Приспособление к токарному станку для подачи резца в радиальном направлении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 25019

Класс-49 а-;--3/

Г йаторекое евидете11ьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для подачи резца в радиальном направлении.. К авторскому свидетельству С. Г. Федченко, заявленному 9 октября

1930 года (заяз. саид. Ж 77196).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение касается приспособления токарному станку, снабженного для одачи резца в радиальном направлении

:улачной втулкой, периодически воздей.твующей на подвижную часть супорта од действием сообщающей ей повороты

:раповой передачи. В предлагаемом при:пособлении рабочая поверхность кулач;овой втулки образована несколькими аклоненными под различными углами частками, вследствие чего резец при

:аждом проходе супорта получает подачу азличной величины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид риспособления в поперечном разрезе;

>иг. 2 — вид на часть приспособления, существляющую отвод и подвод резца, фиг. 3 †в на часть приспособления; существляющую радиальную подачу езца.

В супорте токарного станка ходовой инт, поперечных салазок,. заменяется вумя подвижно соединенными между обой, при помощи продольной шпонки, аликами 1, 2. Валик 1 снабжен закреленной на нем кулачной втулкой 6, раочая поверхность 6, которой выполена в виде нескольких наклоненных од различными углами участков и наодится в соприкосновении с торцом зободно сидящей на валике 1 муфты 3, 1уфта 3 находится под действием при:имающей ее к втулке 6 пружины 4 и при помощи шпильки соединены с поперечными салазками супорта. Валик 2 снабжен закрепленными на нем рукояткой 5 и храповым колесом 7, собачка 8 которого установлена на станине станка соответственно длине предполагаемого к изготовлению изделия. Верхняя поворотная часть супорта устанавливается параллельно поперечным салазкам супорта и ее ходовой винт заменяется валиком 9, снабженным на конце ручкой 10, находящейся при работе станка под воздействием двух неподвйжных упоров 11, установленных на станине станка соответственно длине обрабатываемого изделия.

На валике 9 неподвижно закреплена кулачная муфта 12, кулаки которой входят в соприкосновение с кулаками, расположенными на торцевой поверхности свободно сидящей на валике 9 муфты 13.

Муфта 13 соединяется с салазками верхней поворотной части супорта и отжимается в сторону муфты 12 расположенной на валике 9 пружиной 14.

При работе станка отвод резца от изделия в конце рабочего хода супорта и подвод резца к изделию в конце холостого хода суп порта осуществляется в результате действия упоров .11 на рукоятку 10 валика 9, при поворотах которого попеременно в ту и другую сторону муфта 13, а вместе с ней и верхняя часть супорта с резцом или отводятся блтг

ma. «Печатный Тру » от изделия под действием муфты 12, или подводятся к издели1о под действием пружины 14. В конце каждого холостого хода супорта собачка 8 сообщает поворот храповому колесу 7, вследствие чего поворачиваемая вместе с валиками 1, 2 втулка б, действуя выступами своей рабочей поверхности на муфту 3 перемещает ее против действия пружины 4. В результате перемещения муфты в конце каждого холостого хода супорта резец получает подачу в радиальном направлении, величина которой различна для каждого прохода супорта вследствие того, что участки рабочей поверх- ности б втулки б наклонены под различными углами.

Предмет изобретения.

Приспособление к токарному станку для подачи резца в радиальном направлении, с применением кулачной втулки периодически поворачиваемой на определенный угол при помощи хра новой передачи, отличающееся тем, что, для подачи резца на различную величину при каждом проходе супорта, рабочая поверхность б втулки б образована несколькими участками, наклоненными под различными углами.