Устройство для возведения оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2504I3

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37е, 11/04

Заявлено 14.XI.1967 (№ 1196730/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E 04g

УД К 69.057.58.002.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.VIII 1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования о|писания 15.1.1970

Автор изобретения

А. 3. Пружинин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт организации, механизации и технической помощи строительству

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ОБОЛОЧЕК. 1

Известное устройство для возведения оболочек, преимущественно монолитных, включающее самоходные тележки и опалубку, позволяет возводить оболочки только одного и того же профиля без изменения уже сболченных участ.ков.

Предложенное устройство отличается тем, что его опалубка выполнена из шарнирно соединенных между собой секций, каждая из которых имеет пространственный корпус, например, в виде опрокинутой призмы, на основании которой смонтированы с возможностью регулировки щиты опалубки.

Кроме того, каждая секция выполнена с проушинами у основания и с винтом и выдвижной гайкой у вершины, причем винт взаимодействует с выдвижной гайкой следующей секции, а выдвижная гайка соединена с винтом предыдущей секции.

Эти отличия позволяют при помощи описываемого устройства возводить оболочки различной конфигурации.

На фиг, 1 представлена секция устройства в общем виде; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; на фиг. 3 представлена схема устройства; на фиг. 4 — варианты .конфигурации оболочек.

Устройство представляет собой цепь последовательно соединенных между собой секций

1, каждая из которых имеет пространственный корпус, например, в виде опрокинутой призмы.

Каждая секция соединяется шарнирно в цепь с другими при помощи проушины 2 у основа,ния и соединительного поворотного винта 8 у

5 вершины, который соединяет каждую секцию с выдвиж|ной гайкой 4 последующей секции.

Выдвижением винта 8 изменяется конфигурация цепи секций.

Каждая секция имеет шарнирные выдвиж10 ные держатели 5 для монтажа на основании призмы щитов 6 опалубки, служащих одним бортом для формовочного материала оболочки. Другим бортом является поворотная крышка 7, откидывающаяся посредством ребер 8.

15 На крышке 7 установлены регулируемые распорно-сжимные фиксаторы 9, с помощью которых обеспечивается нужное расстояние между щитами и откидной крышкой при введении формовочного материала. Стык между

20 щитом и крышкой выполняется из арморезины или армопластика.

Концы цепи, образованной секциями, устанавливают на передвижные самоходные тележки 10. В некоторых случаях для создания

25 эффекта дугового преднапряжения цепи (луктетива) применяют натяжной трос 11.

Применение устройства может быть передвижным, вращательным и наклонноподъемным. По центру купола может быть примене30 на дополнительная опора 12. Регулируемые

250413

Фиг.2 ие

9 г.3 детали устройства могут приводиться в действие вручную либо от пульта управления.

Армирование, укладка и термообработка бетона производятся любым известным способом. Однако рекомендуется использовать горячий бетон на быстротвердеющем цементе.

Предмет изобретения

1. Устройство для возведения оболочек, преимущественно монолитных, включающее самоходные тележки и опалубку, отличающееся тем, что, с целью возведения оболочек различной конфигурации, его опалубка выполнена из шарнирно соединенных между, собой секций, каждая из которых имеет пространственный ,корпус, например, в виде опрокинутой призмы, 5 на основании которой смонтированы с возможностью регулировки щиты опалубки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая секция выполнена с проушинами у основания и с винтом и выдвижной гайкой

10 у вершины, причем винт взаимодействует с выдвиж ной гайкой следующей секции, а выдвижная гайка соединена с винтом предыдущей секции.

250413

Составитель Л, Старосельская

Редактор H. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. Петрова и A. Абрамова

Заказ 3636/13 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делагя изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2