Автоматический пневматический водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ автоматического пневматического водоподъемника

К авторскому свидетельству Г. A. Бродского, заявленному 11 февраля

1928 года (заяв. свид. No 23586), О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемый автоматический пневматический водоподъемник с использованием жидкостных поршней состоит из ряда последовательно соединенных V-образных водоподъемных сосудов, действующих сжатым, воздухом от известного уже гидравлического воздушного компрессора, работающего при посредстве жидкостных поршней. Для автоматического впуска в компрессор и выпуска из него воды, а также и выпуска сжатого воздуха, последний снабжен клапанами, управляемыми при помощи известного устройства поплавкового приспособления, снабженного магнитом, при тягивающим поплавок, а выпуск поднятой; воды производится отсасывающими сифонами; прекращение притока воды из водоема производится пустотелыми клапанами, всплывающими во время сжатия воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает схему действия пневматического водоподъемника; фиг. 2 — схематический вид автоматического пневматического водоподьемника.

Вода из водоема поступает. через краны 4, 5, 6 (фиг. 1), расположенные на уровне воды в нем, в ряд связанных между собою Ч-образных сосудов 1, 2, 3, соединенных с компрессором А. Сжатие воздуха в компрессоре А и связанный с этим подъем воды в коленах В, 1=" сосудов производится при помощи жидкостных поршней, образуемых водою., подаваемой по трубке в, над которой расположена приемная воронка д. Во время сжатия воздуха краны 4, 5, б "=акрываются, а вода, поднятая на треоуемую высоту, выпускается через краны 7 и 8, которые могут быть приспособлены и для отвода сжатого воздуха. Кран 9 служит для периодического спуска накопившейся воды в компрессоре A.

Йвтоматический пневматический водоподъемник (фиг. 2) состоит из ряда связанных между собою V-образных сосудов I, 2 и компрессора А с присоединенной к нему трубкой В, в которую, для образования жидкостных поршней, спускается отдельными порциями вода через воронку д, снабженную пружинным клапаном P. В нижней части компрессора А помещен пружинный клапан C.. служащий для периодического выпуска скопившейся воды и связанный тягой Л с клапаном Р. Тяга Л соединена с тросом К, несущим груз О и перекинутым через ролики, с прикрепленным к нему поплавком Ф, перемещающим одновременно рычажки кранов Р и С. Вода из водоема поступает через пустотелые клапаны. Ж при всплывании которых прекращается доступ воды в Ч-образные.сосуды 1, 2. В коленах сосудов 1, 2 установлены пластинки II для притяги.вания к ним поплавков Ф при помощи .магнитов Ж.

Во время компрессии воздуха кран P открывается, а кран С закрывается и под влиянием сжатого воздуха вода

:в коленах А, и 8 сосудов 1, 2 подни мается, при чем клапаны Ы вспыхивают

:и закрывают доступ воды из водоема.

Поплавок Ф опускается и притягивается магнитом М к пластинке П; в этот момент клапан Р закрывается, а клапан С

:открывается и скопившаяся вода выпускается из компрессора А. Выше клапа ; .-нов И в расширенной части выводных труб сосудов 1, 2 помещены трубы Ч (всегда наполненные водою), в открытые

:концы которых поставлены сифоны Ю ..для отсасывания поступающей в них поднятой при компрессии воды. После

i отсасывания поднятой воды, вода из во.доема снова поступает через клапаны И, уровень воды в обоих коленах снова

"становится одинаковым и поплавок Ф всплывает, а трос Х, под влиянием груза О, и клапаны Р и С принимают ,первоначальное положение. С тросом поплавка Ф связан также клапан Н, служащий для выпускания сжатого воздуха для последующего его использования для любой цели при поднятии поплавка. Поплавок Ф в сосуде 1 служит .-олько для управления клапаном Н.

Предмет изобретения.

1. Явтоматический пневматический водоподъемник с использованием жидкостных поршней, отличающийся применением известного уже гидравлического воздушного компрессора А (фиг. 2), работающего при посредстве жидкостных поршней, и последовательно соединенных Ч-образных водоподъемных сосудов 1, 2, действующих сжатым воздухом от упомянутого компрессора, клапаны коего Р и С, служащие для автоматического впуска в компрессор рабочей воды и выпуска отработавшей, управляются поплавковым приспособлением известного уже устройства, переставляющим кроме того клапан Н для выпуска сжатого воздуха.

2, При автоматическом пневматическом водоподъемнике по и. 1 применение магнита М для притягивания поплавка Ф к пластинке П с целью управления клапанами Р и С.

3. При автоматическом пневматическом водоподъемнике по и. 1 применение сифонов Ю, служащих для отсасывания поступающей поднятой аппаратом воды.

4. При автоматическом пневматическом водоподъемнике по и. 1. применение пустотелых клапанов И, всплывающих во время сжатия и служащих для прекращения притока воды из водоема.