Шаблон для посадки бортового кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((() 250445

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.11.68 (21) 1214774/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.82 (51) М. Кл.

В 29Н 17/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытнк (53) УДК 678.065:678. .029.38 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. И. Кармацкий, В. С. Вильк, В. П. Митькин и С. Ф. Бронштейн (71) Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности с с с (54) ШАБЛОН ДЛЯ ПОСАДКИ БОРТОВОГО КОЛЬЦА

Известны шаблоны для посадки бортовых колец на разжимные сборочные барабаны, выполненные в виде двух полуколецдержателей, закрепленных на оправках, снабженных осями вращения. Кинематическая схема указанных шаблонов не обеспечивает достаточной жесткости их конструкции.

Предлагаемый шаблон для увеличения жесткости шаблона при компактных размерах по ширине выполнен в виде концентричных неподвижной и подвижной круговых обойм с закрепленными на неподвижной обойме направляющими или опорами для держателей бортового кольца, а на подвижной обойме — водилами, взаимодействующими с держателями бортового кольца.

На фиг, 1 и 2 представлены фронтальные проекции шаблонов, два варианта держателей бортового кольца, на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1 с частичным разрезом, на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг 1.

Шаблон для посадки бортового кольца состоит из внутренней неподвижной кольцевой обоймы 1, жестко закрепленной на стойке 2 и снабженной тремя опорами 3 качения, одна из которых, опора 4, выполнена подвижной в радиальном направлении с целью обеспечения требуемого зазора в

2 сопряжении с наружной кольцевой обоймой 5, связанной с приводом 6.

Держатели 7 бортового кольца в шаблоне по первому варианту (см. фиг. 1) установлены с возможностью радиального перемещения в направляющих 8, закрепленных на внутренней кольцевой обойме 1, и имеют пазы 9, посредством которых они связаны с водилами 10, закрепленными на наружной кольцевой обойме 5.

Держатели 11 бортового кольца в шаблоне по второму варианту (см. фиг. 2) укреплены на двуплечих рычагах 12, ось вращения которых жестко закреплена на неподвижной кольцевой обойме 1. Величина относительного перемещения наружной и внутренней обойм регулируется винтом 13.

Шаблон по первому варианту работает следующим образом.

Бортовое кольцо вкладывается в держатели 7, и шаблон подается к соответствующей канавке сборочного барабана (на чертежах не показан), послечего привод 6 поворачивает наружную кольцевую обойму

5 в направлении движения часовой стрелки. Водила 10, взаимодействующие с пазами 9 в держателях 7 бортового кольца, перемещают последние в радиальном направлении от центра шаблона, освобождая бортовое кольцо.

250445

Шаблон по второму варианту работает аналогичным образом, освобождая бортовое кольцо при повороте двуплечих рычагов

12.

Формула изобретения

1. Шаблон для посадки бортового кольца на разжимной сборочный барабан, содержащий держатели кольца и привод раскрытия шаблона, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости шаблона при компактных размерах по ширине, держатели бортового кольца установлены с возможностью радиального перемещения в направляющих снабженной опорами качения неподвижной кольцевой внутренней обоймы, охватываемой кинематически связанной с приводом наружной кольцевой обоймой с закрепленными на ней водилами, взаимодействующими с пазами, выполненными в держателях бортового кольца.

2. Форма выполнения шаблона по 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что держатели бортового кольца укреплены на шарнирно монтируемых на неподвижной кольцевой внутренней обойме двуплечих рычагах, взаимодействующих с укрепленными па наружной кольцевой обойме водилами.

250445

Корректоры: T. Трушкина и P. Беркович

Редактор П. Горькова

Техред И. Пенчко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 766/71 Изд. № 165 Тираж 673 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113ОЗо, Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5