Устройство для измерения объемного заряда воздуха, концентрации и спектра атмосферных ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2 565Ю

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.XI I.1967 (¹ 1204240/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х111.1969, Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 24.XII.1969

Кл. 421, 20/01

2 1, 1 О/02

МПК G 01

Н 01д

УДК 551.508.94 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения.Ъ оооо юв ням. -:!» т 1 . — т с л - 4 ч е о ня;., «:-сониоте.на МЬд

Н. H. Комаров, В. П. Реута и В. И. Кандалов

Казанский авиационный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ЗАРЯДА

ВОЗДУХА, КОНЦЕНТРАЦИИ И СПЕКТРА АТМОСФЕРНЫХ ИОНОВ

= -й-.

Известные устройства для .измерения объемного заряда, воздуха, концентрации и спектра атмосферных ионов, содержащие плоский конденсатор с внешними высоковольтными и внутренним собирающим электродами, ионный фильтр, позволяют за время одного измерения выделить только одну составляющую спектра измеряемых ионов и имеют относительно низкое соотношение сигнал/шум.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем электроды выполнены в виде набора параллельно расположенных пластин, причем пластины внутреннего электрода размещены в два ряда с возможностью перемещения вдоль ряда и электрически соединены между собой через подстроечные конденсаторы.

Это отличие обеспечивает возможность формирования импульсов тока и,напряжения заданной формы.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой плоский конденсатор с внешними 1, 2 и внутренним 8 электродами. Рабочий объем устройства делится собирающим внутренним электродом 8 на д ва симметричных рабочих объема. Верхний рабочий объем между собирающим электродом 8 и высоковольтным электродом 1 слуит для регистрации ионов одной полярности, нижний рабочий объем между собирающим электродом 8 и высоковольтным электродом 2 слу>кит для регистрации ионов другой полярности. На каждую пластину электродов 1 и 2 подается напряжение такой величины, чтобы сформировать действующее на ионы внутри камеры поле необходимой конфигурации.

Пластины собирающего электрода 8 между собой связаны подстроечными конденсатора10 ми 4, а с корпусом 5 — емкостями б. Наличие конденсатора 4 и емкости б позволяет формировать импульс заряда, наводимого на собирающем электроде 8 ионами, входящими в рабочий объем в момент начала продувки его исследуемым воздухом или после отпирания ионного фильтра 7 прн непрерывной продувке.

Заряд (ток) на собирающем электроде 8 наводится всеми двн>кущимися ионами, входя20 щиыи и выходящимн, при этом характер наведенного заряда (тока) зависит от скорости потока воздуха, концентрации ионов, скорости движения ионов под действием электрического поля, а также от геометрии конденсатора и взаимных емкостей пластин собирающего электрода,3. Поэтому, выбирая надлежащим образом конфигурацию поля вдоль камеры, скорость продувки воздуха, геометрию конденсатора 4 и емкости б, модулируя скорость продувки или включая ионный фильтр 7, можно

250510

Составитель С. В. Непомнящая

Техред T. П. Курилко

Корректор С. М, Сигал

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 3422/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 для ионов данной подвижности или для данного распределения по спектру сформировать импульсы тока и, следовательно, импульсы напряжения на собирающем электроде 8, по отношению к которым измерительный прибор, подключенный к устройству, окажется согласованным фильтром.

Лналогпчно, в случае измерения объемного заряда, импульсы тока будут формироваться за счет соответствующего выбора емкостей 4 и б.

Благодаря наличию функционального напряжения на пластинах электродов 1 и 2 и распределенных емкостей 4 и б становится возможным формировать импульсы тока и напряжения заданной формы.

Поскольку рабочий объем состоит из двух объемов с общим собирающим электродом 8, то, запитывая устройство от источника высокого напряжения с заземленной средней точкой, можно получить балансную схему, которая компенсирует дрейф источника питания.

Предмет изобретения

Устройство для измерения объемного заряда воздуха, концентрации и спектра атмосферных ионов, содержащее плоский конденсатор с внешними высоковольтными и внутренним собирающим электродами и ионный фильтр, отличающееся тем, что, с целью возможности формирования импульсов тока и напряжения заданной формы, а также увеличения помехоустойчивости, в,нем электроды выполнены в виде набора параллельно расположенных пластин, причем пластины внутреннего электрода, размещены в два ряда с возможностью перемещения вдоль ряда и электрически соединены между собой через под20 строечные конденсаторы.