Патент ссср 250048

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

250048

Союа Соввтокик

Социалиотичеокик

Реопублик

Зависимый от патента №

Заявлено 08Х!!!.1967 (№ 1178180/24-7)

Приоритет 18Х.1966, № 62098. Франция

Кл. 21Ь, 10/01

МПК Н Olm

УДК 621.352.3(088.8) Комитет по лелем изо0ретеиий II открытий ори Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 05.VIII.!969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1.1970

Автор изобретения

Иностранец

Жан Фирмен Жаммет (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете дез Аккумулятор Фикс э де Траксьон» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Предмет изобретения

Из вестен способ изготовления гальванического элемента путем заполнения его корпуса активными материалами, установки на донную часть корпуса герметизирующей чаши и обертывания корпуса вместе с чашей пласт- 5 массо вой оболочкой с последующим покрытием ее металлическим кожухом.

Предлагаемый способ позволяет упростить технологию изготовления. Его особенность заключается в том, что металлический кожух 10 устанавливают на пластмассовую оболочку путем продавливания его вместе с корпусом, герметизирующей чашей и оболочкой в обжимную трубу, диаметр которой равен диаметру готового элемента. 15

На фиг. 1 изображен гальванический элемент, изготовленный по предлагаемому способу, на фиг. 2 — 4 элемент на различных стадиях его изготовления. 20

Предлагаемый .способ заключается в следующем.

В металлический, например цинковый, корпус !,помещают агломерат 2 на основе двуокиси марганца, графитовый стержень 3, 25 электролит 4, кювету б для центрирования агломерата и картонную изоляционную прокладку б.

Вокруг донной части корпуса 1 обжимают герметизиочющую чашу 7. Чаша может быть 30 также установлена перед заполнением корпуса 1 активными материалами.

Корпус 1 вместе с чашей 7 обертывают пластмассовой оболочкой 8, имеющей,надрезы в нижней части.

Затем корпус 1 вместе с чашей 7 и пластмассовой оболочкой 8 помещают в металлический кожух 9 с загнутыми снизу краями, устанавливают в верхней части обжимной трубы 10, имеющей суживающийся конус 11, и продавливают в нижнюю часть 12 обжимной трубы. Диаметр нижней части обжимной трубы равен диаметру готового элемента.

При этом пластмассовая оболочка разглаживается,по дну чаши без утолщений. Затем верхний край И металлического кожуха 9 загибают на верхнюю часть пластмассовой оболочки.Способ изготовления гальванического элемента путем заполнения его корпуса активными материалами, установки на донную часть корпуса герметизирующей чаши и обертывания корпуса вместе с чашей пластмассовой оболочкой с последующим покрытием ее металлическим кожухом, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения электрических характери250048

Фие, 1 стик, указанный металлический кожух устанавливают .на,пластмассовую оболочку путем прода вливания его вместе с корпусом, герметизирующей чашей и оболочкой в обжимную трубу, диаметр которой, равен диаметру готового элемента.

250048

Фиг,у

Составитель Ю, Драгомирова

Редактор П. Меламуд Текред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3335/18 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открмтий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2