Машина для бесщеточного мытья посуды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ машины для бесщеточного мытья бутылок.

К авторскому свидетельству А. И. Виллемсона„заявленному 2 июля

1928 года (заяв. свид. Ж 29640).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение относится к машинам, состоящим из ряда примыкающих друг к другу двухярусных моечных корыт для последовательного промывания в воде и щелочном растворе бутылок, перемещаемых в моечных корытах при посредстве транспортеров с последующей передачей в барабан для ополаскивания их,с помощью шприцев, с применением приемных, передаточных и выводных транспортеров, а также с применением передаточных механизмов, состоящих из поворотных гнеэд,для передачи соскальзывающих в них бутылок от одного транспортера к другому. В предлагаемой машине для последовательного перемещения бутылок с транспортера одного моечного корыта на транспортер следующего корыта служат гнезда, обладающие возвратно - качательным и возвратно - поступательным движением, для получения какового движения применены эксцентрикй с толкателями, кулаки и зубчатые колеса с зубчатой рейкой, а для передачи бутылок с транспортера последнего моечного корыта в барабан со шприцами служат гнезда, связанные с шарнирной рамкой, которая сообщает им секториальное поступательно-возвратное движение при посредстве эксцентрика, зубчатых колес, коромысла и цепной передачи, при чем, в целях ввода в бутылки и вывода из них шприцев, днища барабана снабжены ради( альными направляющими прорезами для концов трубок, несущих на себе шприцы, перемещающиеся при вращении барабана по неподвижной эллиптической направляющей, а для питания шприцев водой служат два распределительных диска, из коих наружный, укрепленный неподвижно, сообщается своими отверстиями с питающей трубкой, а внутренний, вращающийся вместе с барабаном, сообщается своими отверстиями посредством гибких шлангов с трубками, несущими на себе шприцы.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид машины сбоку, спереди и сверху; фиг. 4 — разрез барабана со шприцами; фиг. 5 — поперечный разрез моечного корыта.

Очищенные от смолки бутылки устанавливаются горлышками кверху по шесть штук в ряд в гнезда на транспортере А (фиг. 1, 2 и 3), приводимом в движение посредством цепи Галля 3 и представляющем собой бесконечную ленту, состоящую из двух параллельных цепей, в звеньях коих установлены планки 2, снабженные гнездами 1, по шесть гнезд в каждой планке. На перегибе транспортера, когда его цепи огибают ведущие шестерни 4, выпадение бутылок из гнезд 1 предотвращается кожухом 5, который оканчивается у точки а, где, принимая наклон в 45 к горизонту, бутылки под действием собственного веса выскальзывают из гнезд 1 в располагающийся к этому моменту против них ряд гнезд 6 транспортера В первого моечного корыта В.

Лента транспортера В с планками7, каждая из коих снабжена шестью гнездами 6, имеет конструкцию, одинаковую с конструкцией Ленты транспортера А.

Каждое звено цепей транспортера B снабжено ползунами 8 (фиг.5), которые скользят по направляющим 9, укрепленным на боковых стенках моечного корыта В, и предотвращают провисание транспортерной ленты. Лента транспортера, приводимая в движение при посредстве зубчатки 10, сначала, огибая зубчатку 11, опускается вниз, дальше между зубчатками 12и13 перемещается параллельно дну 21 моечного корыта В, затем, поднявшись вверх, огибает зубчатку 14 и перемещается между зубчатками 17 и 18 параллельно второму дну 15 того же моечного корыта В. Там, где возможно выпадение бутылок из гнезд, под лентой транспортера, параллельно с ней, расположена решетка, состоящая из железных полос 20, помещенных с промежутками между ниии на поперечинах 19. Грязь, этикетки и прочее, отстающие от бутылок, проходят через решетку и оседают на дно 21 корыта.

Обогнув зубчатку 10, лента подводит бутылки к точке в, где они, будучи наклоненными к горизонту под углом в 45, выскальзывают под дейстием собственного веса из гнездтранспортера В в гнезда 22 механизма Е, служащего для перемещения бутылок с транспортера 8 корыта В на такой же транспортер С рядом расположенного корыта С и с транспортера С на такой же транспортер А корыта Я, расположенного рядом с корытом С и одинакового с корытами С и В.

В точке в против каждого из транспортеров В и С расположено по шесть гнезд 22 механизма Е для одновременного приема по шесть бутылок из корыт В и С, каковые гнезда качаются на валу 23 от точки в до точки а (фиг. 1) и обратно, что осуществляется при посредстве эксцентрика 24, толкателя 25 и баланса

26, а кроме того гнезда 22 перемещаются вдоль того же вала 23, что осуществляет-, ся при посредстве кулаков 27, зубчатой передачи 28 и зубчатой рейки 29, перемещающейся вперед и назад на валах

23 и 23а.

После того, как бутылки из гнезд транспортеров В и С соскользнут в гнезда 22, последние продвигаются при помощи механизма 27, 28 и 29 на расстояние, равное расстоянию между средними линиями корыт В, С и Д, останавливаются против транспортеров корыт

С и Я, затем опускаются при помощи механизма 24, 25 и 26 к точке а и принимают положение наклона в 45О к горизонту, отчего бутылки выскальзывают из них в подошедшие к этому моменту и освобожденные перед этим гнезда 6 транспортеров С и Я моечных корыт С и Я, а гнезда 27 снова возвращаются в исходное положение против корыт В и C в точке в для приема следующего ряда бутылок с транспортеров В и C .

В то время, как гнезда 22 опускаются против корыт С и Я из положения в в положение а, гнезда 30, расположенные в количестве шести штук над корытом Я, опускаются из положения с в положение в против того же корыта при помощи механизма F, состоящего из шарнирной рамки 36 и Зба, зубчатки 31, цепи

Галля 32, коромысла 33 и насаженного на вал 35 эксцентрика 34. Когда гнезда

22 достигают положения а, гнезда 30 под действием веса рамы достигают положения в и останавливаются против подошедшего к этому моменту ряда бутылок транспортера Я, каковые бутылки, будучи наклоненными к горизонту под углом B 45, соскальзывают с транспортера в эти "гнезда. После этого гнезда 30 при помощи механизма F возвращаются в исходное положение и, подойдя к точке . с, благодаря взаимодействию стержней рамки 36 и Зба нао клоняются к горизонту под углом в 45, отчего бутылки выскальзывают из них и попадают в гнезда 37 (фиг. 1, 3 и 4) барабана G для шприцевания.

Барабан 8 закреплен на валу 38, получающем вращение от вала 35 при помощи шестерен Зб, 36- и 36, и снабжен коническими гнездами 37,расположеннымн рядами вдольего образующих, пз шесть гнезд в каждом ряду. Бутылки, попадая в гнезда 37, центрируются в

Отношении шприцев 39 (фиг. 4), которые в момент .поступления бутылок в гнезда 37 находятся вдвинутыми в направляющих отверстиях 40 в крайнее свое положение внутри барабана, показанное на нижней половине чертежа (фиг. 4). Шприцы 39 насажены на трубки 41, по шесть шприцев на каждой трубке, концы каковых трубок снаб кены пальцами 42, движущимися в радиальных направляющих вырезах 43, расположенных в днищах барабана, и .скользящих при вращении барабана по неподвижной эллиптической поверхности 44, чем обусловливается вхождение шприцев в бутылки и выход.из последних через направляющие отверстия 40.

Поступление в шприцы воды регулируется двумя пришлиф званными друг к другу дисками, из коих диск 45, вращающийся с барабаном, снабжен огверстиями по числу трубок, несущих шприцы и соединенных с этими отверстиями посредством гибких шлангов 53, а другой диск 4б, закрепленный неподвижно, снабжен растянутыми по дуге, круга огверстиями, число коих равно восьми по числу пульсаций, . коим подвергается каждый ряд бутылокза время своего нахождения на барабане. Диск 45 перекрыт кожухом 47, внутреннее пространство коего сообщается с питающей трубой 49 посредством патрубка 4б, снабженного сальниками 48 и 50.

Дойдя до точки d (фиг. 1), бутылки выскальзывают из барабана 6 донышками вперед в гнезда 51 (фиг. 1 и 3) передаточного транспортера Н, с коего бутылки, достигнув положения наклона в 45 к горизонту,соскальзываютсвоими горл ы ш ка ми в гнезда 52 транспорте ра L, при чем к этому моменту соответствующие ряды гнезд обоих транспортеров всегда находятся друг против друга. За время нахождения бутылок на последнем транспортере, который передает их под разлив, из бутылок стекает вся оставшаяся в них от шприцавания вода.

Моечное корыто В наполняется водой с температурой в 35 — 40 для первоиаЧального отмачивания этикеток и грязи.

Моечное корыто С, в которое бутылки поступают опорожненными, нап олняется водой, содержащей 3% — 5% каустической соды и нагретой до температуры 70"—

75, для главного отмачивания этикеток и грязи, оставшихся на бутылках после первого отмачивания в корыте В.

Моечное корыто Я наполняется водой, нагретой до температуры в 35 — 40,для смывания раствора каустической соды и для удаления отмоченных эле. ментов, оставшихся на бутылках после корыта С.

Каждое корыто сообщается опускными трубами с канализацией и питающими трубами с водопроводом. Кроме того корыго Я соединено с корытом В для того, чтобы прибывающая в него вода

or шприцевания могла быть передана в корыто В, откуда лишняя вода спускается в канализацию.

Машина снабжена фильтром для фильтрации раствора в корыте С и центробежным йасосом для перекачки раствора на фильтр. Тот же центробежный насос служит для подачи воды из корыта В в трубу с отверстиями с тем, чтобы сильными струями обливать бутылки и смывать с них и с транспортера отмокшие и приставшие к ним этикетки перед передачей бутылок из корыта В в корыто С.

Дпя подогрева воды и для поддерживания ее температуры во время работы корыта снабжены змеевиками через которые пропускается пар, однако обогрев может быть осуществлен и электрическими нагревательными приборами.

Моечные корыта закрыты кожухами, в которых имеются лийь узкие щели для входа в корыта и выхода из них бутылок, кроме того корыта, в целях уменьшения влажности воздуха в рабочем помещении, снабжены вытяжными трубами.

Машина приводится в действие от приводного. шкива Х.

Предмет изоб ретения.

l. Машина для бесщеточного мытья бытылок с применением щелочных растворов; с рядом двух-ярусных примыкающих друг к другу корыт, с транспортерами для перемещения бутылок при последовательных процессах мытья бутылок, с конвейерной системы транспортерами для подачи к мойке, промежуточной передачи и отвода бутылок,а также с колесным подавателем для споласкивания бутылок изнутри шприцами и поворотными гнездами для перегрузки бутылок с одного транспортера на другой, отличающаяся тем, что в целяхпоследовательного перемещения бутылок с одного корыта в другое служат гнезда 22, для приведения которых одновременно с качательным движением в поступательно-возвратное движение мимо транспортеров В, С и Я моечных корыт

В, С и Я применены зубчатая рейка 29 и передача 27 и 28 (фиг. 1 — 3), для передачи же бутылок с транспортера Л к споласкивающему приспособлению применена подъемная шарнирная рамка 36, Зба с гнездами, для приведения которой в секториальное поступательновозвратное движение предназначена рычажная передача 31, 32, ЗЗ, 34 и 35 (фиг. 1 — 3).

2. В машине по и. 1 приспособление; для ополаскивания с применением подающего барабана и шприцев, отличающееся тем, что днища барабана в целях ввода в бутылки, а также и вывода из них шприцев снабжены радиальными направляющими прорезами 43 для концов 42 поддерживающих шприцы и питающих их водой полых трубок 41, перемещаемых при вращении барабана неподвижной эллипсообразной направляющей 44 и диском 45 с отверстиями для пропуска воды в трубки 41 помощью шлангов 53 из водяной камеры 47, снабженной прилегаюшим к диску 45 неподвижным диском 46 с отверстиями для пропуска воды, поступающей по трубе 49.