Патент ссср 250491

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 25049!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Сацизлистическиз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42g, 18

Заявлено 29.1V.1968 (№ 1235689/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12ХШ.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.1.1970

МПК б 11Ь

УДК 681.846.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

> "- (1 ВЗа л р ц o ïêòöo xt1>< "ÅG."Àß

БНБ.1 ИО ТЕК,4

Авторы изобретения

М. В. Лауфер и А. Г. Сейлюс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ЭТАЛОННОЙ СИГНАЛОГРАММЫ

НА ЛЕНТОЧНЫЙ МАГНИТОНОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для создания измерительных рабочих лент высокой точности.

Одним из важных параметров аппарата для точной магнитной записи является средняя скорость движения магнитоносителя. Известны как механические, так и электрические устройства для стабилизации скорости магнитоносителя. При использовании электрических устройств на магнитную ленту записывают эталонную сигналограмму с точно известной длиной волны. Для записи такой сигналограммы используют устройство, содержащее лентопротяжный механизм с синхронным приводом, эталонный генератор электрических асолебаний, усилитель записи и магнитную головку записи. Однако в таких устройствах несмотря на то, что они снабжены сложными синхроследящими приводами ленты, происходит проскальзывание и деформация магнитной ленты. Вследствие этого точность стабилизации скорости невысока.

В предлагаемом устройстве носитель намотан на вращающийся барабан, двигатель которого через синхронный привод соединен с подвижной кареткой магнитной головки и генератором эталонной частоты, подключенным к магнитной головке. Это позволяет предотвратить проскальзьгвание и деформацию ленты.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из генератора 1 электрических колебаний, делителя частоты (уси5 лителя 2), синхронного электродвигателя 3, редуктора 4, немагнитного барабана 5 с магнитной лентой б, плотно намотанной по спирали, каретки 7 с жестко укрепленной на ней магнитной головкой записи 8, связанной ме10 ханически с редуктором 4, и усилителя записи 9.

Напряжение с эталонного генератора 1 посгупает на делитель частоты (усилитель 2) и через него на синхронный электродвигатель 3.

15 Последний через редуктор 4 вращает барабан

5 с магнитной лентой б. Одновременно напряжение с генератора 1 через усилитель записи

9 поступает в магнитную головку записи 8 и записывается на магнитную ленту б. Магнит20 ная головка 8 вместе с кареткой 7 перемещается вдоль оси барабана со скоростью, соответствующей шагу намотки ленты б.

Диаметр барабана может быть измерен с

25 большой точностью, «а эксцентриситет его можно свести к минимуму, что обеспечивает высокую точность записи эталонной сигналограммы на магнитную ленту. При этом точность измерений может быть доведена до

50 0,001%.

250491

Предмет изобретения

Составитель В. Волков

Техред Т. П. Курилко

Корректор P. И, Крючкова

Редактор Громова

Заказ 3562/3 Тираж 480

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для записи эталонной сигналограммы на ленточный магнитоноситель, содержащее генератор с делителем частоты и усилитель записи, а также синхронный привод с электродвигателем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения проскальзывания при протягивании носителя, последний намотан витком к витку на барабан, двигатель которого через синхронный привод соединен одновременно с подвижной кареткой магнитной го5 ловки и с генератором эталонной частоты, подключенным также и к собственно .магнитной головке.