Прибор для автоматической заточки спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67 а, 2

Nsnpczoc еии етцьствс нв вМустюниеОПИСАНИЕ прибора для автоматической заточки спиральных сверл, К авторскому свидетельству Г. Я. Снвткова, заявленному 12 февраля

1930 года (заяв. свид. М 64276).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается прибор для автоматической заточки спиральных сверл в котором сверлу сообщается постоянное вращение в одну сторону посредством конической зубчатой передачи. На приводном валу укреплен эксцентрик, который сообщает сверлу посредством двуплечего рычага за один оборот сверла два полных качания и два осевых возвратно поступательных перемещения. Осевая подача сверла производится при помощи винта, получающего вращение через зубчатую. передачу при, вращении патрона с сверлом.

На схематическом чертеже фиг. показывает продольный разрез прибора в рабочем положении по линии СД на фиг. 4; фиг. 2 — разрез прибора по линии AB на фиг. 3; фиг. 3 — наружный вид прибора в рабочем положении; фиг. 4 — наружный вид прибора в положении, при котором вкладывается сверло; фиг. 5 и 5 — половинка разрезной плашки для осевой подачи . сверла, вид в плане и вертикальном разрезе; фиг. 6 и 6 — направляющая плашка, в плане в вертикальном разрезе; фиг. 7.— и 7 — коническая шестерня с вырезами для пальцев половинок разрезной гайки, в плане и вертикальном разрезе; фиг. 8 и 8 — вид в плане и сбоку детали длч крепления оси зубчатого сектора; фиг. 9 †в в плане кулачкового патрона и фиг. 10, 10 и10"— вид сбоку, в плане и в поперечном разрезе кулачка патрона.

Прибор заключен в корпусе, состоящем из крышки 100 и двух боковых стенок, и может поворачиваться в последних на цапфах 101, 102. При заточке спирального сверла на шлифовальном круге, необходимо сообшить сверлу следующие движения: 1) постоянное вращательное в одну сторону, 2) два полных качания и два осевых возвратно= поступательных перемещений за один оборот и 3) осевую подачу.

Постоянное вращательное движение сверла достигается вращением рукояткою 102 (фиг. 2) маховичка 76, передающего вращательное движение конической шестерне 31, сцепленной с конической шестерней 7, укрепленной на патроне 2 для сверла.

Для сообщения сверлу качаний и осевых возвратно - поступательных перемещений служит укрепленный на привод,ном валу эксцентрик 32, воздействующий на двуплечий рычаг 26, 40 (фиг. 1) плечо 26 рычага снабжено роликом, на который и нажимает эксцентрик 32 (фиг. 1), другое же плечо 40 снабжено кулисным камнем, шарнирно укрепленным на конце зубчатой рейки 27, зажатой двумя болтами- в рамке 45 при помощи прижимной планки 105. Двуплечий рыКласс -67-й; — 5-3% 25063 авторское евидетельетво на изооретение

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов.

К авторскому свидетельству B. И. Иванова, заявленному 28 декабря

1930 года (ваяв. свид. М 80966).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаетвя приспособление к токарному станку, служащее для заточки круглых фасонных резцов, состоящее из известного ранее крестового суппорта с оправкой для укрепления резца и из шлифовального круга и установленное на станке с противоположной стороны работающего, дабы не мешать передвижению задней бабки и салазок во время работы токарного станка. В этом случае площадка кронштейна, служащая для установки приспособления на станке, снабжена осями, в целях поворотного крепления доски, на которой установлено предлагаемое приспособление, благодаря чему последнее устанавливается в нерабочее положение поворотом вокруг оси, при чем плошадка кронштейна может быть использована как обычная при токарном етанке этажерка.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает приспособление к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов, в частичном разрезе, при чем тонкими линиями показано нерабочее положение приспособления, фиг. 2— вид его сверху; в частичном разрезе; фиг. 3 — вид его сбоку в частичном разрезе.

Кронштейн, изготовленный из чугунной отливки или железной поковки, крепится к токарному станку со стороны противоположной, на которой работает. токарь. Опорная площадка 1 кронштейна для доски 2, на которую устанавливается приспособление для заточки круглых фасонных резцов, состоящее из шлифовального круга 30 и крестового суппорта 5, 13 с оправкой 18„19 для укрепления резца, снабжена отверстием для крепительного болта 38 и осями 3 для поворотного крепления доски 2. Благодаря указанному устройству приспособление устанавливается также и в нерабочее приспособление, при которомплощадка кронштейна используется какобычная при токарном станке этажерка (фиг. 1 и 2).

Крестовый суппорт 5, 13 состоит из. основания 4 с направляющими в виде призм, по которым посредством винта 52 (фиг. 3) передвигается в продольном направлении подставка 5, имеющая в свою очередь направляющие, по которым при помощи шпильки 11 с насаженной шестерней 12 передвигаются салазки 13.

Это передвижение дает возможность. подводить и отводить фасонный резец, установленный в резцедержателе 16, от шлифовального камня и плавно скользить резцом по камню, передвигая рукоятку 40 (фиг. 3) то от себя, то на себя, дабы не отжечь резец при точке..

Резцедержатель 16, помещенный своим хвостом в конусном отверстии салазок 13, по намеченным делениям на указателе 17 устанавливается с любым уклоном, заранее вычисленным. Для установки круглых фасонных резцов для внутренней обточки, верхние салазки 13 крестового суппорта снабжены центром 26 и шарнирно укрепленной скобою 27 с центром 28. Резцедержатель16 имеет срез, который служит площадкой, в каковую ввертывается палец 19. В тех случаях, когда меняется высота резцов, накладываются на палец 19 шайбы 18 и 20. Когда меняются диаметры фасонных внутренних резцов, скоба 27 с центром 28, сидящая на оси 25, приподнимается. Подходя ближе к шлифовальному кругу, один из его центров плотно прижимается к резцу, второй же заворачивается на резьбе или на пружине, отжимая и прижимая резец. Стойка 37 шлифовального круга прикреплена на .доске 2 и снабжена двумя отверстиями для вкладышей 53 и 58, в которых вращается шпиндель 36, на котором закреплен шлифовальный круг 30 и который приводится в движение посредством при:вода 44 от подвеска токарного станка.

Предмет изо 6ре тен ия.

1. Приспособление к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов, с применением крестового суппорта с оправкой для укрепления резца, отличающееся тем, что кронштейн, служащий для установки приспособления на станке, снабжен осями 3 для поворотного крепления доски 2, несущей крестовый суппорт 5, 13 и шлифовальный круг 30, и опорной для доски 2 площадкой 1 с отверстием для крепительного болта 38, каковое устройство предназначено для возможности установки приспособления также и в нера-.. бочее приспособление, при котором площадка 1 используется как обычная при токарном станке этажерка.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что верхние салазки 13 крестового суппорта 5, 13 снабжены центром 26 и шарнирно укрепленною скобою 27 с центром 28, каковые центры 26, 28 служат для установки круглых фасо нных резцов для внутренней обточки. тип. «печатный тру»