Привод ножа косилочного режущего аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Сееетеиив

Социалистические

Ресоуйлив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.V11.1968 (№ 1255288/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.1,1970

Кл. 45с, 55/26

МПК А Old

УДК 631.354.022 (088.8) йотвитет ко деиве изобретений и открытий ери Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. Б. Бок

Заявитель

ПРИВОД HO)KA КОСИЛОЧНОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

Известен кривошипно-шатуйный привод ножа косилочного режущего аппарата, содержащий вал с подшипниками и ведущий кривошип. Известные механизмы привода обеспечивают синусоидальное изменение скорости ножа. Это затрудняет использование такого привода в режущих аппаратах низкого резания, так как в начале резания у,среднего пальца сегменты имеют низкие скорости и это приводит к забиванию аппарата из-за плохого среза стеблей.

Предлагаемый привод ножа косилочного режущего аппарата отличается от известных тем, что с целью повышения равномерности движения ножа подшипники установлены в направляющих с возможностью перемещения одного относительно другого во взаимно перпендикулярных направлениях в поперечной плоскости. Один конец вала установлен в подшипнике эксцентрично и снабжен кривошипом, который шарнирно соединен с ползуном на кулисе, закрепленной на отдельном, валу с ведущим кривошипом.

На чертеже изображена схема предлагаемого привода.

Привод содержит приводной вал 1 с подшипниками 2 и 8, которые установлены в на-правляющих 4 и 5. Направляющие обеспечивают возможность перемещения подшипников

„во взаимно перпендикулярных направлениях в поперечной относительно, вала 1 плоскости.

Приводной конец вала 1 установлен в подшипнике 8 эксцентрично посредством жестко насаженного на вал эксцентрика 6. Этот конец;вала снабжен кривошипом 7, шарнирно соединенным с ползуном 8, насаженным на кулисе 9. Кулиса закреплена на отдельном валу 10 с ведущим кривошипом 11, связанным шатуном 12 с ножом 18. Передача вращения на вал 1 осуществляется через карданное сочленение.

Работа привода осуществляется следующим образом.

Приводной вал 1 вращается в подшипника«

2 и 8. Вследствие эксцентричного расположения вала в подшипнике 8 корпуса подшипников 2 и 8 находятся в колебательном движении в направляющих 4 и 5. Ползун 8, закреп20 ленный на кривошипе 7, наряду с круговым движением совершает возвратно-поступательное движение по кулисе 9. Это обеспечивает гармоническое изменение угловой скорости вращения вала 10, приводящего через веду25 щий кривошип 11 и шатун 12 нож 18. Элементы привода связаны таким образом, что максимальная угловая скорость вращения вала 1 совпадает с мертвым положением ножа 18.

Это повышает равномерность движения ножа

30 по сравнению с .известным приводом, харак250586

Предмет изобретения

Составитель Т. Фрегер

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор А. В. Васильева

Заказ 3630/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 теризующимся синусоидальным изменением скор ости .ножа.

Привод ножа косилочного режущего аппарата, включающий вал с подшипниками и ведущий кривошип, отличающийся тем, что, с целью повышения р авномерности движения ножа, подшипники установлены в направляющих с возможностью перемещения одного относительно другого во взаимно перпендикулярных направлениях в поперечной плоскости, 5 при этом один конец вала установлен в подшипнике эксцентрично и снабжен кривошипом, который шарнирно соединен с ползуном на кулисе, закрепленной на отдельном валу с ведущим кривошипом.