Аппарат для заточки режущих деталей стригальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250679

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 1Х.1967 (№ 1184721/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х111.1969. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

Кл. 67а, 8

МПК В 24Ь

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.06

088.8) l

1й.1. L Jg> i1 P

ПАТЕИТИ0Ti ХИИЧЕС(.АЯ

БИБ-780TEg À

Авторы изобретения

О. Г. Ангимев и В. И. Крисюк

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ДЕТАЛЕЙ

СТРИГАЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкции аппаратов, предназначенных для заточки режущих деталей стригальных машин.

Известны аппараты для заточки режущих деталей стригальных машин, содержащие гладкий чугунный заточной диск, насаженный на вал электродвигателя.

В предложенном аппарате рабочая поверхность диска выполнена сферической. Такое выполнение повышает износостойкость заточного диска путем сохранения припуска на износ.

На чертеже изображен описываемый аппарат.

Аппарат состоит из чугунной станины 1, на которой установлен электродвигатель 2. На валу ротора электродвигателя закреплен заточный диск 3. Диск сбоку защищен чугунным кожухом 4, к нижней части которого крепится корытце 5. Защитный кожух в верхней части имеет прилив, в который вкручена стой ка 6. К стойке тягой 7 присоединена державка 8. Заточной диск чугунный, сферической формы с,гладким профилем. Радиус диска

350 мм, толщина 18 мм. Диск крепится на валу электродвигателя гайкой 9.

Для проведения заточки на поверхность вращающегося диска наносится абразивная паста специальной консистенции. Обрабатываемую деталь, закрепленную на державке, с некоторым давлением перемещают по поверхности диска. При этом происходит шаржирование поверхности диска абразивными зернами и последующее снятие ими слоя металла с обрабатываемой детали.

Сферическая поверхность диска придает

10 вогнутую поверхность обработанным деталям как по их длине, так и по ширине, равную соответственно для гребенки 0,14 и 0,36 мм. Величина припуска на износ на таком диске составляет 0,88 мм, По мере износа диска он

15 приобретает конусную форму с величиной угла при вершине, равной 174 .

Режущие детали, заточенные .на изношенном, то есть на конусном диске, приобретают лишь вогнутую поверхность по длине детали, 20 равную также 0,14 мм. Придание же вогнутости по длине увеличивает износостойкость режущих пар. Придание некоторой вогнутости по ширине детали не сказывается отрицательно на ее износостойкости, так,как при крепле25 нии такой гребенки к корпусу машины поверхность ее деформируется и принимает прямолинейную форму. Следовательно, придание рабочей поверхности заточного диска сферической формы позволяет увеличить износо30 стойкость.

250679

Предмет изобретения

Составитель Л. Шестова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Н. С. Коган

Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3634/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для заточки режущих деталей стригальных машин, содержащий гладкий чугунный заточной диск, насаженный на вал электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости заточного диска путем сохранения припуска .на износ, рабочая поверхность диска выполнена сфери5 ческой.