Патент ссср 250525

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250525

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое, от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1965 (¹ 939061/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 16.11.1970

Кл. 42k, 46/06

МПК G Oln

УД-К 624.92:534.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

II(. LC И1311АЯ

П".ТЕ11Т1 0,„„„т плисс :ля 111

БИБ ЧИОТЕНА

Авторы изобретения

Заявитель

А. С. Дурасов и В. А. Варавва

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная ака им. А. Ф. Можайского

АКУСТИЧЕСКОЕ СТАЦИОНАРНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ БЕТОНА

Изобретение относится к акустическим устройствам и может, найти широкое применение в различных отраслях промышленности.

Известные акустические стационарные устройства для испытания бетона, предназ|наченные для .долговременного контроля состояния структу|ры бетона глуби н ных участков многослойных конструкций, содержат акустические волноводы, .монтируемые попарно в конструкции при ее бетони ровании и имеющие выводы для .подключения к измерительной аппаратуре.

Однако известные устройства не обеспечивают передачу энергии акустических волн в глубинные слои бетона и приема без и скажений, что снижает точность измерений.

В описываемом устройстве для повышения точности измервния волноводные участки акустических вол новодов покрыты слоем изоляции и установлены в тазовой трубе, а их рабоч ие концы изогнуты под,прямым углом по отношению к волноводньом участкам и расположены в бетоне встречно-параллельно.

На фиг, 1 показан предлагаемый волновод; ,на фиг. 2 — схема мо нтажа в железобетоне пары акустических волноводов.

Акустический волновод содержит, стержень

1 из гладкой арматурной стали диаметром

14 — 18 мм, изогнутый вместе с изоляцией 2 и защитной трубой 3. Радиус изгиба равен

150 лм для беспрепятственного ра спространения продольных акустических волн. Короткий со скошенным концом уча сток 4 длиною

5 200 им стерженя 1 не изолирован и является рабочим. Торец 5 стерженя 1 зашлифован и защищен муфтой б с пробкой 7.

Перед бетонированием конструкции акусти10 ческие вол поводы а и б приваривают к стержням 8 арматурных каркасов так, чтобы короткие участки 4 стерженей были параллельны и направлены навстречу друг другу. Расстояние между ними устанавливают по шаблону от

15 200 до 1000 мм, в зависимосги от задаваемой базы в испыта нии по бетону. Концы волноводов с муфтами б и,пробками 7 выводятся на доступную поверхность конструкции.

20 При испытании бетона .излучатель 9 прижимается к шлифованному концу торца 5 волновода а, звукоприемник 10 — к торцу 5 волновода б. В режиме бегущей волны импульс излучается в бетон, проходит базу 1, входит

25 в рабочий конец волновода б и поступает на звукоприемник 10, где преобразуется в электрический сипнал. По регистрирующему прибору 11 отсчитывают время между посылкой и приемом акустического сигнала, а, следовало тельно, и скорость ультразвука.

250525

Предмет изобретения

Фаа. r

Составитель В. М. Карбачинский

Текред Т. П, Курилко Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Редактор С, Хейфиц

Заказ 3637!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб,, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Акустическое стационарное устройство для испытания бетона, предназначенное для долговременного контроля состояния структуры бетона глубинных участков многослойных кснструкций, содержащее акустические волноводы, монтируемые в конструкции попарно при ее бетонировании и имеющие выводы для подключения к измерительной аппаратуре, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, в нем волноводные участки акустических вол новодо в покрыты слоем изоляции и установлены в газовой трубе, а их рабочие концы изогнуты под прямым углом по отношению к волноводным участкам и расположены в бетоне встреч но-параллельно.