Шовонаправляющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250I00

aloes Соеетскит

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7b, 7/01

Заявлено 24.VI.1968 (№ 1252955/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 9.1.1970

МПК В 21с

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УД1 621,774 002.54! "4 . !!

DH.6.."!ß 0 1. «1;, А, Я. Герасименко, К. Ф. Борисов, А. М. Земченко, В. Ф. Разин, H Л. Кокорев, С. П. Сидоренко, Н. М. Алиев, H. А. Богатов, И. И. Пичурин и М. С. Овчаров

Авторы изобретения

Заявитель

ШОВОНАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны шовонаправляющие устройства трубосварочных станов, содержащие клеть с валками, смонтированными на поворотной обойме и регулируемыми вокруг и вдоль оси трубы.

Предложенное устройство обладает теми преимуществами, что позволяет максимально приблизить шовонаправляющие валки к валкам сварочной клети, а также более качественно регулировать угол схождения кромок и поддерж ивать стабильное направление кромок в сварочную клеть.

Предложенное шовонаправляющее устройство отличается от известных тем, что поворотная обойма снабжена двухплечими рычагами, установленными на осях, закрепленных в обойме, на одном плече каждого из рычагов закреплен валок, а второе плечо посредством винта связано с одноплечим рычагом, подвешенным на той же оси, а также тем, что одноплечие рычаги кине!матически связаны между собой посредством зубчатых секторов на концах каждого рычага, зацепляющихся с червяком, закрепленным на поворотной обойме.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит клеть 1 с валками 2, смонтированными на поворотной обойме 8.

Поворотная обойма 8 снабжена двухплечими рычагами 4, установленными на осях 5, закрепленных в поворотной обойме. Каждый из двухплечих рычагов на одном своем плече б несет валок 2, а второе плечо 7 посредством винта 8 связано с одноплечим рычагом 9, подвешенным также на оси 5. Одноплечие рычаги 9 связаны друг с другом для их одновременного поворота зубчатой передачей. Кинематическая связь одноплечих рычагов осуществляется посредством зубчатых секторов 10

10 па концах каждого рычага, зацепляющпхся с червяком 11, закрепленным на поворотной обойме 8. Кинематическая связь может быть осуществлена также любым другим способом, например посредством винта с пальцем, Шовонаправляющие валки 2 устанавливаются на плече б двуплечих рычагов как консольно, так и па двух опорах.

Описываемое устройство работает следующим образом.

20 При сварке тонкостенных труб трубная заготовка подается через шовонаправляющее устройство в обжимные валки сварочной клети (на чертеже не показана), при этом гребень 12 верхнего валка 2 проходит по щели

25 заготовки. Угол схождения кромок регулируется винтом 18, обеспечивающим перемещение шовонаправляющего устройства вдоль оси трубы.

Индивидуальная настройка валков 2 обеЗо спечивается винтами 8, а совместное сведение и разведение их — червяком 11. Направление шва регулируется поворотом обоймы 8 с валками 2 вокруг оси трубы при помощи червячной передачи 14. Шовонаправляющее устройство по вертикальной оси настраивается винтом 15.

При сварке тонкостенных труб поворотная обойма 8 с валками 2 поворачивается на 90, и оси валков 2 устанавливаются вертикально, при этом гребень 12 убирается.

Благодаря такому выполнению шовонаправляющего устройства достигается качественная регулировка угла схождения кромок, поддерживается стабильное направление кромок, следовательно, обеспечивается получение качественного шва.

Предмет изобретения

1. Шовонаправляющее устройство трубосварочного стана, содержащее клеть с валка250100

4 ми, смонтированными на поворотной обойме и регулируемыми вокруг и вдоль оси трубы, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий регулирования угла схождения кро5 мок и поддержания стабильного направления их в сварочную клеть, поворотная обойма снабжена двухплечими рычагами, установленными на осях, закрепленных в обойме, на одном плече каждого .из рычагов закреплен ва10 лок, а второе плечо посредством винта связано с одноплечим рычагом, подвешенным на той же оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременного поворота одно15 плечих рычагов, последние кинематически связаны друг с другом посредством зубчатых секторов на концах каждого рычага, взаимодействующих с червяком, закрепленным на поворотной обойме.

250100

Редактор Горшкова

Заказ 3558/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Скворцова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина