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2