Соединения для применения в визуализации, диагностике и/или лечении заболеваний центральной нервной системы или опухолей

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к соединению формулы Ia

где W представляет собой -C(U1)(U2)-C≡CH, U1 и U2, которые являются независимо выбранными из водорода; А выбран из группы, содержащей незамещенный фенил, незамещенный гетероарил, такой как фуранил, G1, G2 и G3 в формуле Ia являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей водород, (С14)алкил, предпочтительно метил, L и (С16)алкил-L, при условии, что именно один из G1-G3 в формуле Iа выбран из L и (С16)алкил-L, и L представляет собой метилсульфонилокси группу, или L представляет собой F, предпочтительно 18F, n=0, m=0, и к его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение также относится к способам получения такого соединения, композициям, содержащим такие соединения, для лечения, и/или диагностики, и/или визуализации заболеваний центральной нервной системы или опухолей. Технический результат: получены новые соединения и композиции на их основе, которые могут найти применение в медицине для диагностической визуализации посредством позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ). 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил., 8 пр.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы Ia гдеW представляет собой -C(U1)(U2)-C≡CH, U1 и U2, которые являются независимо выбранными из водорода;А выбран из группы, содержащей незамещенный фенил, незамещенный гетероарил, такой как фуранил,G1, G2 и G3 в формуле Ia являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей водород, (С14)алкил, предпочтительно метил, L и (С16)алкил-L,при условии, что именно один из G1-G3 в формуле Ia выбран из L и (C16)алкил-L, иL представляет собой метилсульфонилокси группу, или L представляет собой F, предпочтительно 18F,n=0,m=0,и любая его фармацевтически приемлемая соль.

2. Соединение по п.1, где W представляет собой -СН2-С≡СН.

3. Соединение по любому из пп.1 и 2, где А выбран из группы, содержащей незамещенный фенил, незамещенный фуранил, в частности фуран-2-ил, фуран-3-ил.

4. Соединение по п.3, где А представляет собой незамещенный фенил.

5. Соединение по п.1, где G1, G2 и G3 в формуле Ia являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей водород, метил, L и -(С1-C2)алкил-L, при условии, что именно один из G1-G3 в формуле Ia выбран из L и -(С12)алкил-L.

6. Соединение по п.5, где G1, G2 и G3 в формуле Ia являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей водород, метил, L и -метил-L, при условии, что именно один из G1-G3 в формуле Ia выбран из L и -метил-L.

7. Соединение по п.1, где L представляет собой метилсульфонилокси группу.

8. Соединение по п.1, которое представляет собой или или или или или или или

9. Соединение по п.1, где L не является F, в частности не 18F.

10. Соединение по п.1, где L является 18F, или где группа метилсульфонилокси, показанная в любом из соединений по п.10, является замещенной с помощью 18F.

11. Способ синтеза соединения, определенного по п.10, в котором соединение по п.7 или 9 вступает в реакцию с F-фторирующим агентом, где F=18F.

12. Способ по п.11, где указанный F-фторирующий агент представляет собой соединение, содержащее F-анионы, предпочтительно соединение, выбранное из группы, содержащей 4, 7, 13, 16, 21, 24-гексаокса-1,10-диазабицикло[8.8.8]-гексакозан K F, т.е. краун-эфирную соль Kryptofix KF, KF, HF, KHF2, CsF, NaF и тетраалкиламмониевые соли F, такие как фторид [18F]тетрабутиламмония, и где F=18F.

13. Способ синтеза соединения, определенного по п.10, содержащий стадии:- F-фторирование соединения формулы V F-фторирующим агентом до образования соединения формулы IV, - замещение указанного соединения формулы IV соединением формулы VI где F является 18F,а=0,В представляет собой уходящую группу, предпочтительно метилсульфонилокси,и где W2 представляет собой W, как определено по любому из пп.1 и 2,где А2 является выбранным из группы, содержащей фенил, гетероарил, такой как фуранил,где R9 и R10 являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей (С16)алкил и водород,где R11 является выбранным из группы, содержащей (C16) алкил и R12,где R12 представляет собой водород,где d=0, игде указанный F-фторирующий агент является, как определено по п.12,и где F=18F,при условии, что соединения формулы VI содержат именно один R12.

14. Способ по п.13, где А2 является выбранным из группы, содержащей фенил, фуранил.

15. Способ по п.13, где R9 и R10 являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей (С14)алкил и водород, предпочтительно из группы, содержащей метил и водород.

16. Способ по п.13, где R11 является выбранным из группы, содержащей (С14)алкил и R12, предпочтительно из группы, содержащей метил и R12.

17. Композиция для лечения, и/или диагностики, и/или визуализации заболеваний центральной нервной системы или опухолей, содержащая соединение по любому из пп.1-10 и фармацевтически приемлемый носитель или растворитель.

18. Композиция по п.17, где указанное соединение является соединением по п.10.

19. Композиция по п.17, где указанное соединение является соединением по п.9.

20. Соединение по п.1 для применения в качестве фармацевтического или диагностического вещества или радиоактивного препарата для лечения, и/или диагностики, и/или визуализации заболеваний центральной нервной системы или опухолей.

21. Применение соединения по любому из пп.1-10, предпочтительно соединения по п.10, или композиции по любому из пп.17, 18 или 19 для изготовления лекарственного средства для лечения, и/или диагностики, и/или визуализации заболеваний центральной нервной системы (ЦНС).

22. Соединение по п.10 для применения в качестве диагностического вещества или радиоактивного препарата, в частности для заболеваний центральной нервной системы.

23. Запечатанная ампула, содержащая заданное количество соединения в соответствии сa) п.9 илиb) формулой V и VI, как определено по любому из пп.13-16.

24. Способ для детектирования присутствия моноаминоксидазы в теле пациента, предпочтительно для визуализации болезни центральной нервной системы у пациента, содержащий: введение пациенту детектируемого количества соединения по п.10 или композиции по п.18, и детектирование указанного соединения или указанной композиции посредством позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ).

25. Способ лечения болезни центральной нервной системы, содержащий стадию введения пациенту подходящего количества соединения по любому из пп.1-10, предпочтительно соединения по п.10.

26. Композиция по п.18 для применения в качестве диагностического вещества или радиоактивного препарата, в частности для заболеваний центральной нервной системы.