Устройство для получения характеристик срабатывания релейных органов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч1.1968 (№ 1249730/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ч111.1969, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

Кл. 21с, 68/60

МПК Н 0111

Н 021т

УДК 621.318.562..2.012.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Е. В. Бондаренко

Рижский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

СРАБАТЫВАНИЯ РЕЛЕЙНЫХ ОРГАНОВ

i/с=/с U (p(t) Известны устройства для получения характеристик срабатывания релейных органо в, содержащие электроннолучевую трубку с длительным послесвечением изображения и с регулятором яркости, подключенным к выходу исследуемого реле, на отклоняющие пластины которой поданы постоянные напряжения, пропорциональные двум взаимно перпендикулярным слагающим входной электрической величины реле.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что с целью упрощения схемы формирова|ния входной величины оно,снабжено индукционным фазорегулятором, к выходу которого присоединен механически связанный с .ним синусно-косинусный прибор, подключенный .своими выходами к отклоняющим пластинам электроннолучевой трубки.

На фиг. 1 представлена схема описываемого устройства с использованием синусно-косинусного потенциометра; на,фиг. 2 — то же, с использованием синусно-,косинусного вращающегося трансформатора.

На,схемах приняты следующие обозначения: 1 — исследуемое реле, 2 — тра нсформатор тока, 8 — блок регулировки амплитуды, 4 — индукционный фазорегулятор, 5 — детектор, б — синусно-косинусный потенциометр, 7 — электроннолучевая трубка, 8 — модулятор электроннолучевой трубки, 9 — яркостный генератор, 10 — синусно-косинусный вращающийся тра нсформатор, 11 и 12 — детекторы, 18 и 14 — разделительные трансформаторы, 15 — детектор.

5 Устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

К исследуемому реле 1 от трансформатора тока 2 подводится ток 1р с неизменными амплитудой и фазой, а от блока регулировки

10 амплитуды 8, подключенного к индукционному фазорегулятору 4, — напряжение Uð . Фаза у напряжения Uð зависит от угла поворота ротора фазорегулятора 4 относительно его статора. Ротор приводится во вращение

1 электродвигателем (на чертеже не показан) .

Индукционный фазорегулятор 4 имеет на входе напряжение U,„=U sin

20 Блок регулировки амплитуды 8 имеет на выходе напряжение U> — — U тр(/) sin (ю/+cp), где g(t) =0 — 1.

Трансформатор тока 2 вмеет ток на входе

I,„. =Isincot и на выходе /р — — Isincot.

2s От детекторов 5 на вход синусно-косинуснсго потенциометра б подведено напряжение

Uo постоянного тока, пропорциональное амплитуде напряжения U на входе реле 1:

250270

Ротор синусно-косинусного потенциометра б механически связан с валом инду!кционного фазорегулятора 4, поэтому выходные напряжения .потенциометра (на сдвоенных щетках) зависят от угла поворота вала:

U„ — U, cos выверт = Up з1п

Напряжения Uðpð и Uppð подведены соответственно к горизонтальным и вертикальным отклоняющим пластинам электроннолучевой трубки 7. Применение синусно-косинусного потенциометра .со средним выводом обмотки и двух детекторов 5 с различной .полярностью выходных напряжений позволяет иметь на выходе потенциометра напряжения U« и выверт с меняющейся полярностью, что необходимо для отклонения луча в любую точку экрана.

Ротор синусно-косинусного потенциометра б и ротор фа зорегулятора 4 взаимно расположены так, что в момент совпадения U и 1р по фазе Uãîð =Up Uверт — — О, а в момент 90 НОГО СДВИГа МЕЖДУ U> Й I> 1гор — О, выверт — 1о.

Таким образом, напряжения по стоянного тока U ð и U ð, пропорциональны соответствен но синфазной (по отношению к току 1р) и квадратурной,составляющим напряжения

Uð. В описьгваемой схеме эти составляющие раздельно отсутствуют, но напряжение Ур мо?кно рассматривать как результат сложения составляющих.

Е!сли на пряжение Ур не меняется по фазе и возрастает по амплйтуде, то в момент времени,;когда U — — О, луч электроннолучевой трубки 7 находится в центре экрана, а в момент Uð = U„„, он находится у края экрана.

Е!сли же,напряжение U> по ам!плитуде не меняется, то вместе с,поворотом вала фазорегулятора 4 на угол гр на тот же угол поворачивается луч на экране. Таким образом, положение луча на экране электроннолучевой трубки всегда соответствует положению конца вектора напряжения на комплексной плоскости,,причем центру комплексной плоскости соответствует центр экрана.

Регулятором яркости электроннолучевой трубки 7 ее луч нормально погашен. В момент срабаты!вания реле 1 на модулятор 8 электрон нолучевой трубки подается отпирающий импульс от яркостного генератора 9, и на экране возникает светящаяся точка. Яркостный генератор управляется выходным сигналом реле 1 (контактами реле или его выходным напряжением, если реле бесконтактное).

Период Тр изменения фазы ср (т. е. время, в течение которого ротор,фазорегулятора 4

Зо

35 делает один оборот),принимают значительно больше периода Т, изменения амплитуды:

Т >>r,.

Это позволяет получать изображение характеристики срабатывания реле сопротивления, состоящее из большого числа точек. При выборе Тф ((Тв можно наблюдать характеристики реле направления мощности, однако получение характеристик реле сопротивления представляет больший интерес.

На фиг. 2 !показан характериограф, использующий синусно-косинусный вращающийся трансформатор 10. Так как оинусно-косннусный вращающийся трансформатор является прибором переменного тока, то детекторы 11 и 12 подключены к выходным цепям синуснокосинусного,прибора, а не со стороны его входа (как на фиг. 1).

Детектор 11 выпрямляет разницу между напряжением, пропорциональным cos ср, и противоположным ему по фазе !Напряжением смещения, а детектор 12 — разницу между напряжением, пропорциональным sin rp, и противоположным ему по фазе напряжением смещения, Источниками двух этих напряжений смещения являются разделительные трансформаторы 18 и 14, причем первый включен на фазное напряжение Ув, а второй — на линейное напряжение Ьлс, чтобы получить, сдвиг фаз 90 . Детектор 15 слу?нит источником постоянного напряжения смещения на пластинах электроннолучевой труб,ки 7. Остальные элементы схемы (фиг. 2) выполняют те же функции, что и одноименные элементы (фиг, 1).

Пр едм ет;из о бр етен ия

Устройство для получения характеристик .срабатывания релейных органов, содержащее электроннолучевую трубку с длительным послесвечением изображения и с регулятором яркости,,подключенным к выходу исследуемого реле, на отклоняющие пластины, которой поданы постоянные напряжения,,пропорциональные двум взаимно перпендикулярным слагающим входной электрической величины реле, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы формирования входной величи.ны, оно снабжено индукционным фазорегулятором, к выходу которого присоединен механически связанный с ним синусно-косинусный прибор, подключенный своими выходами к отклоняющим пластина м электрон!Нолучевой трубк!и.

I

1

73

I

I

1

1

Составитель М, Лазарева

Редактор А. Ю, дейсоченко Тсхред T. Il. Курилко Корректор 3. И, Тарасова

Заказ 3633/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2