Кислотный цилиндр для пенного огнетушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2504-7!

RsTopcK68 c8838T8phcT80 HB 8365>6T8888

ОПИСАНИЕ кислотного цилиндра для пенного огнетушителя.

К авторскому свидетельству Г. А. Штекера. заявленному 20 декабря

1930 года (заяв. свид. № 80553).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 января 1932 года.

Изобретение относится к применяющимся в пенных огнетушителях кислот ным цилиндрам с отогнутыми бортами и с боковыми отверстиями в верхней части, Внутри предлагаемого кислотного цилиндра поме;цен стакан с отверстиями, служащими для сообщения полостей цилиндра с корпусом огнетушителя при рабочем положении последнего.

Изображенный на чертеже в продольном разрезе кислотный цилиндр для пенного огнетушителя состоит из цилиндра 4 с отогнутыми бортами 4а.

В стенках цилиндра- 4 имеются отверстия 5. В цилиндр 4 помещается стакан б с отверстиями 7 на своих стенках и укрепленными на его дне шипами 8, обращенными своими остриями вниз. Цилиндр 4 с имеющимся в нем стаканом входит своими краями в цилиндрический кожух 9, в котором помещается стеклянная ампула с кислото". Цилиндр 4 со всеми описанными деталями, как-то, стаканом б и кожухом 9 помещается в корпус огнетушителя таким образом, чтобы его отогнутые края 4 а легли на края шейки корпуса. В таком виде цилиндр укрепляется крышкой, навинчиваемой на резьбу.

Когда корпус огнетушителя заполняют щелочным раствором, то этот раствор не проникает в кожух 9 с ампулой, наполненной кислотой, так как отверстия 5 цилиндра 4 не приходятся против отверстий 7 стакана б. При приведении, в действие огнетушителя путем его опрокидывания, ампула с кислотой падает на шипы 8, находящиеся на дне стакана 5, и разбивается. В то же время, вследствие удара ампулы, стакан б про-! дольно смещается в цилиндре 4 и его отверстия 7 совмещаются с отверстиями 5 ! цилиндра 4, через которые в корпус огне тушителя проникает кислота и входит в реакцию с находящимся в нем щелочным раствором, образуя огнегасительную пену.!

Предмет изобретен и я.

Кислотныи цилиндр для пенного огне. тушителя, с отогнутыми бортами и с боковыми отверстиями в верхней части, 1 отличающийся применением внутри него стакана б с отверстиями 7, с целью разобщения внутреннего пространства цилиндра от корпуса при нормальном положении огнетушителя и для сообщеI ния их между собой при опрокидывании

; последнего.