Висячий замок с выдвижной дужкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

- М» к : М 25065,.,;y jg ь ZZ,.

Лвторекое евидетельетво ив изобретение

ОПИСАНИЕ висячего замка с выдвижной дужкой.

К авторскому свидетельству Ю. Я. Ганькевича, заявленному 15 марта

1931 года (заяв. свид. № 85046).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения

Ю, Г.

Изобретение касается висячих замков с выдвижной дужкой, замыкаемой при посредстае ригеля, выполненного в форме качающегося на оси пружинящего рычага. Согласно изобретению применен еще один рычаг. выполненный шарнирным, при чем одно плечо его снабжено отверстием, устанавливающимся против нажимного ключа при нажатии дужки на другое плечо.

На схематическом чертеже фиг, ) изображает вертикальный разрез закрытого замка, фиг. 2 — то же, при нажатии на дужку; фиг. 3 — ключ.

Предлагаемый висячий замок снабжен выдвижной дужкой С, запираемой в корпусе А замка пружинной задвижкой P„, вращающейся на оси О. Длинный конец Ка дужки С находится постоянно в корпусе А и поднимается кверху лишь настолько, чтобы можно было вытянуть из корпуса А короткий конец К, дужки.

Последний снабжен отверстием 02 для пропуска конца 3 пружинной задвижки Р; нижний конец этой задвижки оканчивается изогнутой пружиной P„ упирающейся в узкую стенку корпуса А замка и предназначенной для удержания конца З задвижки Р1 в отверстии О, дужки. Длинный конец К дужки С до ходит до плеча Ра шарнирного рычага P>F, где к последнему прикреплена пружина Рз, предназначенная для подня- тия его кверху. Другое плечо F рычага Р,Р снабжено отверстием 03. В правой стороне корпуса Я замка имеется отверстие О для ключа Z (фкг. 3) .

При нажатии на дужку C (фиг. 2) длинный конец К2 приподнимает плечо Р рычага Р2Р и тем ставит его отверстие Оа против отверстия О, для ключа Z. В этот момент может ключ свободно пройти до пружинной задвижки Р, и отодвинуть ее. влево, освобождая тем самым конец 8 задвижки из отверстия Оа, благодаря чему замок открывается.

Висячий замок с выдвижной дужкой, замыкаемой ригелем, выполненным в форме качающегося на оси пружинящего рычага, отличающийся применением шарнирного рычага Р,Р, которым находится под воздействием пружины Р и плечо F которого снабжено для пропуска нажимного ключа отверстием Ов, устанавливающимся против последнего при нажатии концом К> дужки на плечо Ра рычага Р &.