Аппарат для чистки ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 25013 йвторекое евидетельетво иа ивобретеиие

0 ПИСАНИЕ аппарата для чистки ремней.

К авторскому свидетельству ф., И, Солодовникова, заявленному 18 мая

1929 года (заяв. свид. № 47463).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществления автоматической чистки приводных ремней, для чего применяются щеточные валики связанные зубчатыми колесами с гладким валиком, который, при движении ремня, вращается и, посредством зубчатых колес, заставляет вращаться в обратную сторону означенные щеточные валики.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемый аппарат в трех проекциях.

Щеточные валики а, из коих один валик расположен над ремнем, а другой под ремнем, (фиг. 4), связаны посредством зубчатых колес E с гладкими валиками с1 (фиг. 1 — 3), прижимаемыми к ремню пружинами 2 (фиг. 1), кроме того, оси вышеуказанных валиков х соединены с осями валиков с серьгами В, которые под действием: пружин Л прижимаются к ремню. Весь аппарат удерживается в требуемом положении одним из общеизвестных приспособлений.

При движении ремня вправо (фиг. 3), вращающиеся против часовой стрелки валики с, заставляют щеточные валики х вращаться в обратную сторону, т.-е. по часовой стрелке, чем -достигается чистка приводного ремня от грязи.

Нппарат для чистки приводных ремней, отличающийся применением щеточкых валиков х (фиг. 1 — 3), связанных зубчатыми колесами с валиками с, прижимаемыми к ремню пружинами Z — с целью вызвать cBQHM вращением, при движении ремня, вращение в обратную сторону вышеуказанных валиков х, оси которых соединены с осями валиков с серьгами В и которые прижимаются к ремню пружинами М, каковой аппарат удерживается в требуемом положении одним из общеизвестных приспособлений.