Дождевальная пушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 250594

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соев Совотокив

Социалиотичоокил

РоспуЬлив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1.1968 (№ 1209000/30-15) Кл. 451, 25/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.ЧШ.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

МПК А Olg

УДК 631.347.4 (088.8) комитат по аллан иаойретвний и открытий ори Совете Министров

СССР.Автор

:изобретения

С. И. Худяков

Заявитель

ДОЖДЕВАЛЬНАЯ ПУШКА

Предлагаемое устройство предназначено для сельского хозяйства, преимущественно для орошения интенсивных культур.

Известны дождевальные пушки, включающие водо-воздушный котел и дождевальный аппарат с нагруженным пружиной клапаном.

B этих аппаратах цикл дождевания начинается при давлении в котле, превышающем нагрузку клапана, и протекает,при снижающемся до уровня ниже нагрузки клапана давлении.

Работа дождевального аппарата в режиме падающего напора приводит, как показали наблюдения, к значительному снижению дальности его действия по сравнению .с дальноструйными аппаратами, работающими при постоянном напоре, при одинаковой величине определяющих параметров — напора и диаметра струи.

Цель изобретения — увеличить дальность действия струи.

Для достижения этой цели в предложенной дождевальной пушке водо-воздушный котел снабжен дополнительным каналом питания с краном, приводимым от гидроцилиндра, питаемого из котла и управляемого давлением в последнем.

Этот кран открывается с,началом цикла дождевания, обеспечивая работу аппарата в режиме нарастающего напора в котле, что и увеличивает дальность его действия.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая пушка, общий .вид; на фиг. 2 — гид5 ропривод; на фиг. 3 — кран дополнительного питания; на фиг. 4 — взаимодействие гидропривода с краном, На водо-воздушном котле 1 с основным и дополнительным каналами 2 и 8 питания, 10 снабженными кранами 4 и 5, и с выпускной трубой 5, установлен дождевальный аппарат

7 с дифференциальным клапаном 8, нагруженным пружиной 9, и механизмом вращения 10.

Кран 5 канала 3 снабжен возвратной,пружи15 ной 11, рукояткой 12 и гидроприводом, состоящим из гидроцилиндра 18, возвратной пружины 14, штока 15, несущего рычаг 15, шарикового фиксатора 17, нагруженного пружиной 18, регулируемой винтом 19, и канала

20 питания ¹

Каналами 2 и 3 аппарат присоединен к линии оросительной сети.

Нормально кран 5 закрыт, а кран 4 открыт.

Поступающая по каналу 2 в котел вода

25 циклически повышает давление в нем до уровня, превышающего нагрузку клапана 8, после чего последний открывается и начинается цикл дождевания. Одновременно шток гидроцилиндра, преодолев нагрузку фиксатора, З0 приходит в движение и, взаимодействуя сво250594 им рычагом с рукояткой крана, постепенно открывает последний. Поступающая по дополнительному каналу питания вода, количество которой увеличивается с ходом штока гидроцилиндра, приводит к постепенному увеличению давления в котле до уровня напора в питающем трубопроводе. В этот момент рычаг штока выходит из зацепления с рукояткой крана, и последний, а также и сам шток и фиксатор, под действием своих возвратных пружин приходят в исходное положение. Давление в котле сбрасывается до уровня, равного нагрузке клапана 8, и последний закрывается, прекращая цикл дождевания, После этого наступает пауза, а затем новый цикл дождевания и т. д.

Предмет изобретения

Дождевальная пушка, включающая водовоздушный котел с каналом питания и выпускной трубой и дождевальный аппарат с нагру>кенным клапаном, отличающаяся тем, что, с целью увеличения дальности ее действия при сохранении прерывистости дождевания, водо-воздушный котел снабжен дополнитель10 ным каналом питания с пр иводимым управляемым давлением в котле, гидроцилиндром, краном, открываемым с началом рабочего цикла дождевального аппарата и закрываемым при повышении давления в котле до уровня

15 его в питающем трубопроводе.

250594 поз. М

Рог. 4

Составитель М. Левин

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3630/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва +-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2