Патрон для зажима и поворота заготовки на стане холодной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:.,-.-;:" н ",-тех н и ческая

--: -,;-н VrQP

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250090

Союз Соеетокив

Социалистичеоииа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.11.1968 (№ 1220122/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания ЗО.XII.1969

Кл. 7а, 16/01

49а, 27/01

Комитет по делам изойретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21b

В 23b

УДК 621.771.06-589.4.002..52 (088.8) Авторы изобретения Н. О. Смыслов, П. В. Улвкин, В. А. Стецурин и Л. П. Кириллов

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ ЗАЖИМА И ПОВОРОТА ЗАГОТОВКИ НА СТАНЕ

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Предмет изобретения

Известчы патроны для зажима и поворота заготовки или трубы на стане холодной прокатки груб, содержащие корпус с приводом поворота и размещенные в нем заткпмные кулачки, установленные в разрезной звездочке роликовой муфты обгона, явля.ощейся механизмом сведения кулачков.

Отличительная особенность предложенного патрона заключается в том, что механизм сведения снабжен эксцентрикозыми валами с реечным зубчатым поворотным устройством, причем зажимные кулачки свободно посажены на эксцентричные шейки валов, концы которых через зубчатые шестерни связаны с рейками, упруго соединенными с корпусом. Это позволяет исключить переналадку патрона при переходс на различные диаметры прокатываем r Ix труб.

На чертеяе изображен описываемый патрон в двух проекциях.

Корпус I вращается вокруг гродольной оси от шестерни 2. Внутри корпуса ча подшипниках качения 8 установлены валы 4, на эксцентричные шейки которых свободно посажены заяимные кулачки 5. I-IH концах этих валов закреплены зубчатые шестерни 6, связанные с зубчатыми рейками 7. Зуочатые рейки через поперечину 8 связаны с корпу сом патрона и подяимаются к шестерням пружиной 9, Под действием пружины 9 зубчатые рейки 7 персмеща1отся влево и поворачивают шестерни 6 вместе с валами 4. Зажимные кулачки 5, сидящие на экспентричных шейках валов, схо5 дяде ся и зажимают трубу.

В момент поворота корпус 1 вместе с зажатой заготовкой 10 поворачивают с помощью шестерни 2. При поступательном движении трубы вправо кулачки расходятся, преодоле10 вая сопротивление пружины, и пропускают заготовку. При прекращении перемещения трубы кулачки опять сходятся и сжимают заготовку, Патрон для зажима и поворота заготовки на стане холодной прокатки труб, включающий корпус с приводом поворота и размещен20 ные в нем зажимные кулачки с механизмом сведения их, отличаюи1ийся тем, что, с целью исключения его переналадки при переходе на различные диаметры прокатываемых труб, механизм сведения снабжен эксцентриковыми

25 валами с реечным зубчатым поворотным устройством, причем зажимные кулачки свободно посаяены на эксцентрпчнь е шейки валов, концы которых через зубчатые шестерни связаны с репками, упруго соединеннымн с корпусом.

250090

Составитель Н. Ларина

Текред Т. П. Курилко

Корректор С. M. Сигал

Редактор Горшкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3561!15 Тираж 480 Подписное

ЦНЫИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва _#_-35, Раушская наб., д. 4/5