Аппарат для чистки и смазывания приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторспе евн вт 11ьство не изофетиник

ОПИСАНИЕ аппарата для чистки и смазывания приводных ремней.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. И. Солодовникова, зачвленному 18 мая 1929 года (заяв. свид. № 47463).

Основное авторское свидетельство. на имя того же лица от 31 января

1932 года ¹ 25011.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В авторском свидетельстве М 2ф011 описан аппарат для чистки и смазывания приводных ремней, в котором применена коробка, шарнирно присоедйнекная к закрепленной на штативе раме.

Означенная коробка заполняется полужидкой пастой, которая через особую сетку вытекает на ремень и втирается в него щетками, предназначенными, кроме того, и для чистки ремня.

B видоизмененном устройстве аппа.рата смазка приводного ремня производится твердой пастой в виде карандаша, прикрепленного к вилке, которая, также как и в первом случае, шарнирно связана с рамой. Как оказалось на практике, такой аппарат трудно приспособить при некоторых положениях ремня, а также в том случае, когда ремень расположен на значительной высоте.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить отмеченные выше недостатки, для чего в аппарате применена разрезная гильза, шарнирно связанная с поворотной рамой, или же рама, к которой присоединяется гильза, опирающаяся не на подставку, а на самый ремень, что достигается посредством валиков прижимаемых к ремню пружинами.

Кроме того видоизменена коробка для полужидкой пасты, подача коей регулируется винтовым стержнем, помещенным в трубке с отверстиями, через которые паста поступает на сетку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3, 4 и 5 — вид коробки соответственно снизу, сбоку исверху; фиг. б — разрез коробки по Аа на фиг. 5, и фиг. 7, 8 и 9— три проекции видоизмененной формы аппарата.

Карандаши Р (фиг. 1 и 2) помещаются в разрезных гильзах D, удерживаемых зажимами D, которые шарнирно связаны с поворотной Г-образной рамой Q, закрепленной на подставке Н .

Прикрепленный к гильзе ролик а1, устраняет непосредственное- соприкосновение гильзы с поверхностью ремня.

В другом видоизмененном устройстве аппарата (фиг. 7 — 9), рама Q, к которой также шарнирно присоединяются зажимы D, опирается на самый ремень посредством валиков С, прижимаемых к ремню пружинами 2 Кроме того рама Q снабжена поперечинами, удерживающи,ми катушки Р (фиг. 7 — 9), которые. наl правляют накладываемый на ремень слой пасты.

В видоизмененном аппарате для чистки и смазывания ремней полужидкой пастой (фиг. 3 — 6) через коробку F пропущен стержень О, заключенный в особой трубке, снабженной отверстиями фиг. Х гл . (P, . ../ 3 л гума. 5 иг6. а, с" а

Ти ..Печатный Труд". у д

К и К (фиг. 6). Винтовой стержень О, изменяя сечение отверстия К, регулирует подачу пасты, поступающей через отверстия К и К - на гофрированную сетку г.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение аппарата для чистки и смазывания приводных ремней по и. 1 авторского свидетельства № 25011, отличающееся тем, что для регулирования подачи полужидкой пасты применяется в коробке F (фиг. 3 — 6) винтовой стержень О, помещенный в особой трубке, снабженной впускными отверстиями К и выпускными К, из коих паста поступает на гофрированную сетку b.

2, Форма выполнения аппарата по и. 2 авторского свидетельства № 25011, отличающаяся тем, что карандаши F (фиг. 12) помещаются в разрезных гильзах D, удерживаемых зажимами D, шарнирно связанными с рамою Q, поворотно закрепленною в подставке Н, при чем для устранения непосредственного соприкосновения гильзы с поверхностью ремня применяется предохранительный ролика .

3. Форма выполнения аппарата по и. 2, отличающаяся тем, что рама (фиг. 7 — 9}, к которой шарнирно при. соединяются зажимы D, опирается на самый ремень посредством валиков С, прижимаемых к ремню пружинами и снабжается поперечинами, удерживающими катушки р, предназначенные для направления накладываемого на ремень слоя пасты, при чем весь аппарат удерживается цепью х .