Зажимная головка для установки изделий в многошпиндельных сверлильных полуавтоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,1 (."

Класс 49-а; „Г, X 2оО2О

-Йвтооекое. евидетщьетво на изобретение "

ОПИСАНИЕ зажимной головки для установки изделий в многошпиндельных сверлильных полуавтоматах.

К авторскому свидетельству П. 3, Липиинда, заявленному 6 июля

1930 года (заяв. свид. ¹ 72886).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

Для установки изделий в многошпиндельных сверлильных полуавтоматах предлагается зажимная головка, установленная на периодически поворачиваемом барабане станка и притом так, что она в необходимый момент посредством ряда подвижных, имеющихся на ней и неподвижных на станине пальцев поворачивается на 90, в плоскости осей обрабатываемых отверстий изделия вокруг оси, проходящей через точку пересечения указанных изделий, при чем в каждом новом положении головка автоматически застопоривается пружинным стопором.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой головки сверху; фиг. 2— вид обрабатываемой детали в разрезе.

Предлагаемая зажимная головка укрепляется на периодически поворачиваемом вокруг горизонтальной оси пп барабане 1. Нижняя цилиндрическая ее часть 11 снабжена гнездами для стопора 10, связанного с пружинным рычагом 5 (фиг. 1).

Последний при вращении барабана 1 по стрелке С наталкивается на неподвижный палец 8 станины 9 станка и, поворачиваясь, выключает стопор 10, освобождая тем самым головку, которая при дальнейшем вращении барабана своими пальцами 3, 4 наталкивается на соответВ. К ствующие неподвижные, укрепленные в станине 9 пальцы 7, б и поворачивается последовательным их действием на 90 в своей плоскости по направлению стрелки С, в каковом положении закрепляется стопором10, западающим в новое гнездо.

При разработке изделий с несколькими отверстиями, например корпуса вентиля, изображенного на фиг. 2, по- следний устанавливается на площадку 2 зажимной головки и закрепляется так, чтобы точка С пересечения осей а — а, и в — в разрабатываемых отверстий совпадала с осью поворота самой головки.

1. Зажимная головка для установки изделий в многошпиндельных сверлильных полуавтоматах, отличающаяся тем, что она установлена с возможностью вращения на несущем ее барабане 1 и снабжена пальцами 3, 4, зацепляющими за неподвижные цальцы б, 7 для осуществления поворота.

2. При зажимной головке по и. 1 применение стопора 10, западающего, под действием пружины, в соответсвующие вырезы на окружности головки и выводимого из этих вырезов при воздействии неподвижного пальца 8 на гогоротный рычаг 5, несущий стопор 10.