Гидрораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12. т .1968 (№ 1242890/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 6.1.1970

БКБЛК07«, Кл. 47g, 29

84d, 9/22

МПК I 06k

E 021

УДК 621.646(088.8)

621.886.621,879. .34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрса

СССР

Авторы изобретения

Б, А. Емельянов, В. Я. Шкловский, В. К. Гойхбург, 0. А. Смирнов, Л. И. Аверьянов, Ю. М. Чиняев, Г. М. Пискарев, А. П. Федоров, А, С. Соколов, В. И. Андреев, П. И. Немировский, Я. С. Сорин, H. H. Хлопотов и Ю. Л. Грушецкий

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

ГЙДРОРАСП РЕДЕЛ ИТЕЛЬ

Известны гидрораспределители, включающие клапанную, сливную и рабочие секции, имеющие общий проточный канал. Наличие в сливной секции гидрораспределителей такого типа лишь одной полости для отвода жидкости из гидрораспределителя не позволяет применять его в ряде схем гидроприводов одноковшовых экскаваторов. Так, например, при последовательном подключении гидросистемы управления рукоятью и поворотом платформы с насосом и гидрораспределителем к гидросистеме управления стрелой и ковшом для повышения производительности экскаватора давление на подключенном насосе при одновременной работе двух гидросистем достигает недопустимо высоких значений, так как оно равняется сумме давлений в обеих гидросисте м ах.

Предлагаемый гидрораспределитель отличается тем, что его сливная секция выполнена с изолированными друг от друга сливными полостями, одна из которых соединена с проточным каналом. Благодаря этому гидрораспределитель может быть применен в гидроприводах экскаваторов с суммированием потоков жидкости от двух насосов, поступающих в исполнительные гидроцилиндры, например, стрелы и ковша при неработающих гидроцилиндре, рукояти и гидромоторе поворота платформы, что значительно повышает производительность машины.

На фиг. 1 показана схема подключения описываемого гидрораспределителя; на фпг. 2— гидрораспределитель в разрезе.

От насоса 1 жидкость поступает в гпдрораспределитель 2, служащий для управления гидроцилиндром поворота рукояти и гпдромотором поворота платформы.

10 От насоса 3 жидкость направляется в гпдрораспределптель 4, служащий для управления гидроцилиндрамп подъема стрелы и поворота ковша, и далее на слив в бак 5.

При нейтральном положении золотников 6

15 гидрораспределителя 2 жидкость от насоса 1 через центральный проточный канал поступает в одну из отводящих полостей сливной секции и направляется в гидрораспределптель 4.

Прп включении золотников гидрораспределп20 теля 4 к гидроцилиндрам стрелы и ковша поступает суммарный расход жидкости от насосов 1 и 3, благодаря чему возрастают рабочие скор ости этих ор га нов.

При включенных золотниках гпдрораспрс25 делителя 2 поток жидкости от насоса 1 направляется к гидроцилиндрам рукояти и гпдромотору поворота платформы и далее через слизную полость сливной секции гпдрораспределителя направляется на слив в бак, Бла30 годаря этому при одновременном включении

250620

10 и

H гойама ору гифцилинОрам -ьф,.дачн рц поВорагпа плагпформэ подьеис сщр ды

8 аидроц илиндру па3аporno р.,ямал у

1 золотников двух гидрораспределителей потоки от насосов не соединяются, и насос 1 не перегружается.

При нейтральном положении золотников 6 жидкость от насоса поступает в отверстие А и далее через центральные проточные каналы Б и В направляется в сливную полость 1 и через отверстие Д к другому гидрораспределителю. При этом напорный канал F перекрыт, и отводы к полостям Ж и И закрыты.

При включении золотников б (положение вверху) жидкость из отверстия А через канал

Е поступает в полость И и далее к исполнительному гидроцилиндру рабочего органа, а из него через полость Ж и каналы в рабочих секциях жидкость поступает в полость К сливной секции и далее из отверстия Л направляется в бак.

При включении золотников 6 (положение внизу) жидкость из отверстия А через канал

Е поступает в полость Ж и далее к исполнительному гидроцилиндру рабочего органа, а из него через полость И и каналы в рабочих секциях жидкость поступает .в полость К сливной секции и далее из отверстия Л направляется в бак.

Предмет изобретения

Гидрораспределитель для гидросистем преимущественно одноковшовых экскаваторов, включающий клапанную, сливную и рабочие секции, имеющие общий проточный канал, 1Б отличающийся тем, что, с целью суммирования потоков рабочей жидкости для повышения производительности, его сливная секция выполнена с изолированными друг от друга сливными полостями, одна из которых соеди20 иена с проточным каналом.

Я в 2

Составитель Л. Романова

Редактор Н. Михайлова Техред Т. П, Курилко Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 3626/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва N-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2