Способ центровки диафрагм турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЦЕНТРОВКИ ДИАФРАГМ ТУРБОМАПИНЫ,например паровой турбины, содержащей корпус с горизон-^тальным разъемом и размещенными в нем диафрагмами с установочными штифтами и обоймами уплотнения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центровки, установочные штифты на диафрагмах и обоймах уплотнений располагают радиально соответственно по наружным диаметрам диафрагм и обойм уплотнений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООКАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„, SU„„250610 (51) 4 F 01 D 25/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTH4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1153699/24-06 (22) 10.05.67 (46) 30,04.86. Бюл. № 16 (72) И.А.Дружинин и Х.И.Муратов (53) 621. 438-531. 4 (088. 8) (54) (57) СПОСОБ ЦЕНТРОВКИ ДИАФРАГМ

ТУРБОМАПйНЫ,например паровой турбины, содержащей корпус с горизонтальным разъемом и размещенными в нем диафрагмами с установочными штифтами и обоймами уплотнения, о т л ич а ю шийся тем, что, с цел>ю повышения точности центровки, установочные штифты на диафрагмах и обоймах уплотнений располагают радиально соответственно по наружным диаметрам диафрагм и обойм уплотнений.

2506

Редактор О.Кузнецова Техред Н.Боикало

Корректор В.Синицкая

Подписное

Заказ 2329/3 Тираж 500

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1f3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к турбостроению.

Известны способы центровки диафрагм турбомашин, например паровой турбины, содержащей кбрпус с горизонтальным разъемом и размещенными в ней диафрагмами с установочными штифтами и обоймами уплотнения.

Предлагаемый способ отличается от lO известных тем, что установочные штифты на диафрагмах и обоймах уплотнений располагают радиально соответственно по наружным диаметрам диафрагм и обойм уплотнений. Такой способ по- 15 вышает точность центровки.

Центровка диафрагм турбомашин, имеющих горизонтальный разъем, состо- . ящих из ротора и статора, — совокупность последовательных приемов, вы- 20 полняемых с целью придания базовым поверхностям установленных в корпус турбомашины диафрагм определенного положения относительно оси ротора.

Базовыми поверхностями, как правило, 25 служат расточки под обоймы уплотнений, выполненные в диафрагмах по высокому классу точности. При правильно отцентрованных диафрагмах после окончательной сборки. машины .между уп- 30 лотнениями ротора и обоймами уплотнений диафрагм обеспечивается расчетный зазор. Существуют различные способы центровки диафрагм турбомашин.

ОДним из наиболее распространенных является способ центровки с помощью установочных штифтов или винтов.

Способ заключается в следующем.

10 2

Диафрагма опирается в корпусе на радиальные установочные штифты, расположенные по наружному диаметру диафрагмы на определенном расстоянии друг от друга.

На крупных машинах вместо штифтов применяют винты, проходящие через сквозные резьбовые отверстия в корпусе, и в этом случае диафрагма опирается своим наружным диаметром на торцовые поверхности винтов. Изменение положения базовой поверхности диафрагмы относительно оси ротора производится слесарной пригонкой штифтов либо вращением винтов в корпусе. Этот способ имеет существенный недостаток. При получении расчетных зазоров в уплотнениях не удается получить совпадения плоскостей разъемом корпуса и диафрагм, что вследствие имеющихся погрешностей при центровке приводит к зазорам в плоскости горизонтального разъема машины.

Предлагаемый способ центровки диафрагм турбомашин обеспечивает совпадение плоскостей разъемов диафрагм и корпуса.

Чертеж иллюстрирует предлагаемый способ.

В корпусе 1 турбомашины устанавливается диафрагма 2. Совпадение . плоскостей разъемов корпуса и диафрагм достигается пригонкой штифтов

3. В диафрагме устанавливается обой" ма уплотнения 4. Выдержка зазоров 5 между обоймой уплотнения и уплотнениями 5 на роторе б обеспечивается пригонкой штифтов 7.