Приспособление к токарному станку для заточки и проверки центра задней бабки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

М 25027

У ;

f йвторекое евидетедмтво на изобретение

ОПИСЯНИЕ приспособления к токарному станку для заточки и проверки центра задней бабки.

- К авторскому свидетельству А. И. Дехтвренне, заявленному 10 сентября

1929 года (заяв. свид. № 54412).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое приспособление служит для заточки и проверки центра задней бабки токарного станка и приводится в действие от привода станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 †передний вид приспособления..

Предлагаемое приспособление состоит из двух отдельных частей, закрепляемых — одна в кулачках 13 (фиг. 2) патрона 15. станка, а другая — в его суппорте 12 (фиг. 1). Первая часть представляет собою изогнутый под углом образующей конуса затачиваемого центра 14 вал 4, на прямом конце которого, вставляемом в патрон, насажен, при помощи скользящей шпонки 8, передвигающийся по валу шкив 2, а на ступице последнего свободно надет шкив 3, удерживаемый на шкиве 2 планкой 7, но могущий вращаться независимо от него; на-изогнутой же части вала 4 надет гибкий полый вал 10, передающий вращение от шкива 3 точильному камню 1. Вторая часть приспособления, прикрепляемая к суппорту 12, состоит из державки 11, которая несет на своем конце вилку 5 с роликами по обеим сторонам шкива 2 и снабжена еще двумя горизонтальными роликами, шкивами б. Бесконечный ремень (или иная гибкая связь) выхватывает оба шкива б и шкивы 2 и 3 таким образом,. что последние вращаются в противоположных направлениях.

Йри вращении патрона 15, закрепленный в нем вал 4 своей изогнутой частью и сидящим на ней точильным камнем 1 . описывает коническую поверхность около оси обрабатываемого центра. Насаженный наглухо на валу 4 шкив 2 передает вращение через ролики б шкиву 3, а тот через гибкий вал 10 †закрепленно на его концевой муфте камню 1, который и затачивает конус центра 14 под требуемым углом.

Одновременно шкив 2 под действием вилки 5, связанной с передвигающимся суппортом 12 станка, получает и поступательное по оси движение, которое через шкив 3 и гибкий вал 10 передается камню 1 и тот, таким образом, будет продольно перемещаться по образующим конуса ватачиваемого центра 14.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к токарному станку для заточки и проверки центра задней бабки, отличающееся применением зажимаемого в патроне изогнутого вала 4, несущего на свободном конце точильный камень 1, получающий вращательное и поступательное по отношению к валу движение, каковой вал 4 изогнут под таким углом, чтобы образующая камня l была параллельна образующей конуса заточенного центра.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, для сообщения точильному камню 1 вращательного и поступательного движения„ применена передача, шкив 2 которой посажен на валу 4 с возможностью осевого перемещения вилкой 5 суппорта 12 и служит для передачи движения гибким телом, огибающим ролики б, шкиву 3, соединенному гибким валом 10, охватывающим вал 4, с камнем 1, каковой шкив 3 посажен свободно на втулке шкива 2.