Приспособление, защищающее ротовую полость

Изобретение относится к приспособлениям для защиты ротовой полости и губ пользователя от вредных воздействий, в частности от инфекций при интимных контактах. Изобретение обеспечивает надежную защиту партнеров от возможных взаимных передач инфекций при контактах. Для этого в предлагаемом устройстве, содержащем средство установки в рабочее положение и защитную оболочку из полимерного материала в форме тела вращения в виде кармана с глухим концом, средство установки выполнено в виде двухсторонней капы с каналом между ее половинами, захватываемыми зубами и губами пользователя, которая охватывает открытый конец кармана оболочки. Кроме того, оболочка выполнена эластичной и тонкостенной и может иметь коническую форму. Кроме того, капа снабжена, манжетой, прикрывающей поверхность губ пользователя. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Реферат

Предлагаемое устройство относится к приспособлениям для защиты ротовой полости и губ пользователя от вредных воздействий, в частности от инфекций при интимных контактах пользователя.

Известно средство защиты элементов лица и органов дыхания (носа и рта) при занятиях спортивными играми, в частности в процессе занятий фехтованием (см. а.с. СССР №715095, Кл. МКИ А63В 71/10, публ. 1980 г.). Данное средство содержит средства для его закрепления с использованием головы и лица пользователя, при этом он имеет конический насадок, выполненный из полимерного материала, в частности полистирола, закрепленный на указанном средстве в области органов дыхания (носа и рта).

Однако такое средство рассчитано исключительно для защиты пользователя от негативных механических травм в области лица и органов дыхания и не может защищать ротовую полость от негативных инфекционных воздействий, в частности при интимных контактах с партнером.

Известно также устройство для защиты элементов лица боксеров в процессе тренировок (см. а.с. СССР №963534, Кл. МКИ А63В 71/00, публ.1982). Устройство содержит защитные поверхности в виде эластичных оболочек, размещаемых и закрепляемых на лицевой части головы пользователя. При этом элементы защиты также предназначены лишь для нейтрализации механических воздействий и не могут препятствовать инфекции.

Известно также средство для защиты от инфекций, передаваемых при интимных контактах в виде эластичной карманообразной оболочки с глухим концом (см. а.с. СССР №1797882, Кл. МКИ A61F 6/02, публикация 1993 г.). Указанное средство снабжено также приспособлениями, способствующими установки его в рабочее положение в частности в виде лент и дополниттельной предохранительной оболочки из эластичного полимерного материала, которые повышают удобство и надежность в процессе использования.

Но такое средство не рассчитано для защиты ротовой полости пользователя

Известно приспособление из гибкой пластмассы, называемое капой, надеваемое при спортивных тренировках и играх для предотвращения травм ротовой полости в виде колпачка на зубы преимущественно верхней челюсти, как временный косметический или предохранительный протез (см. страницу из Свободной энциклопедии - Капа - спорт: <<http://ru, wikipedia.org/wiki», 11.06.2009) В настоящее время ношение капы является обязательным во время тренировок и соревнований для некоторых видов любительского спорта, таких, как бокс, американский футбол, хоккей на льду, мужской лакросс и женский хоккей на траве. Однако при этом. капа не может защищать пользователей от передачи возможных инфекций при контактах с партнерами.

В качестве прототипа предлагаемого устройства по формальным признакам выбрано техническое решение, изложенное в описании к авт. св. №715095.

При этом технической задачей создания предлагаемого защитного приспособления является обеспечение защитной функции устройства от негативных инфекционных воздействий при оральных контактах партнеров.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом приспособлении, защищающем ротовую полость пользователя, содержащем средство установки в рабочее положение и защитную оболочку из полимерного материала в форме тела, вращения в виде кармана с глухим концом, средство установки выполнено в виде 2-хсторонней капы с каналом между ее половинами, захватываемыми зубами и губами между челюстями пользователя, которая охватывает открытый конец кармана оболочки, которая также изготовлена, из нежесткого материала.

Кроме того, защитная оболочка выполнена эластичной и тонкостенной и может иметь коническую геометрическую форму.

Кроме того, капа снабжена средствами, прикрывающими поверхность губ пользователя в виде манжеты (верхнего и нижнего отворотов).

Такая конструкция исключает непосредственные оральные контакты пользователя с партнером, и при этом исключается его ротовое дыхание, способствуя использованию более безопасного дыхания через нос,

На прилагаемом графическом изображении представлено предлагаемое приспособление в сечении продольного разреза, установленное в рабочее положение в ротовой полости пользователя (см. фиг, 1).

Приспособление состоит из верхней 1 и нижней 2 частей 2-х сторонней капы, зажимаемой между челюстями пользователя. К внутренним сторонам частей капы прикреплена карманообразная оболочка 3. С внешней стороны элементов капы имеются защитные элементы 4 и 5, прикрывающие губы в виде отворотов манжеты, распространяющиеся на верхнюю и нижнюю губы пользователя.

Приспособление при использовании помещается в открытую ротовую полость пользователя, размещая карманообразную эластичную оболочку 3 над языком и зажимается за половины 1 и 2 капы между челюстями пользователя, при этом отвороты манжеты 4 и 5 расправляются по поверхностям губ. Таким образом, при контактах пользователя с любыми частями тела партнера, исключается непосредственное соприкосновение слизистых оболочек обоих участников, что надежно предотвращает передачу любых вредных болезнетворных инфекций в том числе и таких суперопасных вирусов, как носители на сегодня неизлечимого СПИДа, которые могут проникать через микротравмы слизистых оболочек в кровь от одного партнера другому.

1. Приспособление, защищающее ротовую полость, содержащее средство установки в рабочее положение и защитную оболочку из полимерного материала в форме тела вращения в виде кармана с глухим концом, отличающееся тем, что средство установки выполнено в виде 2-сторонней зубозащитной капы из гибкого полимерного материала, с каналом между ее половинами, захватываемыми зубами и губами между челюстями пользователя, при этом верхняя и нижняя половины капы охватывают открытый конец кармана оболочки, которая изготовлена также из нежесткого материала.

2. Приспособление, защищающее ротовую полость, по п.1, отличающееся тем, что защитная оболочка выполнена эластичной и тонкостенной.

3. Приспособление, защищающее ротовую полость, по п.1, отличающееся тем, что капа снабжена манжетой, закрывающей поверхности губ пользователя.

4. Приспособление, защищающее ротовую полость, по п.1, отличающееся тем, что защитная оболочка выполнена конической формы.