Штабелер для перемещения, установки и съема грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25ОО23

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

»сосо» "-л и ът" нт»», T» »» }g»»- "й» ь

,,» - .»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х.1967 (№ 1160606/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1.1970

Кл. 81е, 107

МПК В 65g

УДК, 621 869 72(088 8) Комитет ло делам наобретеннй и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Азбель, А. М. Фактор, И. Д. Фрейцис, И. И. Малков и В. В. Солдатов

Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности

Заявитель

ШТАБЕЛЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕЙИЯ, УСТАНОВКИ

И СЪЕМА ГРУЗОВ

Настоящее изобретение относится к области складского хозяйства, а именно к штабелерам для перемещения, установки и съема грузов.

Известны штабелеры для перемещения, установки и съема грузов, содержащие тележку с приводом для горизонтального, перемещения, на которой смонтирована подвижная по вертикальным стойкам подъемная каретка с приводом,,несущая выдвижную грузовую площадку,,перемещающуюся в направляющих.

У этих штабелеров рабочая поверхность выдвижной грузовой площадки, на которую ,непосредственно устанавливают груз, лежит в горизонтальной плоскости и движение грузовой площадки происходит в той же плоскости.

Это приводит к тому, что при установке грузов в наклонные гравитационные стеллажи, например в гравитационные рольганги, и съеме грузов требуется дополнительный вертикальный ход выдвижной грузовой площадки.

При этом увеличивается расстояние по высоте между смежными рольгангами и, соответственно, уменьшается, полезно используемый объем рабочего помещения, например склада.

Для улучшения использования объема,р абочего помещения складов с гравитационными стеллажами направляющие выдвижной грузовой площадки смонтированы на опорах, шарнирно установленных на валу привода подъемной каретки с возможностью наклона грузовой площадки на заданный угол посредством регулировочного приспособления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штабелер в двух проекциях; на фиг. 2 — выдвижная грузовая, площадка, продольньш разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фпг. 2.

Штабелер содержит тележку 1 с приводом

И 2 для горизонтального перемещения, на кото.рой смонтирована подъемная каретка 8 с приводом 4 вертикального перемещения. Каретка 8 двигается по вертикальным стойкам 5, закрепленным на тележке 1.

На подъемной каретке 8 смонтирована выдвижная грузовая площадка б с приводом 7 для ее выдвижения.

Грузовая площадка б снабжена жестко связанными с,ней расположенными по всей длп20 не направляющими выступами 8, которые могут перемещаться в направляющих ролпках9.

Грузовая площадка, к которой жестко присоединены зубчагые рейки 10, получает перемещение относительно подъемной каретки 8

2 от шестерен 11, жестко закрепленных на валу

12 и взаимодействующих .с зубчатыми рейками 10. Направляющие ролики 9 и вал 12 смонтированы на опорах 18, к которым прикреплены подшипники 14, в которых вращаЗО ется вал 15, приводящий в движение подъем250023

60 ную каретку 8при,,помощи шестерен 16, катящихся по рейкам 17, укрепленным на вертикальных стойках 5.

Опорные подшипники 18 вала 15 смонтированы на корпусе 19 подъемной каретки 8. Таким образом, опоры 18 и связанная с ними грузовая площадка б м агут поворачиваться на подшипниках 14 относительно вала 15 и, следовательно, относигельно подъемной каретки 8.

Регулировка угла наклона грузовой площадки б и связанных с ней опор 18 по отношению к подъемной каретке 8 осуществляется при помощи винтовой пары, состоящей из винта 20 и гаек 21. Винт 20 шарнирно связан с опорами 18 и проходит через отверстие, сделанное в планке 22,,закрепленной в корпусе подъемной каретки 8. Гайки 21, находящиеся на винте 20 и,расположенные по обе стороны планки 22, удерживают опоры 18 и грузовую площадку 6 в определенно заданном, наклонном положении.

Движение выдвижной грузовой площадке б передается от,привода 7 посредством цепной передачи через блок 28 звездочек, выполненный так, что он может свободно вращаться относительно вала 15. Вращение от привода

7 передается одной из звездочек блока 28, жестко связанной с другой звездочкой, вращение от которой, в свою очередь, при помощи цепи передается звездочке 24, жестко закрепленной на валу 12, приводящем в движение выдвижную грузсвую площадку б.

Изменение угла наклона выдвижной грузовой площадки б достигается регулировкой винтовой пары, которая может быть установлена с любого из двух концов выдвижной грузовой площадки б.

Возможны другие конструктивные, решения для установки и регулировки наклона грузовой площадки б, например, при помощи прокладок.

Штабелер может быть использован для работ по загрузке гравитационных рольгангов (загрузочный цикл) или по разгрузке их (разгрузочный цикл).

Предлагаемый штабелер может работать в ручном и автоматическом режиме,,работы, При ручном режиме работы все движения механизмов осуществляются по командам оператора, находящегося непосредственно на штабелере. Команды подаются при помощи соответствующих кнопок.

В автоматическом режиме работы все движения механизмов .осуществляются автоматически,по данной заявке с пульта оператора, находящегося вне штабелера.

Например, автоматический режим работы штабелера в загрузочном цикле при загрузке одного из гравитационных рольгангов (на чертежах не показан) стеллажа склада осуществляется следующим образом.

Груз, например контейнер с деталями, ко- торый необходимо доставить .на гравитационный рольганг, находится,на разгрузочном столе, наклоненном соответственно углу наклона гравитационного рольганга. По команде с пульта оператора работа происходит в следующем, порядке.

Выдвигается выдвижная грузовая:площадка 6 штабелера, стоящего у загрузочного стола, подходит под установленный на загрузочном столе контейнер. Подъемная каретка 8 поднимается на вьгсоту, необходимую для подъема контейнера, над загрузочным столом. Выдвижная грузовая площадка б вдвигается вместе с контейнером внутрь подъемной каретки 8.

Подъемная каретка 8 останавливается так, чтобы рабочая поверхность грузо вой площадки б оказалась выше роликов рольганга, Выдвигается грузовая площадка с контейнером,,при этом груз оказывается над,роликами рольганта. Опускается каретка 8 на,расстояние, необходимое для установки груза на ролики рольганга. Грузовая площадка б при этом проходит между роликами, а груз остается на рольганге.

Благодаря тому, что выдвижная грузовая площадка наклонена соответственно углу наклона рольтанта, все точки ее рабочей поверхности находятся на одинаковом расстоянии от роликов рольганга, что позволяет:выбрать расстояние между смежными по высоте рольгангами минимально возможным и тем самым увеличить количество рольганго в, которые могут разместиться по высоте .помещения. Грузовая площадка вдвигается .внутрь каретки 8, Последняя опускается, штабелер движется,к загрузочному столу, и цикл повторяется.

Работа штабелера в разгрузочном режиме

;подобна выше описанной. Изменения в работе касаются только направления движения каретки на отдельных этапах рабочего цикла.

Предмет изобретения

Штабелер для перемещения, установки и съема грузов, содержащ|ий тележку с приводом для горизонтального перемещения, на которой смонтирована подвижная по вертикальным стойкам подьемная каретка с приводом, несущая выд|вижную грузовую площадку, перемещающуюся в направляющих, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования объема рабочего помещения складов с гравитационными стеллажами, направляющие выдвижной грузовой площадки смонтированы на опорах, шарнирно установленных на валу привода подъемной каретки с возможностью наклона грузовой площадки на заданный угол посредством регулировочного приспособления.

250023

А-А

1ЗУ 8 10 11 6 12 8

17

Qua ..3

Составитель А. П. Чижиков

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3335j9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35 Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2