Приспособление для предохранения метчика от поломки при нарезке глухих дыр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 25032 йвторекое евидетедытво иа ивобретевие.

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения метчика от поломки при нарезке глухих дыр.

K зависимому авторскому свидетельству В. A. Качана, заявленному

27 июня 1929 года (заяв. свнд. Pk 50031).

Основной патент на имя Н. Д. Дятлова от 30 сентября 1930 года № 17980.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В патенте ¹ 17980 описано приспособление для предохранения метчика от поломки при нарезке глухих дыр, снабженное ограничителем хода, выполненным в виде стержня с рперечиной, помещены в центральном отверстии метчиками и в конце нарезки выводящим метчик. из сцепления со шпинделем станка путем нажима поперечины на торе ц ш пинделя.

В предлагаемом приспособлении применены позоротно укрепленные в муфте клещевые зажимы, вводимые с целью сообщения вращения метчику в гнезда удерживающей его головки; зажимы выводятся из указанных гнезд действием пружины путем отклонения защелок проходящим сквозь матч ик стержнем при упоре его в дно нарезаемой дыры.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди, с частичным его разрезом, фиг.2 — вид его сбоку.

Предлагаемое приспособление состоит из головки 1, снабженной в нижней части гнездом 10 для вставки метчика и в верхней части кольцевой выточкой 16, в которой помещена шайба 2, и диаметральным отверстием, куда вставлена пластинка 3; в нижнюю поверхность той пластинки ввинчен стержень 12, проходящий через имеющееся в головке и вставленном в нее отметчике отверстие, и выступающий за конец метчика. Верхним своим концом головка при помощи проволоки 5 закрепляется в муфте 4 так, что может свободно вращаться.

Муфта 4 снабжена конусом б для установки в сверлильном станке и двумя шарнирно укрепленными клещевыми зажимами 7, концы которых могут входить в гнезда 8, проделанные в головке 1; к зажимам шарнирно прикреплены защелки 9, концы которых заходят за края кольцевой выточки 16 головки 1. К концам зажимов привинчена пружина 11, представляющая собою кольцо из плоской стали. Верхние наклонные части зажимов 7 охвачены кольцом 13, которое может подниматься (правая часть кольца на фиг. 1) и опускаться (левая часть кольца на фиг. 1) при помощи вилки 15, надетой на .цапфы 14 кольца 13; вилка шарнирно укреплена на стойке, расположенной в стороне от описываемого приспособления, и проти- воположный конец ее должен быть настолько длинным и тяжелым, чтобы своим весом он поднимал кольцо 13 кверху.

При работе метчика концы зажимов входят в гнезда 8 головки 1, которая ф ;(В. В. вращается вместе с муфтою 4, и зажимы удерживаются в таком положении защелками 9. Когда конец стержня упирается в дно нарезаемой дыры, он останавливается, вследствие чего пластин. ка 3 отделяется от продолжающей вращаться головки и при помощи шайбы 2, на которую нажимает снизу, выводит концы защелок 9 из выточки 16; тогда зажимы 7 отводятся в стороны под действием пружин 11, которые принимают положение, показанное на чертеже пунктиром, и концы зажимов выходят из гнезд 8, вследствие чего головка 1 с метчиком расцепляется от муфты 4 и прекращает свое вращение. Для того, чтобы при обратном ходе станка вновь сцепить головку1 с муфтой 4, приподнимают конец вилки 15, при чем кольцо 13 опускается и нажимает на зажимы 7; концы зажимов входят в гнезда 8 го ловки 1; а концы защелок 9, после некоторого поворота головки, захватывают края выточки 16 и удерживают зажимы в рабочем положении.

Предмет изобретения.

В приспособлении для предохранения метчика от поломки при нарезке глухих дыр по патенту № 17980 патрон для метчика, отличающийся применением поворотно укрепленных в муфте 4 клещевых зажимов 7, вводимых, с целью сообщения вращения метчику, в гнезда удерживающей его головки 1 нажимом на них кольца 13 и выводимых из указанных гнезд действием пружины 11, путем отклонения защелок 9 стержнем 12 при упоре его в дно нарезаемой дыры.