Патентно- ..« техническая '^' | iбиблиотека^центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

250608

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссмз Ссветския

Социалистические

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1.1968 (№ 1211952/24-6) Кл. 46сх, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 01m

УДК 621.892.86.896 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 6.1.1970

А.втор изобретения

В. И. Метелкин

Заявитель т

I

ПАТЕ }}Т}}0тяхяяяхсия и <

БИБЛИОТЕКА

ЦЕНТРИФУГА деформируется под действием центробежных сил и обеспечивает открытие окон 4 для использования центробежного эффекта очистки м асла.

Такое выполнение центрифуги повышает качество очистки масла и снижает гидравлическое сопротивление.

Центрифуга для очистки масла, например, в двигателе внутрен него сгорания с гидрореактивным приводом, содержащая ротор, 1Б внутри корпуса которого .размещена цилиндрическая колонка с сетчатым фильтром грубой очистки в,верхней ее части, отлачающпяся тем, что, с целью повышения качества очистки и снижения гидра вличеокого сопротивле2О ния, в колонке выполнены перепускные окна с заслонкой из упругого материала, например резины, с тем, чтобы при ее деформации под действием цен.пробежных сил обеспечить открытие перепу скных окон для использова25 ния центробежного эффекта очистки.

Известны центрифуги для очистки масла, например, в двигателе внутреннего сгорания с гидр эреакти вным приводом, содержащие ротор, внутри корпуса которого размещена цилиндрическая колонка с сетчагым фильгром грубой очистки в верхней ее части. Такие центрифуги н позволяют производить очистку масла при работе двигателя в период пуска.

Предлагаемая центрифуга отличается от известных тем, что в колонке выполнены перепускные окна с заслонкой из упругого материала, например, резины, с тем, чтобы при ее деформации под действием центробежных сил обеспечить открытие перепускных окон для использования центробежного эффе кга очистки, На фиг. 1 показана предлагаемая центрифуга; на фиг. 2 — крепление заслонки из упругого материала на цилиндрической колонке.

Внутри корпуса ротора 1 размещена цилинд рическая колонка 2 ic сетчатым фильтром грубой очистки 8. В верхней части колонки 2 выполнены перепускные окна 4. Заслонка 5 из упругого материала при работе двигателя

Предмет изобретения

250608

Фиг. 7

Составитель Е. Шатров

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Редактор П. А. Вербова

Ти попр а фи я, п р. С а ну нова, 2

Заказ 3563/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5