Патент ссср 250284

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250284

Союз Соввтскик

Социалнстнчвскик

Рвсоублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VI.1968 (¹ 1250907/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VI I I. 1 969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.1.1970

Кл. 21дз, 15

21с, 57/22

МПК Н 021с

Н 02р

УДК 621.313.333.2.072.6 (088.8) комитвт оо авлвв изсбрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

3(,j-(,< щд11 аg

П.л. ТЕИТ110т: Х11И;;Е„--.- д

БИБ.ИОТЕКд

Автор изобретения

Л. Н. Смирнов

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

АСИНХРОННЫИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С ЧАСТОТНЫМ

РЕГУЛИРОВАНИЕМ СКОРОСТИ

Предмет изобретения

Известны асинхронные электродвигатели с частотным регулированием скорости:посредством тиристоров, включенных по бестрансформаторной нулевой схеме в цепь обмотки статора, питаемой от источника постоянного тока.

Цель изобретения — повышение надежности работы тиристоров.

Это достигается тем, что фазы обмотки состоят из двух ветвей, начала и концы которых соединены с одной стороны в общую точку, подключенную к положительному полюсу, а с другой стороны подключены к анодам тиристоров, соединенных своими катодами с отрицательным полюсом источника.

На фиг. 1 представлена схема описываемого электродвигателя; на фиг. 2 — временная диаграмма подачи управляющих им пульсов.

На схеме приняты следующие обозначения:

А Б  — первые ветви фаз обмотки,статора; АзБзВз — вторые ветви этих же фаз; 1— б — тиристоры; С,— С, — коммутирующие емкости; 7 — 12 — диоды подпитки коммутирующих емкостей; R, — R6 — сопротивления подпитки коммутирующих емкостей; 18 — источник звена постоянного тока; 14 — источник подпитки коммутирующих емкостей.

Каждая фаза статора электродвигателя состоит из двух одинаковых обмоток, .получаемых путем их намотки двойным проводом.

Начало и конец первой и второй ветвей каждой фазы соединены в общую точку, которая подключена к |положительному полюсу источника постоянного тока И. Оставшиеся начала и концы обмоток подключены к анодам тиристоров 1 — б. Катодные части тиристоров объединены и подключены к отрицательному полюсу источника 14.

На фиг. 2 изображена .последовательность

10 отпирающих импульсов, поступающих на тиристоры двигателя, которая создает на нагрузке систему трехфазного напряжения регулируемой частоты, эквивалентную устройствам частотного регулирования асинхронлыми

15 двигателями,,выполненными по бестрансформаторной мостовой схеме, при отсутствии возможных,сквозных коротких замыканий тири стор ов.

Асинхронный электродвигатель с частотным регулированием, скорости, посредством тири25 сторон, включенных по бестрансформаторной нулевой схеме в цепь обмотки статора, питаемой от источника постоянного тока, отличаюитийся тем, что, с целью повышения надежности, фазы обмотки состоят из двух ветвей, 30 начала и концы которых соединены с одной

250284 соединеннык своими катодами с отрицательным полюсом источника.

УиГ.!

Фиг. 2

Составитель В. Ротайко

Техред T. П. Курилко

Редактор T. Андреева

Заказ 3635!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 стороны в общую тачку, подключенную к положительному полюсу источника, а с другой стороны подключены к анодам тиристоров, Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод