Устройство для герметического закрывания проемов в газоубежищах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72g, 7

Авторское евидетелытво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для герметического закрывания проемов в газоубежищах, К авторскому свидетельству И. Д. Широкорада, заявленному 4 апреля

1928 года (заяв. свид.,J4 26097).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение касается устройств для герметического закрывания проемов в газоубежищах с применением газонепроницаемых щитов или шторных занавесей, снабженных резиновыми прокладками. В предлагаемом устройстве применены подведенные к обводу проема трубы or воздухопровода для отсасывания воздуха из простра нства между отводом проема и уплотняющей прокладкой, выполненной в виде жолоба.

На прилагаемых схематических чертежах фиг. 1 — б изображают варианты устройств закрытия отверстия от проникновения газов, при чем фиг. 1, 2 и 3 представляют устройство с навешивающимися рамами, а фиг. 4, 5 и 6 — без рамы с одними непроницаемыми занавесками, фиг. 7, 8 и 9 изображают устройства приспособлений для автоматического опускания шторных занавесей и устройство цилиндра с эластичной резиновой пластиной вместо поршня.

Так как проникновение газов внутрь помещения происходит через окна, двери и прочие отверстия, то для ограждения от этого проникновения предлагается навесить рамы на заделанные в стену крюки и слегка нажать на них рукой для достижения захвата рамы пружинными щеколдами, расположенными в нижней части рамы; затем нужно открыть кран воздухопровода, высасывающего воздух из пространства между поверхностью стены и изогнутой резиновой полоской, вследствие чего эта резиновая полоска будет плотно прилегать к стене. Вместо навешивающейся. рамы может быть употреблена занавеска из газопроницаемой ткани, которая в нужный момент -опускается автоматически или так же, как и обыкновенная занавеска, и присасывается прикрепленной к стене вокруг отверстия желобчатой прокладкой, желобки которой сообщены с отсасывающим трубопроводом. Края занавески, в месте соприкосновения с прокладкой, предлагается покрывать тонким слоем резины.

На фигурах 1 — б изображены устройства различных закрытий отверстий как с навешенными рамами, так и с занавесками из газоне проницаемой ткани с желобчатой прокладкой, желобки которой сообщаются с отсасывающим трубопроводом. Нвтоматическое закрывание отверстий как при помощи щитов, так и при посредстве шторных занавесей осуществлено путем использования вакуума в трубопроводе. На фиг. 7 показан пример такого приспособления, заключающийся в следующем устройстве. В верхней части проема в стену забиваются два костыля а, имеющих концы, приспособленные для шарнирного соединения с крюками 6, на кото,:рых лежит валик в свернутой занавески. Оба крюка соединены между собою

-угольником г. В середине пролета между крючьями на угольнике f имеется клинообразный прилив д, за который цепляется захват е, шарнирно соединенный подвиж:ным своим концом с тягой ж, а непо.движным — с костылем з; тяга ж соединена также шарнирно с поршнем цилиндрической коробки и, к которому подведена трубка E от общей сети воз.духопровода и трубкой Я от желобчатой рамы занавески. Цилиндрическая коробка и,предназначается для освобождения крюка б от захвата е и включения рамы занавески в общую сеть воздухопровода в момент опускания занавески. .Цилиндрическая коробка и (фиг. 7 и 8), со стороны примыкания трубки Л, имеет

:участок с полой стенкой 1; в этом месте внутренняя стенка коробки снабжена щелью 2; поршенек 3 — полый и имеет в стенке такую же, как и у цилиндра, .щель 4.

После начала работы насоса, когда в трубопроводе образуется вакуум, поршень 3 начнет двигаться вверх, приподнимая захват е, вследствие чего освобо.дившиеся от последнего крюки б, под влиянием веса валика в с занавеской, .повернутся вправо и перестанут поддерживать валик и занавеска опустится.

Когда поршень 3 дойдет до крайнего верхнего положения, щель 4 поршня станет против щели 2 цилиндра, сообщив таким образом трубку сети К с трубкой Л рамки, вызвав присасывание занавески к рамке.

На фиг. 9 показано видоизмененное приспособление, в котором роль поршня

1 для оттягивания захвата крюков играет тонкая эластическая резиновая пластина А, прикрывающая широкое основание усеченного конуса; в центре к этой резиновой крышке прикрепляется серьга Б для шарнирного соединения с тягой захвата е. Узкое отверстие усеченного конуса ограничивается цилиндри.ком В, в котором находится бездонный цилиндр Г, перекрывающий отверстие трубки Я, ведущей к занавеске. К основанию цилиндрика B гримыкает трубка E от общей сети. Когда в сети образуется вакуум — пластина А вдавливается внутрь конуса, увлекая за собой захват крюков и освобождая их; бездонный цилиндр Г передвигается за пределы отверстия трубки Я, сообщая ее таким образом с общей сетью, вследствие чего занавеска присасывается к отверстию.

Предмет изобретения.

1. Устройство для герметического закрывания проемов газоубежищ с применением газонепроницаемых щитов или шторных занавесей и уплотняющих резиновых прокладок, отличающееся применением подведенных к обводу проема труб от воздухопровода для отсасывания воздуха из пространства между обводом проема и уплотняющей прокладкой, выполненной в виде жолоба (фиг. 6)..

3. При охарактеризованном в и. 1 устройстве приспособление для автоматического опускания шторных занавесей, отличающееся применением включенной через посредство трубы К (фиг. 7 и 8) в общий воздухопровод полой, имеющей боковую щель 2для сообщения трубы E с подведенной к проему отсасывающей трубой Л цилиндрической коробки и со снабженным такой же щелью 4 полым поршнем 3 с одним дном, связанным посредством тяги ж с захватом е, удерживающим шарнирно укрепленные над проемом, соединенные угольником крюки б с помещенной на них свернутой шторной занавесью в.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 2 приспособления, отличающееся применением служащей дном конического раструба коробки и эластической пластины А, соединенной серьгой Б с тягой ж и с перекрывающим боковую щель коробки и бездонным цилиндром 2 .