Приспособление к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.......

»>(,»- оя!....э .. ьм

Ф, »»

» »""

1 »»е» °

Ю 25063

КЯйсс -Ь- 7-е;-5-

/», «A ..)) -,О(, »»

Йвторекое евидетедьетво на изобретение, ОП ИСАНИЕ приспособления к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов.

К авторскому свидетельству В. И. Иванова, заявленному 28 декабря

1930 года (заяв. свид. J4 80966), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается приспособление к токарному станку, служащее для заточки круглых фасонных резцов, состоящее из известного ранее крестового суппорта с оправкой для укрепления резца и из шлифовального круга и установленное на станке с противоположной стороны работающего, дабы не мешать передвижению задней бабки и салазок во время работы токарного станка. В этом случае площадка кронштейна, служащая для установки приспособления на станке, снабжена осями, в целях поворотного крепления доски, на которой установлено предлагаемое приспособление, благодаря чему последнее устанавливается в нерабочее положение поворотом вокруг оси, при чем площадка кронштейна может быть использована как обычная при токарном етанке этажерка.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает приспособление к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов, в частичном разрезе, при чем тонкими линиями показано нерабочее положение приспособления, фиг. 2— вид его сверху; в частичном разрезе; фиг. 3 — вид его сбоку в частичном разрезе.

Кронштейн, изготовленный из чугунной отливки или железной поковки, крепится к токарному станку со стороны противоположной, на которой работает. токарь. Опорная площадка 1 кронштейна для доски 2, на которую устанавливается приспособление для заточки круглых фасонных резцов, состоящее из шлифовального круга 30 и крестового суппорта 5, 13 с оправкой 18„19 для укрепления резца, снабжена отверстием для крепительного болта 38 и осями 3 для поворотного крепления доски 2. Благодаря указанному устройству приспособление устанавливается также и в нерабочее приспособление, при котором площадка кронштейна используется как обычная при токарном станке этажерка (фиг. 1 и 2).

Крестовый суппорт 5, 13 состоит из основания 4 с направляющими в виде призм, по которым посредством винта 52 (фиг. 3) передвигается в продольном направлении подставка 5, имеющая в свою очередь направляющие, по которым при помощи шпильки 11 с насаженной шестерней 12 передвигаются салазки 13.

Это передвижение дает возможность. подводить и отводить фасонный резец, установленный в резцедержателе 16, от шлифовального камня и плавно скользить резцом по камню, передвигая рукоятку 40 (фиг. 3) то от себя, то на себя, дабы не отжечь резец при точке..

Резцедержатель 16, помещенный своим хвостом в конусном отверстии салазок 13, по намеченным делениям на указателе 17 устанавливается с любым уклоном, заранее вычисленным. Для установки круглых фасонных резцов для внутренней об точки, верхние салазки 13 крестового суппорта снабжены центром 26 и шарнирно укрепленной скобою 27 с центром 28. Резцедержатель 16 имеет срез, который служит площадкой, в каковую ввертывается палец 19. В тех случаях, когда меняется высота резцов, накладываются на палец 19 шайбы 18 и 20. Когда меняются диаметры фасонных внутренних резцов, скоба 27 с центром 28, сидящая на оси 25, приподнимается. Подходя ближе к шлифовальному кругу, один из его центров плотно прижимается к резцу, второй же заворачивается на резьбе или на пружине, отжимая и прижимая резец. Стойка 37 шлифовального круга прикреплена на .доске 2 и снабжена двумя отверстиями для вкладышей 53 и 58, в которых вращается шпиндель 36, на котором закреплен шлифовальный круг 30 и который .приводится в движение посредством привода 44 от подвеска токарного станка, Предмет изо 6 ре тен ия.

1. Приспособление к токарному станку для заточки круглых фасонных резцов, с применением крестового суппорта с оправкой для укрепления резца, отличающееся тем, что кронштейн, служащий для установки приспособления на станке, снабжен осями 3 для поворотного крепления доски 2, несущей крестовый суппорт 5, 13 и шлифовальный круг 30, и опорной для доски 2 площадкой 1 с отверстием для крепительного болта 38, каковое устройство предназначено для возможности установки приспособления также и в нера-. бочее приспособление, при котором площадка 1 используется как обычная при токарном станке этажерка.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что верхние салазки 13 крестового суппорта 5, 13 снабжены центром 26 и шарнирно укрепленною скобою 27 с центром 28, каковые центры 26, 28 служат для установки круглых фасонных резцов для внутренней обточки..Т. P. тип. апечатный Труд»