Аппарат для чистки и смазывания приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекое евидетедьатво нв изобретение

ОПИСАНИЕ аппарата для чистки и смазывания приводных ремней

К авторскому свидетельству Ф. И. Солодовникова, заявленному 5 сентября

1928 года (заяв. свид, J4 34892).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января l932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение имеет . целью осуществление автоматической чистки и смазки приводных ремней, для чего применена коробка, заполняемая полужидкой пастой, которая через особую сетку вытекает на ремень и втирается в него щетками, предназначенными кроме того и для чистки ремня.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг. 2 в вид сбоку; фиг. 3 и 4 — те же проекции видоизмененной формы аппарата с применением в нем, взамен коробки, вилки с карандашом для смазывания ремня.

На оси А насажена, укрепляемая зажимом E муфта Z с идущим от не1е рычагом, приклепанным к пустотелой коробке F, в отверстие которой, закрываемое пробкой Р, вливается полужидкая смазочная паста, поступающая через металлическую сетку О на приводной ремень Л и равномерно втираемая в него щетками х. Как щетки х, так и сетка b помещаются в своих- гнездах а и с, благодаря чему первые по изнашивании . могут меняться, а сетка, может быть снята и подобрана по частоте соответственно густоте пасты. Пружина М прижимает коробку F к ремню и,при помощи гайки О регулируется штифтом N, проходящим через раму Q. Для ввода аппара та на ремень ось Л делается съемной и укрепляется в раме Q гайкой В.

М. Ш.

В видоизмененном устройстве àïïàрата (фиг. 3, 4) смазка приводного ремня производится твердой пастой в виде карандаша, который винтом Z укрепляется в вилке D могущей поворачиваться, как и в первом случае, в шарнире у и пружиной М прижиматься к ремню.

1. Йппарат для чистки и смазывания приводных ремней, отличающийся применением коробки F (фиг. 1 и 2), шарнирно присоединенной к закрепленной на штативе раме Q и через отверстие, закрываемое пробкой . P, заполняемой полужидкой пастой, вытекающей через съемную, вставляемую в гнезда С, сетку b и распределяемой на ремне Н посредством съемных щеток х, одновременно производящих очищение поверхности ремня, каковая коробка F, для надлежащего прижатия ее к ремню, снабжается пружиной М, прикрепленной к раме Q.

2. Видоизменение аппарата по и. 1, отличающееся применением взамен коробки Р— вилки D (фиг. 3 и4) с карандашами Е из твердой пасты — для смазывания ремня, каковая вилка также шарнирно связывается с рамою Q и снабжается пружиною М вЂ” для прижатия карандашей к поверхности ремня.

Б авторскому свидетельству Ф. И. Солодовникова

¹ 25011 фиг. l

Х ,Я фиг. 3 м (Тин. „Печатный Труд".