Пневматическое магазинное ружье

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Ж 25072 е

У д. а г

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс -72Ь, т - фа/ ф

ОПИСАНИЕ пневматического магазинного ружья.

К авторскому свидетельству Н. К. Маршана и Н. А. Калашникова заявленном

15 марта 1928 года (ваяв. свид. № 25171).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается пневматического магазинного ружья, отли- чающегося применением подвижной втул- ки-затвора и поршня, служаших для получения камеры сжатого воздуха,- и наличием двух спиральных пружин, взводимых последовательно при открывании и закрывании затвора и действующих совместно при спуске курка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез пневматического ружья в не взведенном положении; фиг. 2 — то же во взведенном положении.

Устройство ружья заключается в следующем. "в цилиндрической части корпуса 1 (фиг. 1 и 2) перемещается посредством рукоятки 2 затвор 3 с подвижным поршнем 4, находящимся под действием пру- жины 5 и 6, Поршень 4 снабжен захватным зубом 7, входящим в сцепление с курком 8.

Для зарядки ружья рукоять 2 отводится назад (по чертежу — влево), при чем затвор 3движется совместно г поршнем 4 и взводит пружину 6. По зацеплении зубьев 7 и 8 (крайнее заднее положение) затвор 3 ведет пружину рукоятью 2 обратно, но удерживаемый на месте поршень, 4 остается неподвижным. Таким образом г сжимается пружина 5, которая при первом ходе свободно перемещалась с затвором и поршнем. Завод рукояти 2 в поперечную прорезь (как, например, у винтовки фиксирует положение взвода, т.-е. затвор в крайнем переднем, поршень в крайнем заднем положениях (обе пружины взведены).

При первом из описанных ходов, тяга 9, при соприкосновении упоров 10 и 11„ опускает, посредством эксцентрикового пальца 12т рычаг 13, поворачивающийся против часовой стрелки, вокруг оси 14. Канал 15 в головке рычага 13 захватывает очередную пульку 16, сидящую на одном из штифтов 17 реечной обоймы 18, . При обратном движении упор 19 обеспечивает подьем рычага 1Р в верхнее положение, при котором канал 15 является продолжением канала в стволе 20 д что достигается, конусностью соприкасающихся частей. В то же время пружинный зуб 21 подает обойму 18 для следующей зарядки.

Таким образом, взводя отдельно каждую пружину, при спуске курка получают единовременное суммарное действие их, при чем камера сжатия воздуха заклюI чева не между поршнем и неподвижным взводимых в целях облегчения последокорпусом, а между поршнем 4 и подвиж- вательно при открывании и закрыванщи ным затвором 3. затвора и действующих при спуске совмеВидоизменение описанного ружья от- i стно (фиг. 1). линаетов разновременным ввводои более 2. Видоизменение охаравтеривованното слабой пружины и сильной, с использо- в п. 1 пневматического ружья, отличаюванием для выстрела полной энергии бо- щааса тем, что одна из пружин, более (фиг. 1) и работать на сжатие или на насадки пулек с углублениями в донной растяжение. части, каковая обойма снабжена уступами для перемещения пружинным упором 21

Предмет изобретения., тяги 9 и заряжающего качающегося на оси 14 рычага 13 с каналом 15 для

1. Пневматическое магазинное ружье, пульки и с эксцентриковым пальцем 12, отличающееся применением подвижной . приводимым во вращение зацепом тяги 9 втулки-затвора 3 и поршня 4, служащих и упорами 11 — 19 — 10 при перемещении для получения камеры сжатого воздуха, воздушных цилиндров рукояткой 2 и и наличием двух спиральных пружин 6 и 5, действии пружины 6.

Ф т1

-х» ииегрвфия „Советский 11ечвтник", Моховая. 40. лее сильной пружины (фиг. 2).

Здесь взводимая на первом ходе пружина 6 является лишь вспомогательной, ибо при обратном движении аккумулированная в ней сила помогает силе руки в сжатии пружины 5, работающей непосредственно лишь при выстреле. Пружины в обоих случаях могут располагаться концентрично (фиг. 2) или эксцентрично слабая 6, является, вспомогательной, отдающей при закрывании затвора аккумулированную в ней при открывании затвора энергию более мощной пружине 5 (фиг. 2).

3. Форма выполнения пневматического магазинного ружья по п.п. 1 и2, отличающаяся применением реечного магазина в виде обоймы 18 со штифтами 17„для