Солнцезащитный крем

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой солнцезащитный крем, состоящий из водно-спиртового экстракта кожицы винограда, CO2-экстракта кожицы винограда, оливкового масла, изопропилмиристата, синтетических первичных высших жирных спиртов фракции C16-C20, стеарата полиэтиленгликоля-400, пчелиного воска, глицерина, стеарина, триэтаноламина, бензилового спирта, консерванта, отдушки и воды, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении в масс.%. Изобретение обеспечивает увеличение степени фотозащитного действия солнцезащитного крема. 4 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметической отрасли, а именно к солнцезащитным средствам.

Известно косметическое средство для защиты кожи от ультрафиолетового излучения (патент RU №2277903), включающее водно-масляную основу, нанокристаллический хемосорбированный кислород кремний, физиологически активные соединения, полученные из морских рыб, и витамин E. Крем обладает повышенным солнцезащитным фактором за счет расширения области светопропускания.

Недостатком косметического продукта является содержание физиологически активных соединений, полученных из морских рыб, основу которых составляют полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе и клупонодоновая кислота. Эта кислота является нестабильной и при попадании солнечных лучей и кислорода быстро окисляется. Присутствующий в составе косметического средства витамин Е играет роль антиоксиданта полиненасыщенных жирных кислот, за счет чего несет минимальную физиологическую нагрузку в процессе ухода за кожей.

Наиболее близким к заявляемому солнцезащитному крему является крем для защиты кожи от солнечных ожогов (патент RU №2020927), повышающий фотозащитную способность и содержащий изопропилмиристат или изопропилпальмитат или жидкость полиэтилсилоксановую, воск пчелиный, глицерин или 1,2-пропиленгликоль, стеарин, триэтаноламин, 2-фенилбензоксазол, эфир метиловый n-оксибензойной кислоты, эфир пропиловый n-оксибензойной кислоты, спирт бензиловый, отдушку и воду, масло оливковое или масло хлопковое салатное, жидкость полиэтилсилоксановую, спирты синтетические первичные высшие жирные фракции C16-C20, стеарат полиэтиленгликоля-400, 2-окси-4-алкоксибензофенон, ионол, концентраты черного чая натуральные, параформ.

Недостатком данного крема является то, что фотозащитное действие продукта обуславливается наличием в большей мере химических УФ-фильтров - 2-фенилбензоксазола и 2-окси-4-алкоксибензофенона, которые могут оказывать негативное действие на кожу при длительном использовании косметического средства.

Задачей предлагаемого изобретения является создание эффективного и безопасного солнцезащитного крема для защиты кожи лица и тела от неблагоприятного воздействия солнечных лучей.

Техническим результатом является увеличение степени фотозащитного действия крема.

Технический результат достигается тем, что солнцезащитный крем, состоящий из оливкового масла, изопропилмиристата, синтетических первичных высших жирных спиртов фракции C16-C20, стеарат полиэтиленгликоля-400, пчелиного воска, глицерина, стеарина, триэтаноламина, бензилового спирта, консерванта, отдушки и воды, отличающийся тем, что в качестве природного УФ-фильтра для защиты кожи лица и тела от неблагоприятного воздействия солнечных лучей водно-спиртовый экстракт кожицы винограда, полученный водно-спиртовой экстракцией и CO2-экстракт кожицы винограда, полученный экстракцией диоксидом углерода, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оливковое масло 4,0-6,0
Изопропилмиристат 1,0-5,0
Синтетические первичные высшие жирные спирты фракции C1620 1,0-5,0
Стеарат полиэтиленгликоля - 400 2,0-4,0
Пчелиный воск 0,5-2,5
Глицерин 2,0-6,0
Стеарин 3,0-6,0
Триэтаноламин 0,6-1,2
Бензиловый спирт 0,3-0,5
Водно-спиртовый экстракт кожицы винограда 0,01-0,15
CO2-экстракт кожицы винограда 0,01-0,15
Консервант 0,04-0,05
Отдушка 0,5-1,2
Вода до 100

Преимуществом разработанного солнцезащитного крема является введение в состав продукта водно-спиртового экстракта кожицы винограда и CO2-экстракта кожицы винограда.

Водно-спиртовый экстракт кожицы винограда богат полифенолами, флавоноидами, красящими и дубильными веществами и обладает антиоксидантными, бактерицидными и солнцезащитными свойствами. Экстракт проявляет высокую антиоксидантную эффективность, защищая полиненасыщенные жирные кислоты от УФ-индуцированного перекисного окисления липидов. Содержание полифенолов в водно-спиртовом экстракте так же обеспечивает его биологическую активность. Полифенолы винограда ингибируют процессы перекисного окисления липидов кожи, которое усиливается в процессе естественного старения, при воздействии УФ-лучей, при изменении температуры окружающей среды и других факторов. Водно-спиртовый экстракт кожицы винограда представляет собой жидкость и имеет интенсивную темную окраску.

CO2-экстракт кожицы винограда насыщен стеринами, каратиноидами и фосфолипидами. Так же оказывает солнцезащитные свойства. Представляет собой мазеобразный темноокрашенный продукт.

Общее биологическое действие водно-спиртовых и CO2-экстрактов кожицы винограда проявляется так же в свойствах укрепления мелких кровеносных сосудов, уменьшения воспалительных реакций, защиты коллагена и эластина от повреждений свободными радикалами, т.е. сохранение тонуса и упругости кожи.

Оливковое масло - жидкое невысыхающее растительное масло из маслины европейской. Содержит до 84% ненасыщенной олеиновой кислоты. Используется в средствах по уходу за кожей.

Изопропилмиристат - продукт взаимодействия изопропилового спирта и миристиновой кислоты. Широко используется как смягчающий компонент в косметических продуктах.

Синтетические первичные высшие жирные спирты фракции C16-C20 - получают восстановлением жирных кислот или окислением парафинов. Используются в качестве структурообразующего компонента.

Стеарат полиэтиленгликоля - используется в качестве соэмульгатора. Полученные эмульсии характеризуются устойчивой дисперсностью.

Пчелиный воск - вырабатывается особыми железами рабочих пчел. Используется как структурообразующий термостойкий и смягчающий компонент в эмульсионных продуктах.

Глицерин - представляет собой бесцветную жидкость без запаха, легко смешивается с водой и этанолом. Отличается высокой гигроскопичностью. Добавляют в косметические средства для испарения воды, кроме того, глицерин обладает увлажняющим действием на кожу.

Стеарин - смесь насыщенных жирных кислот. Используется, как структурообразующий компонент в косметических продуктах.

Триэтаноламин - низкомолекулярный аминоспирт, бесцветная или светло-желтая вязкая жидкость. Гигроскопичен, хорошо растворяется в воде, спирте, ацетоне. В косметике используется как мягкое основание.

Бензиловый спирт - используется как антисептик и консервант. Содержится в некоторых эфирных маслах.

Консервант - компонент, обеспечивающий устойчивость косметического средства к микробному заражению в течение гарантийного срока хранения. Обладает фунгицидной и бактерицидной активностью.

Отдушка - парфюмерная композиция для маскировки запаха основы и придания приятного аромата продукта.

Вода - один из постоянных компонентов в рецептурах большинства парфюмерных и косметических изделий. Обеспечивает им необходимую прозрачность, вязкость, концентрацию и цвет.

Для подтверждения технического результата были приготовлены образцы заявленного солнцезащитного крема и прототипа. Был предложен диапазон значений компонентов, входящих в рецептуру заявляемого солнцезащитного крема. Рецептуры косметических средств приведены в таблице 1.

Таблица 1
Рецептуры заявляемого солнцезащитного крема и прототипа, мас.%
Компонент Рецептура 1 Рецептура 2 Рецептура 3 Крем для защиты кожи от солнечных ожогов по прототипу
Оливковое масло 4,0 5,0 6,0 4,0-6,0
Изопропилмиристат 1,0 3,0 5,0 1,0-5,0
Полиэтилсилоксановая жидкость - - - 1,0-6,0
Синтетические первичные высшие жирные спирты фракции С16-C20 1,0 3,0 5,0 1,0-5,0
Стеарат полиэтиленгликоля-400 2,0 3,0 4,0 2,0-4,0
Пчелиный воск 0,5 1,5 2,5 0,5-2,5
Глицерин 2,0 4,0 6,0 2,0-6,0
Стеарин 3,0 4,5 6,0 3,0-6,0
Триэтаноламин 0,6 0,9 1,2 0,6-1,2
2-фенилбензоксазол - - 2,0-2,5
2-окси-4-алкоксибензофенон - - - 2,0-5,0
Ионол - - 0,1-0,3
Концентраты черного чая натуральные - - - 0,05-0,20
Водно-спиртовый экстракт кожицы винограда 0,01 0,8 0,15 -
CO2-экстракт кожицы винограда 0,01 0,8 0,15 -
Метиловый эфир пара-оксибензойной кислоты - - - 0,2-0,3
Пропиловый эфир пара-оксибензойной кислоты - - - 0,05-0,10
Бензиловый спирт 0,3 0,4 0,5 0,3-0,5
Параформ - - - 0,04-0,05
Отдушка 0,5 0,85 1,2 0,5-1,2
Консервант 0,04 0,045 0,05 -
Вода До 100 До 100 До 100 До 100

Технология приготовления солнцезащитного крема состоит из следующих этапов: в реактор с мешалкой загружают рецептурное количество воды, глицерина и триэтаноламиналанолина, смесь нагревают до 70-75°C. В отдельный реактор загружают масло оливковое, изопропилмиристат, синтетические первичные высшие жирные спирты фракции C16-C20, стеарат полиэтиленгликоля, пчелиный воск, стеарин, смесь так же нагревают до 70-75°C. После того, как смесь жировых компонентов расплавилась, добавляют CO2-экстракт кожицы винограда и тщательно перемешивают. Далее смешивают две фазы, проводят стадию эмульгирования в течение 15-20 минут. Полученную эмульсию охлаждают до температуры 35-40°C и добавляют водно-спиртовый экстракт кожицы винограда, бензиловый спирт, консервант и отдушку. Эмульсию перемешивают еще 5-10 минут до образования однородной массы. Готовое косметическое средство расфасовывают в тару и хранят при температуре от +4 до 10°C.

Для подтверждения заявленного технического результата полученные образцы солнцезащитного крема подвергаются оценке потребительских свойств, определению эффективности солнцезащитных свойств, органолептических и физико-химических показателей.

Для оценки потребительских свойств заявленного солнцезащитного крема были выбраны следующие показатели: запах, растекаемость, абсорбируемость, жирность и липкость. Средние значения данных показателей приведены в таблице 2.

Таблица 2
Средние значения потребительских свойств рецептур заявляемого солнцезащитного крема
Наименование показателя Средние значения потребительских свойств
Рецептура 1, балл Рецептура 2, балл Рецептура 3, балл
Запах 4,9 5,0 5,0
Растекаемость 4,9 5,0 4,7
Абсорбируемость 4,9 4,9 4,8
Жирность 5,0 5,0 4,9
Липкость 5,0 5,0 4,8

Рецептура 2 солнцезащитного крема имеет более высокие показатели потребительских свойств (табл.2) и является наиболее приемлемой рецептурой заявляемого солнцезащитного крема.

Для определения эффективности солнцезащитных средств используют метод определения солнцезащитных свойств косметических средств, который основан на поглощении ультрафиолетового света композицией, нанесенной тонким слоем на твердую поверхность.

Для проведения работы на кварцевую пластину наносят ровным слоем один из исследуемых образцов, следя за тем, чтобы в нем не было пузырьков воздуха. Образец сверху закрывают такой же кварцевой пластинкой и доводят толщину слоя до 0,01 мм, измеряя микрометром. Обе пластины помещают в специальный держатель спектрофотометра. Рядом в этот держатель помещают две чистые пластинки точно такой же толщины. Кюветный держатель помещают в кюветную камеру прибора, после чего снимают УФ-спектр испытуемого образца в области 260-350 нм. По шкале отсчета прибора определяют процент пропускания ультрафиолетовых лучей испытуемым образцом.

Аналогично проводят опыт со вторым образцом. Далее, оценивают эффективность солнцезащитного средства по величине K, которая равна отношению процентов пропускания чистой пластинки к процентам пропускания пластины с образцом солнцезащитного средства. Делают сравнительные выводы о солнцезащитной эффективности данных образцов.

Достижение технического результата доказывается при сравнении эффективности заявляемого солнцезащитного крема и прототипа (табл.3).

Таблица 3
Показатели эффективности солнцезащитных свойств заявляемого солнцезащитного крема и прототипа
Рецептура Рецептура 1 Рецептура 2 Рецептура 3 Крем для защиты кожи от солнечных ожогов по прототипу
Эффективность солнцезащитного средства, K 1,55 1,57 1,58 1,35

Эффективность разработанного солнцезащитного крема составляет 1,57, по величине K, эффективность прототипа составляет 1,35. Эффективность разработанного солнцезащитного крема выше эффективности прототипа.

По органолептическим и физико-химическим показателям заявляемый солнцезащитный крем соответствует требованиям и нормам по ГОСТ Р 52343-2005, указанным в таблице 4.

Таблица 4
Органолептические и физико-химические показатели косметических кремов
Наименование показателя Допустимые нормы Характеристика и норма заявленного солнцезащитного крема
Внешний вид Однородная масса не содержит посторонних примесей Однородная масса не содержит посторонних примесей
Цвет Свойственный цвету данного крема Белый со слабо-фиолетовым оттенком
Запах Свойственный запаху данного крема Свойственный запаху отдушки
Массовая доля воды и летучих веществ, % 5,0-98,0 78,0-92,0
Водородный показатель pH 5,0-9,0 5,5-6,0
Коллоидная стабильность Стабилен Стабилен
Термостабильность Стабилен Стабилен
Массовая доля суммы тяжелых металлов, %, не более 0,0020 (20,0)

Из приведенных экспериментальных данных следует, что солнцезащитные свойства заявленного солнцезащитного крема, выше, чем у прототипа, при этом в рецептуре заявленного солнцезащитного крема в качестве природного УФ-фильтра используются натуральные компоненты, растительного происхождения.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемого результата. Изобретение соответствует критериям патентоспособности, в частности изобретательскому уровню, поскольку в состав солнцезащитного крема в качестве природного УФ-фильтра для защиты кожи лица и тела от неблагоприятного воздействия солнечных лучей входят водно-спиртовый и CO2-экстракт кожицы винограда.

Крем солнцезащитный, состоящий из оливкового масла, изопропилмиристата, синтетических первичных высших жирных спиртов фракции C16-C20, стеарат полиэтиленгликоля-400, пчелиного воска, глицерина, стеарина, триэтаноламина, бензилового спирта, консерванта, отдушки и воды, отличающийся тем, что дополнительно содержит в качестве природного УФ-фильтра для защиты кожи лица и тела от неблагоприятного воздействия солнечных лучей водно-спиртовый экстракт кожицы винограда и CO2-экстракт кожицы винограда при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оливковое масло 4,0-6,0
Изопропилмиристат 1,0-5,0
Синтетические первичные высшие
жирные спирты фракции C16-C20 1,0-5,0
Стеарат полиэтиленгликоля-400 2,0-4,0
Пчелиный воск 0,5-2,5
Глицерин 2,0-6,0
Стеарин 3,0-6,0
Триэтаноламин 0,6-1,2
Бензиловый спирт 0,3-0,5
Водно-спиртовый экстракт
кожицы винограда 0,01-0,15
CO2-экстракт кожицы винограда 0,01-0,15
Консервант 0,04-0,05
Отдушка 0,5-1,2
Вода до 100