Стереоскопическая информационная микрокарта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

250666

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04,V111.1967 (№ 1178030/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12 т 111.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.1.1970

Кл. 57а, 4/01

МПК G 03b

УДК, 778.14.071 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

I т

Автор изобретения

С. Г. Гуревич

3 аявитель

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ МИКРОКАРТА

Известна стереоскопическая информационная микрокарта с микроизображениями, расположенными в горизонтальных рядах на заданном межзрачковом расстоянии друг от д.руга.

Предлагаемая микрокарта позволяет более рационально использовать поле микрокарты.

Это достигается тем, что,последующие микроизображения расположены также в горизонтальных рядах со смещением на величину одного микроизображения.

На чертеже представлена схема расположения микроизображений на описываемой м икр окарте.

Микрокарта состоит из .помещенных рядом друг с другом нескольких страниц, предназначенных только для левого глаза. За ними в той же последовательности страницы расположены так, чтобы они,приходились к месту для правого глаза при .передвижении микрокарты влево, т. е., чтобы центры идентичных текстов отстояли друг от друга на заданную величину межзрачкового расстояния. Получается непрозрачная карта микрокниги размером 46Х140 мм, содержащая страницы в

10 раз уменьшенного текста .размером

12Х20 мм;с 1вертикальными полями в 1 мм и горизонтальными в 2 мм. Кроме того, имеется свободное поле размером 46Х8 мм для,печати названия книги, ее автора и других сведений о ней,,напечатанных обычным шрифтом для чтения невооруженным глазом.

Карта содержит с обеих сторон 20 .пар страниц, т. е. 1,25 печ. л. Ее закладывают в

5 соответствующий держатель микротекста и бинокулярным читальным аппаратом последовательно .прочитывают страницы 1 — 5 передвижениезт карты справа налево каждый раз на ширину одной микространицы. Затем кар10 ту вынимают из держателя, поворачивают на

180, вновь вставляют в держатель и прочитывают страницы 6 — 10. То же самое проделывают с текстом, напечатанным на сбратной стороне карты, сперва прочитывают страницы

15 11 — 15, а затем — страницы 16 — 20. В тех случаях, когда текст иллюстрирован, отдельные иллюстрации даны в виде стереопар, и, благодаря стереоскопичности читального аппарата, они воспринимаются объемно.

20 Микрокарта или микрофильм могут быть изготовлены как на прозрачной, так и на непрозрачной подложке посредством существующих для микродокументации аппаратов.

25 Предмет изобретения

Стереоскопическая информационная микрокарта с микроизображениями,,расп=ложенными в горизонтальных рядах на заданном

30 межзрачковом расстоянии друг от друга, от250666 также .в горизонтальных рядах со смещением на величину одного микроизображения.

Составитель А. Анастасиев

Текред Л. В. Куклина

Редактор Андреева

Заказ 3783у3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когнитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва л(-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающпяся тем, что, с целью более рационального использования поля микрокарты, последующие микроизображения,расположены

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова