Захватывающее приспособление для подтягивания невода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторвк евидетельетво на изофетенвв

ОПИСАНИЕ захватывающего приспособления для подтягивания невода

К авторскому свидетельству Г. М. Лаврова, заявленному 9 октября

1930 года (заяв. свид. № 77211).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

И. А.

Изобретение относится к снабженным поворотным шарниром веревочным захватам, нанизывающий свободный конец которых имеет наклонные плоскости.

В предлагаемом захватывающем приспособлении для подтягивания невода для быстрого освобождения каната на болт, связывающий пару захватных щек, свободно надет вкладыш с ручкой, а верхняя щека снабжена углублением для этого вкладыша с тем, чтобы при повороте последнего щека раскрывалась под действием распорного клина, присоединенного к тяговому канату.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид захватывающего приспособления для подтягивания невода; фиг. 2 и 3— пару шарнирно-связанных между собой щек в замкнутом и раскрытом положениях.

Захватывающее приспособление для подтягивания невода состоит из пары шарнирно связанных между собой посредством болта 10 щек 18, которые зажимают тяговый канат 9 и освобождают таковой посредством присоединенного к нему клина. Для быстрого освобождения каната 9 на болт 10 свободно надет вкладыш 12 с ручкой 13, а верхняя щека 18 снабжена углублением 16 для вкладыша 12. Таким образом, при повороте вкладыша 12 вдоль усилия каната 5 — 7 щеки 18 раскроются и освободят тяговый канат 9.

Захватывающее приспособление для подтягивания невода, состоящее из пары шарнирно-связанных между собой посредством болта щек, действующих от распора присоединенного к тяговому канату клина, отличающееся тем, что в целях быстрого освообождения каната 9 на болт 10 свободно надет вкладыш 12 с ручкой 13, а верхняя щека 18 снабжена углублением 16 для вкладыша 12 с тем, чтобы при повороте последнего вдоль усилия каната 5 — 7 щеки раскрывались.