Патент ссср 250180

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А и И Е 250l80

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 21с 5/32

Заявлено 13.Ч111,1968 (№ 1258990/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.184.144.26 (088.8) Авторы изобретения

Т. В. Андреев, С. Г. Афанасьев, В. М. Баранов, С. А. Донской, Н. Ф. Дубров, А. Ф. Захаров, А. Л. Клейн, Г. М. Компаниец, А. А. Маркин, А. И. Мазун, С. В. Макаев, Д. Ф. Наговицын, А. И. Пастухов, А. П. Потрусаев, В. С. Скрипчук, Л. A. Смирнов, H. П. Селютин, Ю. В. Торшилов, М. А. Третьяков, В. Г. Удовенко, Е. 3. Фрейдензон, Ю. А. Харитонов и М. М, Шумов

Нижне-Тагильский металлургический комбинат им. В. И. Ленина, Уральский научно-исследовательский институт черных металлов и

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

Заявители

СПОСОБ ПЕРЕДЕЛА ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩИХ ЧУГУНОВ

Известен способ передела ванадийсодержащих чугунов, заключающийся в том, что процесс ведут в два периода — период дева надации и период передела полупродукта в сталь с подачей в ванну железосодержащих охлади- 5 телей-окислителей при удельном расходе кислорода не менее 25 м/т.

Отличием предлагаемого способа является то, что для поддержания в период деванадации температуры металла не более 1400 С и 10 получения в полупродукте остаточного содержания ванадия по ковшовой пробе не более

0,050!О и углерода не менее 2,8% охладителиокислители вводят в количестве 5 — 8% от веса садки, причем 30 — 60% охладителей-окислите- 15 лей подают перед началом и в момент начала продувки, а остальную часть — в 2 — 5 приемов по ходу продувки и заканчивают введение за 1 — 2 мин до прекращения продувки.

В кислородное дутье вводят водяной пар в 20 количестве до 2 кг/м кислорода, а продувку в период деванадации ведут с удельным расходом кислорода 20 — 25 м "/т чугуна, что повышает полноту окисления ванадия. Для увеличения концентрации ванадия в шлаке рас- 25 стояние от сопла фурмы до уровня спокойной ванны уменьшают с 2 м в начале продувки до

0,5 м к моменту достижения заданного содержания ванадия в ванне. В период деванадации струи кислорода, подают под углом 40—

90 к поверхности ванны. В период передела полупродукта в сталь на металл присаживают марганцесодержащие материалы в количестве 10 — 50 кг/т полупродукта.

Процесс разделют на два периода — период перевода ванадия в шлак (деванадация) и период передела промежуточного продукта (полупродукта) в сталь в другом конвертере.

Температура ванны во время деванадации не должна превышать 1400 С. Для достижения этой температуры и ускорения процесса деванадации в конвертер вводят следующие охладители-окислители: окалину или железорудные и ванадийсодержащие концентраты, ванадиевый чушковый чугун и ванадиевые отходы.

Прекращение продувки в первом периоде производится по достижении удельного расхода кислорода 20 — 25 м3/т чугуна при остаточном содержании ванадия в полупродукте не более 0,05%. После окончания продувки и слива полупродукта ванадийсодержащий шлак от одной или нескольких плавок сливают из конвертера.

Во втором периоде продувка, полупродукта, залитого в другой конвертер, осуществляется технически чистым кислородом сверху. Полу250180

Предмет изобретения

Составитель P. Зельцер

Техред Л. Евдонов

Корректоры; E. Талалаева и Г. Запорожец

Редактор Н. Корченко

Заказ 3751/5 Изд. М 1558 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, о продукт содержит не менее 2,8о/о углерода, следы марганца и кремния.

Во время продувки для шлакообразования, кроме извести, вводят железо и марганцесодержащие материалы, а также разжижающие шлак добавки (плавиковый шпат, шамот, песок, боксит). Продувка прекращается по достижении заданного содержания углерода в металле. Полупродукт в жидком или твердом виде может перерабатываться в конвертерах, мартеновских или электрометаллургических печах.

1. Способ передела ванадийсодержащих чугунов в глуходонном конвертере садкой более 15 т с основной футеровкой продувкой кислородом сверху при разделении процесса на два,периода — период деванадации и период передела полупродукта в сталь с введением в период продувки в ванну конвертера железосодержащих охладителей-окислителей, отличающийся тем, что, с целью поддержания в период деванадации температуры металла не более 1400 С и получения в полупродукте остаточного содержания ванадия по ковшовой пробе не более 0,05 и углерода не менее 2,8 /о, охладители-окислители вводят в количестве 5 — 8/о от веса садки, а в кислородное дутье вводят водяной пар в количестве до

2 кг/м кислорода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

30 — 60% охладителей-окислителей вводят перед началом и в момент ыачала продувки, а остальную часть — в 2 — 5 приемов по ходу продувки и прекращают введение за 1 — 2 мин до окончания продувки.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты окисления ванадия, продувку в период деванадации ведут при удельном расходе кислорода в количестве 20 — 25 мз/т чугуна.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации ванадия в шлаке, расстояние от сопла фурмы до уровня спокойной ванны уменьшают с 2 м в начале продувки до 0,5 м к моменту достижения заданного содержания ванадия в ванне.

5, Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что в период дева|надации кислород подают с направлением струй под углом 40 — 90 к поверхности ванны.

25 б. Способ по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что в период передела полупродукта в сталь на металл присаживают марганцесодержащие материалы в количестве 1 0 — 50 кг на 1 т полупродукта.