Патентно- техническаябиблиотека1010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2502I0

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 202213

Заявлено 29.Ч.1967 (№ 1160291/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VI11.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.1.!970

Кл. 21ат, 34/31

МПК Н 04п

УДК 621.397.132(088.8) Комитет ло делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОСТИ

В ПОСЛ ЕДОВАТЕЛ ЬНО-ОД НО ВРЕМЕН НОЙ КАМЕРЕ

ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В основном авт. св. № 202213 описан способ получения ситналов цветности в двухтрубочной последовательно-одновременной камере цветного телевидения. Однако при реализации этого способа необходимо довольно сложное устройство выделения сигналов цветности.

Описываемый способ позволяет устранить указанный недостаток за счет того, что момент запирания тока луча трубки цветности сдвигают в каждом поле по отношению к предыдущему на половину периода следования запирающих им|пульсов, а одновременные сигналы красного и синего цветов получают путем матрицирования постоянной составляющей и аплитуды первой гармоники видеосигнала, снимаемого с трубки цветности.

Для,пояснения описываемого способа на чертеже приведена блок-схем а устройства, в котором реализуется способ.

Свет через объектив 1 попадает на полупрозрачное зеркало 2, через которое часть светового потока проходит на фотокатод передающей трубки 8, формирующей яркостный сигнал. Другая часть светового потока, отразившись от полупрозрачного зеркала 2, а затем от зеркала 4, попадает .на мишень трубки

5 цветности, перед которой с помощью электродвигателя 6 вращается диск (или дртгое ктроники и электроннои техники устройство) со светофильтрами 7. Смена красного и синего светофильтров производится с частотой кадров (или,полей при чересстрочной развертке). Считывающий луч труб5 ки 5 управляется блоком 8 модуляции луча.

С нагрузки передающей трубки 5 видеосиг нал через усилитель 9 поступает .на фильтр 10 нижних частот, IB котором выделяется постоянная составляющая видеосигнала, и на схе10 му 11 выделения первой, гармоники видеосигнала. Схемы 10 и Il имеют полосу .пропускания, .необходимую для передачи сигналов цветности. Полученные сигналы подаются на матричную схему 12, на выходе .которой об15 разуются два сигнала цветности. Затем эти сигналы подаются на двухканальный коммутатор 13, с каждого выхода которого снимаются сигналы одного цвета. Работа блока 8 модуляции луча передающей трубки и элек20 тродвигателя для вращения диска:со светофильтрами управляется синхрогенератором системы 14, Для работы камеры при существующем

25 стандарте необходимо на трубке 5 цветности осуществить спаривание строк, что эквивалентно прогрессивной развертке для этой трубки. Яркостная трубка при этом работает с чересстрочной разверткой, обеспечивая ползо ную четкость изображения.

250210

Предмет изобретения

Составитель Г, Королев

Редактор Н. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректоры; в. Петрова и А. Николаева

Заказ 3557/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ выделения сигналов цветности в последовательно-одновременной камере цветного телевидения по авт. св. № 202213, отличающийся тем, что с целью упрощения схемы выделения сигналов цветности, момент запирания тока луча трубки цветности сдвигают на половину периода следования запирающих импульсов в каждом последующем поле, а одновременные сигналы красного и синего цветов получают .путем матрицирования постоянной составляющей и амплитуды первой гармоники видеосигнала, снимаемого с трубки цветности.