Установка для нейтронно-активационного анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 250330

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.XII.1966 (№ 1117443/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х! II.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования октисания 16.1.1970

Кл. 21g, 30/04

21g, 18/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01v

G 211

УДК 550.839(088.8) Авторы

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕЙТРОННО-АКТИВАЦИОННОГО АНАЛИЗА

Изобретение относится к устройствам .для определения,состава вещества способом нейтронной активации.

Способ .нейтронной активации состоит в облучении вещества нейтронами и в определении его состава по интенсивности излучения образовавшихся радиоактивных изотопов с помощью детекторов ядерного излучения.

У стройства,,реализующие метод нейтронной активации, как правило, состоят из источника нейтронов, предназначенного для облучения вещества, например, генератора нейтронов, устройства для регистрации излучения полученных при облучении радиоактивных изотопов и пневмопочты с,препаратопроводом для доставки исследуемого образца от генератора нейтронов к устройству для регтсстрации излучения. С целью получения;наибольшей точносчти изм ер ение производят относителыным методом с использованием стандарта, содержащего известное количество исследуемого вещества.

Известное устройство, например, прибор фирмы «Кагпап Nuclear», имеет пневмопочту с препаратопроводом,в виде двух труб круглого сечения для перемещения образца и стандарта. Образец и стандарт перемещаются в контейнере. Для уменьшения погрешности за счет,неравномерното,выгора ния мишени и .неоднородности образцов при облучении образец и стандарт вращаются;вокруг собственной оси и оси, параллельной направлению пучка нейтронов. Такое расположение образцов, их форма и наличие контейнера значительно ус5 ложняет конструкцию прибора.

Предложенная установка в значительной мере устраняет перечисленные, недостатки.

На чертеже изображена блок-схема уста10 нонки.

К генератору 1 примыкает препаратопровод в виде труб прямоугольного сечения с двумя каналами 2 и 8. Образец и стандарт, изготовленные в виде дисков, располагаются каждый

15 в своем канале без контейнера: в ка нале 2— анализируемый образец 4, в канале 3 — стандарт 5. Препаратопровод расположен параллельно плоскости мишени, причем ближе к мише ни находится канал 2. Для измерения

20 излучения образца служат детекторы б и 7, а для измерения излучения стандарта — детектор 8. Для снижения фона -детекторы заключены в .свинцовые экраны 9, 10, 11. Перемещение образца и стандарта в каналах осу25 ществляется за,счет разрежения и избыточного давления с помощью у|строй|ства 12. Загрузка образца и стандарта,в каналы производится через загрузочные устройства 18 и 14.

Работа на установке произ водится следую30 щим образом.

25033О у у Э U 14

010 9

Составитель И. В. Трофимова

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и A. Абрамова

Заказ 3638j3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4,.5

Типография, пр. Сапунова, 2

06разец и стандарт помещают в ооответствующие каналы через загрузочные устрой ства 18 и 14 и,отправляют образец и стандарт на позицию облучения. По истечении времени облучения, которое может задаваться а втоматически или вручную, образец и стандарт переводятся на позицию измерения, где их излучение измеряется детекторами б, 7, 8.

Если необходимо, то образец и стандарт могут быть облучены и измерены несколько раз.

Таким образом ко нструкц ия данной установки для активационного анализа позволяет транспортировать образец и стандарт в фор.ме-.диеков .без контейнера, что дает увеличение цотока нейтрс нов через образец при заданном выходе,нейтро нов; облегчает проведение,многократных измерений вслед|ствие отсутствия операций разгрузки и повторной за грузии контейнера и, кроме того, позволяет ..-...раепо@ежить образец и стандарт друг за дру.-..гом таким образом, что их осввые линии совпадают с нормалью к плоскости мишени. Это значительно уменьшает погреш ность, вызва н.ную изменением углсвого распределения нейтронов генератора.

Предмет изобретения

Установка для нейтро нно-активационного анализа, содержащая генерагор быстрых нейтронов, регистрирующее устройство и npel0 паратопровод для перемещения образца и ста ндарта, отличающаяся тем, что, с целью повышения точ ности и производительности а нал иза, а также упрощения конструкции, препаратопровод выполнен,в виде, по крайней

15 мере, двух ка нало в прямоугольного сечения, расположенных друг за другом относительно мишени генвратора .и .параллельно ей, пр ичем ближайший к м,ишени,канал служит для перемещения образца, .выполненного в форме

20 диска, а другой канал — для перемещения стандарта аналогичной формы.